Разные вопросы и ответы (без критики) по христианству

Автор Христианка, 23 августа 2006, 13:02:39

« назад - далее »

k-assir

Цитата: "Alder"Ну да, Коран попроще будет...
В терминологии? да.
Цитата: "Alder"Не очень корректно задан вопрос. В ритуальной практике, т.е. в богослужениях используются в т.ч. тексты Ветхого Завета, чаще всего Псалтырь. А также отрывки из пророчеств или книг Моисея (но в историческом плане). В жизни же мы руководствуемся Новым Заветом.
Но не полностью берёте вы ритуалы из Ветхого Завета?
Цитата: "Alder"Потому что этот завет был исполнен приходом Господа Иисуса Христа и упразднен им. Вместо него был дан Новый Завет.
Если упразднён, то почему вы пользуетесь им(ВЗ)?
Цитата: "Alder"самая короткая (пусть даже узкая, труднопроходимая, тернистая и извилистая - это православие)
А чем от вас(православных) отличаются католики? с какого времени это пошло? католики считают вас еретиками?
Цитата: "Alder"...(как в исламе)...
В Исламе нет такого.

А я вот слышал, что Матрил Лютер отверг "святость" людей, мол все перед Аллахом равны. Так?

Alder

Цитата: "k-assir"Но не полностью берёте вы ритуалы из Ветхого Завета?
По большому счету все ритуалы у нас новозаветные. Из ВЗ берутся только некоторые тексты.
Цитата: "k-assir"Если упразднён, то почему вы пользуетесь им(ВЗ)?
Потому что там есть много поучительных фрагментов, кроме того Псалтырь - вообще высокодуховное творение и без ее чтения (или пения) нет ни одной службы.
Цитата: "k-assir"А чем от вас(православных) отличаются католики? с какого времени это пошло? католики считают вас еретиками?
Обрядами, догматами и обычиями. Пошло с 9 века (открыто, а на самом деле гораздо раньше), окончательный разрвыв был в 1054. Когда столица Римской Империи была перенесена в Константинополь, значение папы увеличилось. Он стал в Риме первым лицом. Для усиления церковного значения Римской Церкви, папы начали учить что Господь Иисус Христос якобы поставил апостола Петра быть главою апостолов и князем Церкви. Это главенство, после смерти апостола Петра, перешло к папе. Отсюда родился ложный догмат о непогрешимости папы.
Кстати, католики ввели учение о чистилище - месте между раем и адом, где прибывают души грешников (имеющих шансы на спасение), отрабатывая мучениями свои грехи. После "отработки" они отправляются в рай. Вчистую учение об исламском аде (грешные мусульмане после некоторых мучений попадают в рай).
Вероятно они считают нас еретиками.
Цитата: "k-assir"А я вот слышал, что Матрил Лютер отверг "святость" людей, мол все перед Аллахом равны. Так?
Возможно, нам что до этого? Он еще много чего отверг...

Христианка

Цитата: "k-assir"Но не полностью берёте вы ритуалы из Ветхого Завета?
Православные храмы строятся так, как это было указано Господом и эти указания есть в Библии. Вся утварь - из ВЗ, устройство храма, организация богослужения (порядок чтения и пения, ритуальная практика, как Вы выразились) из ВЗ. Разница состоит в том, что в ВЗ приносились кровавые жертвы (животные), а в НЗ - безкровные .
ЦитироватьЕсли упразднён, то почему вы пользуетесь им(ВЗ)?
Образ жизни (обрядовая бытовая часть, служившая для отличия евреев от остальных народов и для очистки их для того, чтобы они были способны произвести из себя Мессию) по ВЗ был упразднен, но заповеди ВЗ (не убий, не укради и т.п.) сохранились, их никто не отменял. Законы ВЗ теперь исполняются через призму НЗ. А ВЗ мы читаем больше не как руководство к жизни, а как предысторию рождения Мессии.

ЦитироватьА чем от вас(православных) отличаются католики? с какого времени это пошло? католики считают вас еретиками?
Католики отличаются от православных догматикой. Например, наместничество папы, непорочное зачатие Девы Марии (Майрам), непогрешимость папы, исхождение Святаго Духа и от Отца и от Сына,  и ряд прочих позиций ( индульгенция, безусловное безбрачие для духовенства и т.п.) + право католической церкви заниматься политикой. Кроме того, в православии больше аскезы.

[quote"]А я вот слышал, что Матрил Лютер отверг "святость" людей, мол все перед Аллахом равны. Так ?[/quote] Нет, не так. Мартин Лютер был католическим монахом. В то время беспредел в КЦ достиг такого уровня, что ряд католических церквей объявили о своем возвращении к первоначальной восточной (православной) церкви. Их называют "старо-католики" или ктолики восточного обряда. У них догматика такая же, как и у православных, чуть-чуть различается обрядовость. Мартин Лютер оказался в числе недовольных и вывесил на воротах дворцовой церкви 95 пунктов "против католичества", среди которых было "внушение о ложном спасении душ за индульгенцию", "о ценности всякого христианина независимо от индульгенций", "о разрешении духовенству вступать в брак" и т.п. После этого он объявил о снятии с себя сана и взял в жены одну из католических монахинь, поддержавших его.  Однако, вместо ожиджаемого возвращения в лоно  православной церкви, последователи Лютера организовали собственное учение, уже после смерти Лютера. Они отменили признание некоторых людей святыми, (все святые), молитвы Богородице, иконопочитание, ввели понятие преопределения и т.д.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

Alder

Цитата: "Христианка"Вся утварь - из ВЗ, устройство храма, организация богослужения (порядок чтения и пения, ритуальная практика, как Вы выразились) из ВЗ.
Позвольте тут с вами не согласиться. Только часть утвари в наших храмах из ВЗ, основной же части в ВЗ не было (иконы, крест, евангелие, копие, губка, антиминс и т.д.). Порядок чтения и пения на данный момент также имеет очень мало общего с вз-службами.

Христианка

Ну, наверное, да. Можно даже разобрать:
ВЗ: семисвечник, жертвенник, лампады, кадило, кандило, паникадило (светильники), престол заменяет скинию, катапитасма.

НЗ: Крест, утварь, используемая при литургии (копие, лжица, Потир, дискос, иконы (хотя прообраз икон был в ветхозаветном храме - те же херувимы на завесе, на Ковчеге, на стенах, сам Ковчег был образом Бога)

О самом богослужении сказать ничего не могу. Если говорить о текстах, то они, естественно, отличаются. Но общий смысл и строение - мне кажется, что сохранились прежние - молитва и принесение жертвы.

А куда-то все пропали? Первое сентября, что ли?
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

azer

А где в Нз написали что после Исы (а.с.) не будут пророков. Там ест будут лжепророки апророки небудет не написано.