Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


vik

Рейтинг: 0 (501 место в общем рейтинге)
Зарегистрирован: 30.01.2011, был на сайте: 30.01.2011

Разместил:
Комментариев: 0
Статей: 0
Аватар vikЗолотая орда: татаро-мусульманский след в российской истории09.05.2011 в 00:34#8396
Любопытно, мусульмане и вправду не могут в открытом диалоге защитить свою веру? Просмотрел последние заявленные темы для обсуждения - ни одного грамотного опровержения критики ислама! один поклеп на православие. Ладно бы обвинения в сторону христианства были обоснованы и грамотны! Так, одна базарная перепалка!
Аватар vikЗолотая орда: татаро-мусульманский след в российской истории08.05.2011 в 23:48#8395
Татьяна, для чего все это?! Я , конечно, рад за вас, что вы приняли эти нормы жизни, приняв ислам, но зачем вы нам это все говорите? Для вас в исламе открыгась "истина"?! тогда, пожалуйста, выскажите СВОЕ мнение по-поводу объявленной темв. Не надо по-неофитски цитировать суры и аяты!
я так думаю, что ислам - это идея Едиобожия, и ничто иное! Самый главный идол ислама - это коран! К сожалению, мусульманам трудно избавиться от этого идола, потому что он догматизирован исламом
Аватар vikПочему вы утверждаете, что религия Иисуса – это тоже Ислам?08.05.2011 в 01:21#8371
Интересная подборка цитат! По-вашему Иисус был мусульманином? (Правда до появления ислама как такового, ну это ничего!). Скажите мне, уважаемые, а каким Именем звал Бога Иисус? Вы, в подтверждение своей мысли, приводите отрывки из наших канонических Евангелий, так давайте и обратимся к тексту: "а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"(Матф.27:46).
Вот, здесь на своем родном языке, Иисус не кричит "Аллах, Аллах" и не призывает Аллаха идним из 99 "прекрасных имен", но зовет Бога Эль - древнейшее имя Бога по Библии.
Только не "несите пургу", что, мол, Аллах - производное от Эль, Эллогим, и т.п. Будем обьективны: Христос и пророки не знают имя "Аллах" отсюда вывод: или Аллах скрыл от "своих мусульман" свое имя, или просто Аллах не бог Венхого Завета, не бог Библии.
В Библии Имя Бога - то Имя, которым Он назвал себя Моисею в неопалимой купине. Произношение тетрограмматона, как извесно, не сохранилось, но смысл известен: Бог, на вопрос Моисея о Имени ответил6 "Я есть Сущий" Это можно произнести как Яхве, или Иегова. Этим же Именем называет Себя Христос. Когда воины спросили, кто Иисус, Он ответил "Я есть" (в русском переводе) В греческом тексте стоит слово "Сущий", и, как считают толкователи, на родном своем языке Христос назвал Себя Именем, которое первосвященник только раз в году произносил, которое было священно. И от того-то воины и попадали ниц, и от того-то Христа обвиняли в богохульстве.

Странно, правда? языки у евреев и арабов, особенно в древности, очень близки, однако в Библии имя Аллах не встречается.
Или вы опять будете парировать, что, мол, "многобожноки убрали" - Господа, это смешно!
Аватар vikЗагадка Троицы07.05.2011 в 09:59#8358
Тагир, Мне даже интересно, где вы всей этой чуши поначитались?

"В будущем был создан указ, если у кого найдут старую евангелию, тот еретик, а еретик и смерть, это синонимы особо не цацкались"

-- Что за бред? Хоть один указ, факт!
Недавно здесь, на этом сайте, обсуждалась статья "апокрифические евангелия". Так вот, если бы Церковь ВСЕ неугодное сжигала, то никаких апокрифов небыло бы.

В отличии от ислама, где еще при Османе сожгли все неугодные варианты корана, оставив один. Что это, как не запрет на всякую мысль? В исламе казнят за вероотступничество, за иной взгляд на коран и т.д.
Аватар vikЗагадка Троицы07.05.2011 в 00:57#8353
Тагир, у меня один вопрос: для кого вы это писали? Для кого вы перевернули все с ног на голову? Вы слышали о Савелии и о его учении, впоследствииназванным "савелианством? Что вы знаете об Арии? Или для вас все, что противоречит христианству - уже имеет честь называться Единобожием (правда в вашем толковании этого понятия).Вы хоть немного изучили хотя бы предпосылки христианского богословия? или "слышал звон, да не знаю где он"? Вы смешны в этой своей статье. Я мог бы по0пунктам высмеять вашу некомпетентность и откровенную предвзятость, но, к сожалению, опровергать вашу глупость - неблагодарное занятие. Потому что еще ни на один мой серьезный контраргумент я не получил сколько-нибуть внятного ответа.
Тагир, вы не первый умник, который пытается, вычитав пару неграмотных статей , что-то рассказать, открыть, так скажем, " истину". Тагир, ваши потуги смешны!. Другое дело, если вы хотя бы прочли что-то из догматического богословия, а потом выставили на обсуждение какой-нибудь тезис... Но, как видно, во предпочитаете пользоваться интернетовскими клише.
Так для кого вы вещаете? я так думаю, для себя.
Аватар vikЗолотая орда: татаро-мусульманский след в российской истории06.05.2011 в 11:47#8331
Хорошая, добротно написанная статья. Хтя, как и все исторические исследования, она не лишина многих предвзятых мнений.
Так:
Принятие ислама в качестве государственной религии в Золотой Орде в 1312 г. было предопределено ходом его многолетнего развития. Проблема выбора веры вставала перед несколькими поколениями ханов Улуса Джучи. Принятие мусульманства некоторыми из ханов, а также отдельными представителями кочевой знати постепенно меняло соотношение сил во властных структурах государства, что способствовало формирования предпосылок выдвижения именно этой религии на роль официального культа.
Первый хан Золотой Орды Бату проблему выбора веры решил, сообразуясь с заветами своего деда. Яса Чингисхана предписывала, что все веры должны быть терпимы без различия исповедующих их народов. Кодекс законов Потрясателя Вселенной исключал вероятность возникновения священных войн, направленных против завоевателей-монголов. Таким образом, веротерпимость, возведенная в ранг имперской политики, позволяла ранним чингизидам, заучившись на завоеванных территориях поддержкой духовенства, с успехом лавировать между шаманством, исламом, иудаизмом, христианством и буддизмом. Стремление задобрить служителей культа всех известных монголам религий создавало впечатление, будто завоеватели принадлежат всем верам. Их верования позволяли считать все религии одинаково истинными, ведущими свое начало от одного и того же Бога, но различающимися лишь в силу национальных особенностей и обычаев народов. Все верования и культы в Золотой Орде во времена хана Бату существуют как бы на равных правах. Однако, несмотря на незыблемость авторитета Ясы, уже в середине ХIII века многие чингизиды начинают вполне определенно оказывать предпочтение одной из мировых религий. Известно, что сам Бату-хан поклонялся Вечному Синему Небу — Тенгpи, его сын Саpтак тяготел к христианам, а бpат - Берке еще при жизни Бату принял ислам.
Хотя в Орде свободно отправлялись всякие богослужения, и ханы сами участвовали в совершении и христианских, и магометанских, и буддийских обрядов, уважали и духовенство всех вер.
Но вое это не мешало ни Чингис-хану, ни его наследникам зверски расправляться со священнослужителями и жечь святыни. В частности, воины Батыя безжалостно сжигали все книги, находимые ими в храмах и монашеских кельях. Так, почти совсем были уничтожены все книжные богатства, накопленные Русью. Церкви был нанесен огромный ущерб. Краса Руси - Киев - разрушен, Печерская обитель - разгромлена, иноки разбежались. Правда, Северо-восточная Русь была менее опустошена. Население и вообще церковная жизнь вследствие этого передвигаются на север - в Москву, которая стает средоточием церковной жизни.
Летописи донесли до нас имена очень небольшой части тех из умерщвленных, которые не могли оказать вооруженного сопротивления: в числе их смиренные старцы еп. Владимирский Митрофан, еп. Черниговский Порфирий, еп. Переяславский Симеон, архимандрит Феодосии, многие иноки Печерского монастыря. Бесследно исчез Киевский митр. Иосиф. Не один из этих мучеников был убит не на крепостной стене, а за молитвой в церкви или в убогой иноческой келье. Всех их почти перед смертью зверски мучили.
Вопрос о формировании освободительной идеологии окончательно вышел на повестку дня лишь к 1318 году после объявления ханом Узбеком ислама родовой династической религией Орды. Но тем не менее, по выражению АРАБСКОГО ИСТОРИКА Абульгази, и Узбек "правил землею своею по закону отцов и дедов своих". Очень важно и то, что до принятия Ордой ислама события разворачивались так, что Золотая Орда могла стать если не прямо русским, то монголо-русским государством, как было монголо-китайское, монголо-персидское, а с другой стороны - литовско - русское. Существенным для такого слияния для такого слияния в новых монгольских государствах был религиозный вопрос. Культурное слияние было полным, когда правящая монгольская элита принимала веру большинства населения страны, как это было в Китае (буддизм) и в Персии (ислам). При условии, что монгольские ханы приняли бы православие,История могла сложиться совсем по-другому.

В историии данных многовековых отношений было много и плохого и хорошего. достаточно вспомнить народную присказку "Как Мамай прошел" - об опустошительных набегах хана; и многое перетятое у монголо-татар (напр. явская служба)
так что не все здесь однозначно, и заслуживает разговора.
Аватар vikРоссия не может существовать без мусульман и без православных06.05.2011 в 10:48#8327
Тагир 6 мая, 2011
Про это не написано в библии, иначе христианская цирков не стала бы сжигать ГАЛИЛЕО на костре. А в Коране, что земля вертеться написано.

-- Во-первых, про положение земли в пространстве в Библии написано:"Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на
чем".(Иов.26:7), Во-вторых, я не знаю, как коран, а Библия - не научный трактат, а духовная книга. Как сказал еще Ломоносов: "В Библии не сказано как небеса устроены, но показано, как взойти на Небо",
В-третьих, Голилея никто не сжигал. Он скончался своей смертью. Судебный процесс, который так любили смаковать в атеистических учебниках был над Джордано Бруно. И то, казнили его не науку, которой к стати, он не занимался (назывите хоть один вклад в науку Бруно!!!), а за его занятия каббалистикой и магией. А за это, т.е. за связь с сатаной, по законам того времени полагалась смертная казнь. А в исламе что, не так?!
И вообще, будте обьективны и учите историю не по школьным учебникам и по Википедии.
Да в исламе казнили и за меньшее преступления. В конце VII в., когда появились кружки и школы, в которых обсуждались вопросы теологии. За пропаганду учения о свободе воли Гайлану ад-Димашки, копту по происхождению, по приказу халифа Хишама (724 - 743) отрубили руки и ноги, после чего распяли.
Наверное по этому богословие ислама и остается примитивным и не развитым.

Татьяна 6 мая, 2011 :
"Здраствуйте всем, извините что так долго отсутствовала! И все-таки я напишу вам 55-ую суру »Ар-рахман», ....Как после этого можно отрицать божественность Корана? Дальше спорить с вами я не буду, подумайте сами. Удачи вам!"

--Прочтите Евангелие. Как после можно не быть христианином?
Аватар vikРоссия не может существовать без мусульман и без православных05.05.2011 в 14:15#8296
Кроме того, есть мнение, что в определенное время ночи (или в третьей части каждой, или в определенный праздник ислама) Аллах спускается к "нижнему небу", чтобы исполнять молитвы.
Если прибегнуть к вашему буквальному толкованию корана, то в эти ночи нужно давать рекомендации авиодиспетчерам, чтобы самалеты не сбили Аллаха в тропосфере.
Вы понимаете, что я иронизирую. Я, как христианин, как монотеист, прекрасно понимаю, что истолкование подобных слов Корана в рамках монотеизма возможно только с символическими значениями слов, иначе вас назовут муджассимом.
(Таджсим - это приписывание Аллаху тела или каких-либо органов. Принимающих подобные убеждения называют муджассимы.)

Так что будте любезны: не надо притягивать религию за уши к науки. Это признак слабости веры и малодушия.
Аватар vikО каком искажении Библии говорил Пророк?05.05.2011 в 13:46#8294
Татьяна 29 Апр, 2011

Пророк Мухаммед(с.а.в) сказал: »Община пророка Исы в течение 200 лет придерживалась истинному учению, а затем люди исказили его и впали в заблуждение.

--Говорят, кур доят, а на базаре, особенно восточном, такого услышишь!!!
Кстати Мухаммад здесь не одинок. Так же для своей выгоды используит христианство и иеговосты, и муннисты, и другие "исты" , даже сатанисты (рериховцы). И настоящие христиане всегда знали от кого это все идет и кто за этой ложью стоит.
Аватар vikРоссия не может существовать без мусульман и без православных05.05.2011 в 13:41#8292
Тагир 4 мая, 2011

Миша. Есть такой аят: Он завершил это, сотворив семь небес за два дня, и каждому небу внушил свои обязанности.
Разве это не чудо!

Только двадцатом веке, учеными было доказано, что земная атмосфера состоит из семи разнокачественных слоев, от тропосферы до эзосферий, притом, у каждой из них строго определенные обязанности, для сохранения жизни на земле. Любое не исполнение этих условных обязанности ведет за собой катастрофические последствие.

--Тагир, не путайте символизм числ, имен, нназваний с какими то пророчествами! В христианстве так же есть свой символизм чисел, цвета и т.п., но никто не думает молодушно высасывать из этого какие-то "пророчества" якобы подтверждающие правоту писания. Кстати, строение атмосферы более сложно, чем вам преподавали в средней школе. (наверное авторы, на которых вы ссылаетесь, так же не особо осведомлены):

Строение атмосферы
1 Тропосфера
2 Тропопауза
3 Стратосфера
4 Стратопауза
5 Мезосфера
6 Мезопауза
7 Линия Кармана
8 Граница атмосферы Земли
9 Термосфера
10 Термопауза
11 Экзосфера (сфера рассеяния)

И причем замечу, что каждая из этих областей имеет неповторимые, только ей присущие качества и характеристики.

Как пример подобных спекуляций, к которым вы прибегаете, могу на вскидку предложить: литосфера соотоит из : !) земной коры; 2) мантии; 3) ядра.
в представлениях сибирских шаманов "Нижний мир" так же трехчастен: 1)Царство биологической жизни; 2) нижний мир, место оформления образов; 3) Преисподяя, Царство тьмы и понетциала.

Путем несложных спекуляций можно вполне "научно" доказать "истинность шаманов якутии.

Ваши спекуляции с "научтостью корана" ночем не отличаются.

"В Европе построили большой колайдер, проверяют теорию большого взрыва.

В Коране и про это написано ."

-- О, чудо, а ну, расскажите мне про это!
Аватар vikКритика на статью - "В Африке 6 миллионов мусульман ежегодно принимают Христианство"05.05.2011 в 13:12#8291
Тагир 5 мая, 2011

VIK. 1. –Можно подумать, что все мусульмане погосовно супер-верующие! Не обманывайтесь, Тагир!

Все искрение христиане, любящие Бога, больше чем самого себя и своих предков, возвращаются в ислам. Это повеления Бога. Бог у нас один!

--Вы говорите" возвращаются в ислам." - Так вот, ислам, как явление в религиозной стирии человечества возник в 7 веке. А то, что вы говорите, что ислам был всегда и т.д.и.т.п. - это фантазии ваших ученых. Поймите, любая традиция стремится укорениться в начале времен. Про то, что Авраам, Исаак и Иаков жили по-шариату, над этим можно просто поразмыслить, если вы верете в истины ислама.


"Когда Бог, хочет реформировать свою религию, Он посылает Посланника. Как послал БОГ, Иисуса, чтоб ОН исполнил и дополнил учения Моисея, а все людские реформы типа (Никейский собор) не имеют не какого отношения к учениям Иисуса и тем более не имеют не какого отношения к Богу."

-- Это вы сами придумали? Иллюстрируйте ваше высказывание текстами Корана.
Аватар vikКритика на статью - "В Африке 6 миллионов мусульман ежегодно принимают Христианство"04.05.2011 в 23:46#8286
Тагир 4 мая, 2011

Вы где в Европе, христиан видели, там гаев больше чем христиан,

--Можно подумать, что все мусульмане погосовно супер-верующие! Не обманывайтесь, Тагир!
Аватар vik"Почему Коран не чудо" или достойный ответ. (часть 11)04.05.2011 в 01:36#8276
Тагир 3 мая, 2011
"Общины атеистов изначально запрограммировано на вымирание, потому что они все делают ради своего Я, а мусульмане ради Аллаха. Родителей любят ради Аллаха, детей любят ради Аллаха, и жену любят ради Аллаха и к друзьям с уважением относятся тоже ради довольствия Аллаха. Такие люди не будут эгоистами, и соответственно не будут алкоголиками и наркоманами."

-- Полностью с Вами согласен. Замените слово "мусульмане" не "православные" - и между Вашим высказыванием и моим мнением можно поставить знак равенства.
Аватар vikЕсть ли в России у православных проблемы с мусульманами?04.05.2011 в 01:31#8275
МММ, приятно беседовать с человеком умным и не склонным к диалектическим крайностям.

"Ув.vik, некоторые исламские течения вкладывают в понятие валий то, что вы написали, имею ввиду это определение. Оно является не верным. "

-- так ибъясните мне истинное значение этого понятия. А то, получается, что Вы ушли от ответа.
"Аулия если просто и коротко сказать человек, который своим поклонением приближается к Аллаху, не в том смысле которое вкладываете вы. Угодник, посредник, передатчик …это очень богобоязненый человек, своими поступками заслуживший довольство Аллаха, но не более того."
--Спросите любого узбека или таджика, а мне приходилось общаться с простыми людьми, они скажут гораздо больше.!

"Ув.vik, некоторые исламские течения вкладывают в понятие валий то, что вы написали, "

-- Вот именно! Вы, вероятно слышали о искажении христианства, о его сектах, но не о нем!

"Про вино. И какое здесь противоречие?"

-- Как звестно, в исламе есть два способа толкования Корана. Исходя из самого Корана, и ис хадисов. Так растолкуйте мне данные аяты по законам исламской науки!

"Вы еще писали Татьяне
«олучается, что сатана главный враг ислама по воле аллаха? Скранный он ваш аллах. Как можно верить в бога, творящего зло?.».
VIK мне очень жаль вас. Ваше сердце закрыто крепче сундука моей бабушки.
Все происходит по Воле Аллаха в этом мире, нет ни одного движения даже атома, что бы эт опроисходило без его дозволения. «Зло» не от Аллаха, Он не является его источником, источник – человек, когда забывает место, предопределенное ему Создателем. Но Аллах допускает зло по своей справедливости и мудрости, и Он не нарушает права человека, право на свободу выбора. "

-- К сожалению, исходя из Корана, можно сделать совсем иной, кстати более обоснованный аятами, вывод. вы понимаете о чем я.

"Салам алейкум.
Мир тем кто идет прямым путем"

--И с Вами да будет мир.
Аватар vikРоссия не может существовать без мусульман и без православных04.05.2011 в 01:08#8274
Тагир 3 мая, 2011

Vik. Поймите раз и навсегда, первые христиане были единобожники, у них не было не икон и тем более святых старцев, единственно святой человек, для них был Иисус (мир ему)

-- И первые и последние христиане - единобожники. Скажите, а что вы знаете об священных изображениях древних христиан? Прочтитаете соотв. литературу по этому вопросую Сейчас на-вскидку я не вспомню, но вродебы самое раннее изображение Христа и Девы Марии датируется серединой 2 века (Римские катакомбы). На развалинах Помпеи (извержение Везувия когда было, вы помните?) бвла обнаружина молельная комната с изображением креста. Но не просто с изображением, но крест был оформлен из текста по гречески "Иисус Сын Божий Спаситель". Учите историю.

"Вы тут про Моисея пишете, про змею, тогда ответьте мне, почему в иудействе нет икон?"

-- Да очень просто: иудеи не уверовали, что "Бог явился во плоти"( 1Тим.3:16)


"Vik опомнитесь я, все это пишу не ради упрека, а чтоб вы могли открыть глаза и посмотреть на все со стороны."

-- благодарю.
Δ Наверх
Rambler's Top100