Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Сомнения

Автор Алик, 12 октября 2006, 15:39:20

« назад - далее »

Shamil

Цитата: "Лавр"Это слишком простое объяснение.В каждой религии есть доля истины,о познании Абсолюта,но многих истин быть не может,есть одна,и я думаю,что Ваш пророк был в заблуждении.А то,что он призывал поклоняться Богу,так это и до и после него было,в смысле были люди призывающие к поклонению Единому Богу.

Согласен с вами были люди, и до него и после него. Но те которые были до него в основном это были посланники божьи и он был последним из них. А те кто после него, они кстате и сегодня существуют, это мусульмане.
Бог это Бог, Лавр, а Иисус это Иисус, человек и не более, и говорить что верю в Бога и при этом поклоняться Иисусу, это значит быть многобожником.
 
Цитата: "Лавр"Простите,но это ваши фантазии.
Да нет дорогой мой, это не мои фантазии. В следующем своем посте я приведу вам аргументы относительно мною сказанного.


Цитата: "Лавр"Это значит,что все его Послания были записаны под руководством Духа Святого,они Священны.
Послания Павла вы имеете ввиду?
Вы в курсе что имеющиеся на сегодняшний день четыре евангелие в свое время были отобранны из, точную цифру не помню, но что то около тысячи других таких же книг. И вы хотите сказать что все они писались по руководством духа святого? Не много ли посланников божьих на одно время пришлось?

Цитата: "Лавр"Не вижу я противоречий.Апостолы говорили,что Бог Христос Воскрес из мертвых,и Апостол Павел то же самое и говорил.
А что только этим Евангелие ограничивается?
Там много других противоречий. Почитайте в разделе противоречия.
Кстате даже в самом месте описания данного события прослеживается противоречие.

Цитата: "Лавр"Бог не диктовал Библию,и не Библия есть главная Тайна Бога,но Его Воплощение в человеческой реальности,и спасение рода человеческого.Христос оставил после Себя Церковь.Писание есть по сути первые шаги к богопознанию,но написаны они все под предводительством Духа Святого.
Т.е. Архангел Гавриил? Я правильно вас понял? А что он отдельно от Бога работает? Типа Бог пришел на землю свою миссию выполнил и все, а осталное пусть сами завершают да?

Цитата: "Лавр"При всем вашем почитании этой книги,шииты не побоялись написать и вставить туда 115-ю суру.
Кстате, у вас с шиитами очень много общего, можете мне поверить, я сам в свое время был шиитом и изучал шиизм. Их основателем также как и у вас яв-ся еврей, который и внес очень много путанницы.
Этот еврей, звали его Абдулла ибн Саба, был первым кто сказал, что Али ибн аби Талиб, есть Бог. А также они очень сильно почитают всякого рода святых, взывая к ним с молитвами, думая что они заступятся за них в Судный день.
И многие последовали за этим Абдуллой. Шииты это многобожники. Очень много других доказательств их многобожия, а Всевышний Аллах в Коране говорит, что многобожники неверующее. Соответсвенно шиитов мы не можем отнести к мусульманам. А что касается 115 суры то ее ни кто, кроме шиитских ученых не принимает. Вообще многие пытались внести исправления и дополнения в Коран, но славо Богу, мы по сей день пользуемся именно тем Кораном, который был при пророке.
...и следуют они лишь своим предположениям

Shamil

Цитата: "Алик"Относительно знания о материальном мире у меня такое мнение, что ведь разьве бесы не знают строение мира (форму земли, стадии развития плода во чреве, самое низкое место на земле)?
Но только бесы не призывают поклоняться Богу, признавать всех божьих пророков и сторониться своих же козней.

Цитата: "Алик"Я не понимаю как можно проповедуя истину ставить ультиматум: или принимайте ислам, или платите налог, или война, а значит убивать и убивать творения Божии. Да мир уже по горло сыт насилием!!! А это есть в Исламе и было и будет, так как это в Коране и шариате. Я не понимаю этого.
И не поймете, потомучто вы не знаете и не понимаете сути Ислама, зачем он вообще нужен человеку. И для чего один за другим посылались посланники божьи?
На сегодняшний день на земле царит власть неверующих людей, инче они не творили бы всего того, что мы наблюдаем на сегодняшний день. Приходят и говрят или демократия или нефть или смерть!  И это выходцы в основном люди из стран с христианским мировозрением.

Цитата: "Алик"Также например в списке Корана Убаййа было не 114 сур, а 116 (еще "Низложение" и "Служение", А ведь обещана Божественная охрана Корана? И пр.Мухаммад говорил: "берите Коран от четырех: Абдаллаха ибн Масуда, Салима, Муаза и Убаййа ибн Кааба."И аят о побиении камнями не вошел в "нынешний" Коран, хотя остается нормой шариата. Это из книги ас-Суйути "Совершенство в Коранических науках". Как это понять? Простите, если я резковат, но как согласовать это и еще многие другие недоумения по Исламу?
Это очень обширный вопрос, я его постараюсь описать в своем следующем посте.

Цитата: "Алик"А христианство проповедывали только словом, и его принимало так много людей, что численность их превосходила число убиваемых христиан от гонителей, да и сила веры христианской порождала мучеников. И все это от проповеди евангелия и проповеди словесной без меча.
:shock: может не будем возвращаться к уже не раз написанному о крестовых походах, за которые кстате папа римский из-за своего высокомерия даже не изволил извинится перед мусульманами. Это и татары, которых общеизвестно убивая крестили и  не только их, но и многие другие народности России. Не смешите народ, почитате книги истории.
...и следуют они лишь своим предположениям

Лавр

ЦитироватьБог это Бог, Лавр, а Иисус это Иисус, человек и не более, и говорить что верю в Бога и при этом поклоняться Иисусу, это значит быть многобожником.
Зачем Вы разделяете то,что разделить невозможно?Иисус есть Бог,Абсолют и это ведь Великое ЧУДО!
Говоря богословским языком:Боговоплощение - это кенотический исход Бога из Своей Трансцендентности и Его обитание в человеческой реальности.
ЦитироватьДа нет дорогой мой, это не мои фантазии. В следующем своем посте я приведу вам аргументы относительно мною сказанного.
Жду не дождусь.
Цитироватьчто то около тысячи других таких же книг. И вы хотите сказать что все они писались по руководством духа святого? Не много ли посланников божьих на одно время пришлось?
Были Евангелия написаные руками Апостолов,а были "евангелия",написанные руками гностиков,язычников,вот как раз последние и сжигали.Даже Вы как мусульманин должны это признать.
ЦитироватьА что только этим Евангелие ограничивается?
Там много других противоречий.
Противоречие должно заключаться в учение,оно должно быть значимо,велико,а не мелочно.
ЦитироватьТ.е. Архангел Гавриил? Я правильно вас понял? А что он отдельно от Бога работает? Типа Бог пришел на землю свою миссию выполнил и все, а осталное пусть сами завершают да?
Я имел ввиду,что для Бога главное было не книжку с Небес нам подарить,но привести людей к искуплению.Библия не стоит на первом месте в деле спасения,это начальный этап,это по сути документ,составленный Богом и человеком в процессе диалога,помогающий верующему найти путь в сторону Истины.
ЦитироватьКстате, у вас с шиитами очень много общего, можете мне поверить, я сам в свое время был шиитом и изучал шиизм. Их основателем также как и у вас яв-ся еврей, который и внес очень много путанницы.
Кого Вы имеете ввиду под евреем,Иисуса или Павла?
ЦитироватьСоответсвенно шиитов мы не можем отнести к мусульманам. А что касается 115 суры то ее ни кто, кроме шиитских ученых не принимает.
Во всяком случае налицо факт игры с Кораном,не так уж и боятся некоторые мусульмане вводить туда изменения.

Лавр

Цитата: "Shamil":shock: может не будем возвращаться к уже не раз написанному о крестовых походах, за которые кстате папа римский из-за своего высокомерия даже не изволил извинится перед мусульманами. Это и татары, которых общеизвестно убивая крестили и  не только их, но и многие другие народности России. Не смешите народ, почитате книги истории.
Между Жертвой Христа и первой казнью во имя Его прошло три с половиной века. Первая казнь еретика православными приходится на 385 год.
В Исламе же,меч лежал у самых его истоков.

Alder

Цитата: "Сулайман"Когда речь заходит о чудесах не устаю напоминать слова из Второзакония: «Если восстанет среди тебя пророк, и сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет при том: «пойдём вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им» , - то не служи слов пророка сего, или сновидца сего; ибо через сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей. Господу Богу вашему, последуйте и Его бойтесь, заповеди Его соблюдайте, и Ему служите и к Нему прилепляйтесь; А пророка того или сновидца того, должно придать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа, Бога вашего» (Второзаконие 13:1-5). По моему здесь как нельзя чётко и ясно написано, что одни чудеса не как не могут свидетельствовать о истинности того или иного учения, даже при условии того, что они сбудутся.
А не про Мухаммеда разве это написано?  :shock:

Алик

Вы читали апокрифические Евангелия?
Они очень сильно отличаются от четырех. В апокрифах Иисус представлен жестоким с примитивными чудесами, даже дитя наверное отличило бы апокрифы от четвероевангелий... Но это уже частности.
У меня недавно был очень схожий подход ко христианству как у вас- собеседники-мусульмане, так как я был очень близок к Исламу. Все те же аргументы против православия выдвигал. Но я понял сейчас вот что, Слава Богу, что те самые критерии истинности Ислама, заключенные только лишь в чудесности, неизменности Корана не выдерживают критики иногда. Ислам-в Коране, а здесь много вопросов...
Православие же не в "букве", а в плодах жизни Иисуса. На какие бы языки не переводился Новый Завет - прекраснее его я не встречал ничего... Он по духу прекрасен.
Но я не спорю. Спасибо, что отвечаете мне.
А относительно того, как же это книга о чистом единобожии и против козней лукавого, то от кого же она.. Вопрос сложный. Я не имею права отвечать на него. Но лукавый хитрее самого хитрого человека во всей истории мира. Но здесь очень серьезный вопрос- можно ведь и единому Богу поклоняться (и бесы веруют и трепещут и в ад пойдут) и Иисуса описать как рожденного без отца и воскрешавшего и исцелявшего людей, но только возвестить, что он не умер и не воскрес!!!!!!!!
А если он на самом деле умер и воскрес, то не поможет человеку и чистое Единобожие, если он не знает ЕГО, того настоящего Пастыря Доброго и Бог может сказать потом- отойдите от Меня делающие беззаконие, Я не знаю вас... Но может быть такое??
Надо изучить и сведения о древнейших рукописях Евангелий и многое другое. Правда стоит того, чтобы за нее бороться. Я ищу истину от Бога, веря в Него Единого.
А насилие вещь и правда очень показательная. На чужом несчастье счастья не построишь. Нельзя идти по головам. Соглашаясь с таким принципом становишься его соучастником. Вор "приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить".."Я же пришел, чтобы имели жизнь и имели с избытком".."Я и Отец - одно" - так говорил Иисус. Почему не верить Ему, почему считать за обман Новый Завет? Разьве это не значит руководствоваться лишь мнением, если отвергать написанное очевидцами Иисуса, историческими данными о жизни первых Церквей? В основанных апостолами Церквах, поставившими в них епископов (Игнатий Богоносец, Поликарп и других) уже в конце первого века воспевали гимны Христу как Богу. И апостолы посещали эти Церкви и не запрещали же этого, да они и в посланиях об этом пишут.
Я просто 100% узнаю в ответах мусульман свои недавние рассуждения, но не все так просто.
Да простит нас Господь и да поможет!
Спасибо за ответы, братья.