Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Мусульманская история Европы (Видео)

Мусульманская история Европы / An Islamic History Может ли сегодня кому-то прийти в голову, что, так называемый, «варварский» Ислам, на календаре которого сегодня значится XIV век, когда-то выступил, своего рода, катализатором современной Западной цивилизации? Мало верится. Древние греки, коим Западная цивилизация приписывает свою культурную родословную, не считали себя европейцами, а, скорее, отождествляли с великой восточной культурой, с Древним Египтом и Финикией, откуда они восприняли письменность, основы гражданской культуры, военного и мореходного дела.

Многие исследователи полагают, что если бы не Крестовые походы, не видать Европе Ренессанса – ни позднего, ни раннего. А нет Ренессанса — нет и современной Европы. Чтобы отследить эти неожиданные для большинства факты, популярный телеведущий Раджех Омар отправляется путешествовать по странам Европы с целью – найти неоспоримые доказательства судьбоносного влияния Ислама на развитие Европейской цивилизации. И первые потрясающие доказательства он найдет на Иберийском полуострове.

Мусульманская история Европы / An Islamic History of Europe

Год выпуска: 2005

Страна: Великобритания

Жанр: Документальный

Продолжительность: 2 серии по 49 минут

Перевод: Профессиональный на Русском языке (одноголосый)

Режиссер: Дэйв Рейнольдс

Скачать фильм

Комментарии (3)

Аватар Ян21.10.2010 в 15:03#1571
Это тоже принадлежит к мусульманской истории в Европе:

649 - Завоевание Омейидами острова Кипр.
651-652 - Завоевание мусульманами Херата и Балха.
653 - Завоевание Анкары.
654 - Завоевание Омейидами острова Родос.
655 - Разгром мусульманами византийской эскадры у побережья Ликии.
661-667 - Начало первых походов мусульман в Индию.
668 - Поход мусульман на нынешнюю Турцию и завоевание Константинополя (Станбул).
710-711 - Завоевание Киликии.
711 - Походы мусульман из Африки в Испанию под руководством Тариг ибн Зияда. Завоевание Андалуской равнины.
712 - Завоевание мусульманами Самарканда.
713 - Переход мусульманами через Пиренеи под предводительством Мусы ибн Насира и создание угрозы Франции. Приближение мусульман к Кашгару и границе с Китаем.
715 - Выдвижение мусульман к западным областям Анадолу - Амурйум (окрестности современных Асаркой и Аскишехер), Бергама и Сард.
716-717 - Завоевание мусульманами Балеарских островов. Второе покорение Стамбула.
721 - Завоевание Тулузы.
722 - Третье покорение Стамбула мусульманами.
723 - Завоевание мусульманами Конья и Кемаха - городов Малой Азии.
723-724 - Разгром Хишамом войск хазаров. Завоевание Грузии.
726 - Завоевание Кордовы Абдуррахманом Гафиги.
732 - Захват наместником Испании Абдуррахманом Гафиги французского города Тур. Гибель Абдуррахмана Гафиги в ходе битвы при Пуатье и первое поражение арабов.
740 - Походы мусульман в Занзибар (Танзанию) и соседнею с ней Килву.
756 - Объединение всей Испании последним представителем династии Омейидов - Абдуррахманом под своей властью.
757 - Завоевание мусульманской эскадрой прибрежного китайского города Кантон. Начало влияния Ислама к Китае. Восстановление мусульманами своей власти над Южной частью Анадолу и сооружение укреплений против византийцев в окрестностях города Малатья.
759 - Изгнание мусульман из Франции.
765 - Прибытие первого французского посольства в Багдад.
778-780 - Присоединение кордовским халифом Абдуррахманом I Саргосских островов к Кордовскому государству.
782 - Завоевание морским путем Галатии (северной части Малой Азии). Продвижение мусульман до Ускудара. Принуждение византийского императора к выплате контрибуции.
795 - Превращение арабского языка в Испании в государственный язык во времена правления второго Кордовского императора из династии Омейидов Хушама I.
805 - Наступление мусульман на остров Корсика.
806 - Завоевание мусульманами острова Родос.
809-810 - Борьба мусульман за острова Корсика и Сардинья.
815 - Заключение договора между кордовским эмиром и французским королем.
822 - Завоевание кордовским халифом Абдуррахманом II Барселоны.
825 - Завоевание Корсики.
830 - Завоевание Мамуном Анкары и окрестных областей.
831 - Завоевание мусульманами Палермо. (Начиная с 825-го года, мусульмане приступили к захвату Сицилии и, захватив Таормино в 902-м году, завершили выполнение этого плана).
837-842 - Нападение византийцев на мусульман и их поражение.
842 - Завоевание мусульманами итальянских городов Месина и Торонто.
845 - Ввиду опасности мусульманских походов, объединение южных городов Италии.
846 - Продвижение мусульман по Италии, вплоть до ворот Рима.
849-850 - Нападение мусульман на Прованс, юг Франции.
869 - Завоевание мусульманами, расположившимися на Сицилии, острова Мальта.

Османские завоевания в Европе
1453 - Завоевание Стамбула в период правления султана Мухаммеда Фатиха.
1453-1459 - Завоевание Сербии.
1456-1470 - Завоевание Эгейских островов.
1460 - Завоевание Греции.
1463 - Завоевание Боснии-Герцеговины и Северной Румынии.
1463-1479 - Завоевание Албании.
1484 - Завоевание Богдана (Южной Румынии).
1521 - Завоевание Белграда в период правления султана Сулеймана Кануни.
1529 - Первая осада Вены.
1533 - Принуждение Австрии к выплате контрибуции.
1540 - Завоевание северной Венгрии.
1541 - Завоевание Трансильвании.
1558 - Завоевание Болиарских островов.
1566 - Завоевание Венгрии.
1570 - Завоевание Кипра в период правления султана Сулеймана II.
1585 - Завоевание Канарских островов.
1625-1633 - Взятие под контроль морских портов северной Европы.
1672-1633 - Принуждение Польши к выплате контрибуции.
1683 - Вторая осада Вены.
Аватар Шамиль09.11.2010 в 23:00#2034
В католических учебных заведениях изучается Ислам, что должно привести к более глубокой интеграции католицизма и Ислама, к более-менее терпимому отношению к мусульманам, переходу в Ислам. К сожалению православные священники проводят очень агрессивную политику по отношению к Исламу, и вообще очень и очень плохо знают Ислам (что на самом деле выгодно, когда придет время мусульмане смогут потребовать больших компенсаций от православных). Протестанты, вслед за католиками, все больше и больше поворачиваются к исламскому маршруту, и во многом обогнали католиков в Единобожии, - раннее христианство ведет к Исламу.
Аватар Ян12.11.2010 в 05:50#2109
Дорогой Шамыль, следует уточнить. Протестантизм - это около нескольких тысяча направлений... Католики стабильные, т.к. они самая большая Церковь с континуальным продолждением с апостольских времён, даже Церковь имеюшая не только законное преемство апостолов, а тоже преемство первого из них - Петра, т.е. римского папы, который является согласно слов Христа "камнем", и принципом объендинения всех. Поэтому в этой Церкви вряд ли что-то изменить.

Но некоторые маленькие протестантские церкви основаны часто одним человеком, их основателем или маленькой группой людей - тасм всё возможно... Даже подход католиков или протестантов, вами упомянутый, вообще не значит приближение к исламу. Нопротив, это подход истинно христианский, стремящийся о челвоеческий диалог, который намного больше чем человечемкий холд и предвзятость может способствовать мусульманам узнать суть христианства.

Ненависть, предвзятость и враждебность - это опыт Церкви - ещё никогда не приносили христиананм положительные плоды, т.к. Христс так и не учил. Только истинная христианская любовь соединенная с мудрсотью и уважением может наши взаимные отношения передвигнуть вперёд... Это по-моему и самый лучший метод евангелизации всех. Это наша КЦ уже поняла, прежде всекго от ватиканского Собора...
Оставить комментарий


В рубрике "История":

Христиане под покровительством Османского халифата

Христиане под покровительством Османского халифата(Мехмед Фатих и Константинопольский Патриарх Геннадий Схоларий) После завоевания османами Византии в 1453 году под их властью оказалось многочисленное немусульманское население. Самой большой этно-религиозной группой были православные греки. В связи с этим султан Мехмед Фатих решил не только сохрани...

Почему ислам пришел на смену иудаизму и христианству

Почему ислам пришел на смену иудаизму и христианству От представителей иудаизма и христианства довольно часто приходится слышать мнение о том, что ислам это либо «искаженный» иудаизм, либо «искаженное» христианство. С таким мнением сложно согласиться. известно, что любая «новая» религия имеет свои корни в религии, ...

Поклонялись ли тамплиеры пророку Мухаммаду?

Поклонялись ли тамплиеры пророку Мухаммаду?Тамплиеры – рыцарский орден, созданный в Иерусалиме в 1119 году небольшой группой рыцарей после Первого крестового похода. Орден часто использовался как военная защита государств, созданных крестоносцами на Востоке. Однако в 1291 году европейцев из Палестины изгнал египетский султан Халил аль-...

Правовое положение христиан и других иноверцев в государстве имама Шамиля

Правовое положение христиан и других иноверцев в государстве имама Шамиля Имам Шамиль вошел в историю как создатель на территории Северо-Восточного Кавказа уникального многонационального, поликонфессионального и правового государства Имамат. Проведенные в этом государстве социально-экономические, правовые и военно-административные реформы 1834–1859 гг. стали уникал...

Султан Мухаммад Фатих и завоевание Константинополя

 Султан Мухаммад Фатих и завоевание Константинополя Безусловно, великая и богатая история Ислама и мусульман познала множество великих открытий и завоеваний. Мусульмане с помощью Всевышнего Аллаха покорили множество земель и народов, и указали им истинный путь и истинную религию. И как доказательство этому то, что сегодня на нашей планете живет более...

Сахабы Христа и доисламские шахиды в Кавказской Албании

Сахабы Христа и доисламские шахиды в Кавказской АлбанииС началом исламского возрождения в нашей стране многие мусульмане с удивлением для себя узнали, что народы, входящие сегодня в состав России, в древности соприкасались со сподвижниками самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение).   Карта Армения, Колхида, Иберия, Албания из Атласа ...

Берберийская война, или об американской дани халифату

Берберийская война, или об американской дани халифатуПрошлогодние военные действия западного альянса в Ливии, убийство американского посла, маневрирование американских ВМС и высадка морских пехотинцев США в этой стране вызывает у знатоков истории ассоциации с полузабытой операцией флота под звездно-полосатым флагом в тех же самых водах более 200 лет н...

Кому Русь обязана своим возвышением?

Кому Русь обязана своим возвышением?Вместо Киева — Владимир. В 1283 году митрополитом Киевским и всея Руси стал прибывший из Константинополя Максим. По словам духовного писателя XIX в. Александра Виноградова, во время ремонта гроба Максима (в Успенском соборе) в XVIII веке в резной золоченой раме посередине повешенной сени было ...
Δ Наверх
Rambler's Top100