Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Алкоголь и сигареты

Автор h0kum, 09 июня 2006, 13:44:20

« назад - далее »

Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

Ассаламу Алейкум, мир вам.
Алкоголь приводит к тяжелым психическим растройствам. Одно из самых главных это банальный алкоголизм. Злоупотребление наркотиками и алкоголем, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Даже при сужении, с точки зрения наркологов, границ наркомании и алкоголизма до юридически приемлемых во многих странах они признаны социальным бедствием.
Заболевание тяжкое, порой с летальным исходом. Склонность и предрасположенность к нему это лишь половина причины. 50% всех заболевших так же виновны в этом как человек заразившейся на улице гриппом. Впервые пробуя незначительную дозу спиртного, откуда мы можем знать о склонности, о предрасположенности, о том как сильно может понравится нам состояние измененного сознания? Вам известно что количество людей страдающих хроническим алкоголизмом в 4 раза выше людей больных наркоманией? И самое главное, это я говорю вам как специалист, не один больной не начинает глушить самогон с водкой стаканами и упиваться до белой горячки, все начинают именно с умеренного употребления. Одному только Аллаху известно кто перешагнет рамки умеренного, заболеет и даже умрёт, так как только он один властен над предопределением. Именно поэтому он и запретил нам всем прикасаться к одурманивающему.

Теперь об уровне жизни. Хочу заметить что европейских стран в разы больше, где уровень жизни очень высок, но...............
Саудовская Аравия
Объединённые Арабские Эмираты
Кувейт
Эти страны очень далеко впереди любой европейской страны. Например журнал форбс, публикуя ТОП-100 самых богатых людей планеты делает сноску, что король Абдалла не включен в рейтинг и по самым скромным подсчетам его состояние в двое превышает лидера нашего журнала. И хочу вам добавить вот ещё что, у нас показуха это тяжкий грех, поэтому 90% шейхов в перечисленных странах не выставляют на показ своё состояние, а то вся сотня бы состояла толко из арабов.
К этому списку можно добавить Ирак и Иран, так как если бы америкосы не имели бы виды на нефть и дали бы им спокойно жить, то эти страны бы запросто присоединились бы к мировым нефтяным лидерам.
Вы скажите, это всё нефть...... А я отвечу, конечно нефть..... Ведь только Аллах решает, кому нефть а кому не нефть :-)
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru

Сашка

Мир и вам, Хамзат.
Вы хорошо написали и я с вами согласен. Но не вполне. Человек, который впервые попробовал алкоголь и почувствовал к нему склонность, должен просто отказаться от него. На то ему Господь дал разум и свободную волю. Человек не обезьяна, чтобы физические страсти преобладали в его натуре. Если же они все-таки преобладают, но это уже развращение души и духа. С тем же успехом можно было бы запретить интимную близость между полами - ведь эта животная склонность может привести к блуду и прелюбодеянию.

Я и не спорю, что есть богатые исламские страны (хотя уровень жизни в стране определяется не по количеству нефтедолларов в закромах шейхов). Хочу лишь сказать, что в общем сравнение по уровню жизни между Западом и исламскими странами складывается не в пользу последних. Иначе как объяснить факт непрерывной миграции на запад исламского населения. Что, кстати говоря, довольно странное явление, так как большинство правоведов сходятся на том, что мусульманин не может жить под властью неверного правителя.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Сашка

Да, а потом эти подонки, как истинные представители воспитавшей их цивилизации, уничтожают культурное достояние коренного населения, вырезают само население и провозглашают «независимую республику Косово».
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

Факт миграции бесспорен, но ведь вы же не будете говорить что европейские страны - христианские, так же как и я соглашусь с тем, что нет сейчас на земле не одного исламского государства. Это о вашей претензии, что правоверный должен стремится жить при шариате. А вот о неверных помоему вопрос обсуждался неоднократно, по шариату, т.е. по Корану и Сунне, неверные это язычники, но не как не христиане.
К вопросу о нефтедоларах, хочу заверить вас, что чем больше их у правоверных шейхов, тем выше уровень жизни и богаче простое население. К примеру в Кувейте не один местный житель не работает на производстве и в обслуживании, этим занимаются гастрбайтеры. 99% населения занято учебой и управлением. А в Саудовской Аравии каждый новорожденный получает счёт в банке на котором зарезервировано до 250 тысяч американских долларов.
Что же касается нашей алкогольно зависимой темы, то если вы обратитесь к специалистам, то узнаете, что не один человек попробовав спиртное не чувствует к нему "склонность", а пристрастие и зависимость порой развивается годами и является ярко выраженным психическим заболеванием. Это заболевание психики, тяжелое, хроническое и с интимной близостью не имеет ничего общего.
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru

Сашка

Давайте разделим два вопроса.
Первый касается уровня жизни на Западе и в исламских странах. Вы вот говорите, что исламских стран просто нет в природе. Зачем тогда нужно было ввязываться в эту дискуссию, да еще утверждать, что несуществующие исламские страны ныне благоденствуют по воле Аллаха?
Далее, несомненно, что большая часть нефтедолларов оседает в карманах шейхов и используется ими на собственные нужды. Это однако не умаляет того факта, что какие-то крохи с этого пирога перепадают и народу. Впрочем, это аксиома применима ко всему миру. Что поделать, нет на свете совершенства и до коммунизма нам далеко.
Все-таки, фактом остается то, что мигрируют на Запад, а не в исламские страны. Следовательно, уровень жизни на Западе выше.

Второй вопрос о некоторых правовых аспектах ислама.
Согласимся на том, что есть в мире страны, народ и правительство в которых исповедуют ислам и живут по нормам шариата. Что же это как не исламские государства? Всякий же истинный мусульманин, согласно мнению правоведов должен жить под властью правительства, исповедующего ислам, то есть в Доме ислама. Вопрос о том, может ли правоверный жить на территории и под властью неверных правителей встал в Новое время (и даже в менее яркой форме раньше), когда традиционные для ислама земли стали одна за другой переходить в руки христиан. В юридических трудах проблема обычно формулируется так: «Если страну завоевали христиане, могут ли мусульмане остаться или должны переселиться в какую-то мусульманскую землю?» Различные школы правоведов отвечают на этот вопрос по-разному, начиная с того, что это крайне нежелательно, но иногда и на время допустимо, до прямого и строго запрещения. Нынешняя же ситуация, когда сами мусульмане добровольно покидают исламские страны в погоне за какими-то материальными благами, вообще нонсенс и не имеет прецедентов в истории.

По поводу алкоголя. Очевидно, что рано или поздно человек, который имеет болезненную склонность к алкоголю, почувствует, что зашел слишком далеко. Тогда он, как существо разумное и свободное, должен остановиться и либо вообще отказаться от спиртного, либо же изменить дозу и частоту употребления. Это вполне возможно, что я знаю по собственному опыту.
Сравнение с интимной близостью, по-моему, вполне подходит. Как там, так и здесь явление безобидное и чистое может перерасти в греховную страсть или, по-вашему, психическое отклонение. В случае с интимной близостью дело может кончиться не только прелюбодеянием и блудодеянием (этот тип психического отклонения хорошо описан в «Крейцеровой сонате»), но и привести к различным и очень тяжким половым извращениям. Тем не менее, плотская близость – явление чистое, пока находится в рамках данных Творцом. То же самое и с алкоголем.
Царю же веков нетленному, невидимому, единому премудрому Богу честь и слава во веки веков.

Аксак

Сашка, здравствуйте!

Вы сами написали, что чрезмерное употребление спиртного извращает душу. Отвечу: вы правы. Но небольшое его количество уничтожает тело. А тело и душа связаны вместе в этом мире. Душа развращается через тело. Изначально разврат действует на мозг человека, а мозг это часть тела. От него и извращается душа.

Сказано в Библии: не искушай Господа Бога твоего. Так к чему лишний раз искушать себя, ведь ты играешь с Гневом Господа. Хотя, как сказано в Коране, Милость Его на шаг опережает Его Гнев, но не нужно этим прельщатся. Поэтому в Исламе спиртное категарически запрещено, и в первую очередь не из-за его вреда на тело, а из-за того, что неследует рабу Божьему искушать Бога. В жизни людей бывает разное и многое мы не способны судить. Но часто случается, что человек прибегает к греховному, прельщаясь обещаниям шайтана, что он сможет все забыть или просто забыться. Так человек прибегает к спиртному или суициду.
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ