Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Затащить в Ислам весь мир!

Страхи людей, плохо знающих исламскую религию, заставляют их думать, что целью мусульман является во что бы то ни стало привести весь мир в Ислам. Причем не просто привести, но силой, огнем и мечом заставить отказаться от своих прежних убеждений. И чтобы при этом обязательно – весь мир, до последнего человека.

Именно в этом им видится претензия Ислама на универсальность и всеохватность. К сожалению, в ловушку подобных представлений попадаются и некоторые мусульмане.

Но, опять-таки, Ислам не таков, каким себе его представляют многие люди с их страхами и невежеством. На самом деле перед мусульманами не стоит цель любой ценой, чего бы это ни стоило, привести весь мир в Ислам. Их основной обязанностью является донесение до остального мира смысла исламского послания и его разъяснение.

После того, как мусульмане донесли до людей смысл своей религии и продемонстрировали истинный, неискаженный образ Ислама на словах и на деле, мусульмане должны предоставить каждому человеку выбор – уверовать или нет, принять Ислам или нет.

Универсальность Ислама состоит не в навязывании этой религии всему миру, а в том, что он способен удовлетворить запросы всего мира, как мусульман, так и немусульман. Старший преподаватель Исламского института в Торонто канадского штата Онтарио, шейх Ахмад Кутти подчеркивает, что обязанность мусульман никак не заключается в том, чтобы навязать свои убеждения всему миру. Но она состоит в том, чтобы свидетельствовать истину перед остальным человечеством.

Это свидетельство должно осуществляться призывом к Исламу, разъяснением его сути и ежедневным поведением каждого мусульманина. Аллах Всевышний говорит об этой обязанности: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве, а Посланник свидетельствовал о вас самих» (2:143).

Как только мусульмане, таким образом, донесли до остальных людей смысл и понимание Ислама, их обязанность считается выполненной. Мы не имеем права выходить за рамки этой обязанности и претендовать на дальнейшее навязывание Ислама другим людям, поскольку это будет явно противоречить приказу Аллаха: «Нет принуждения в религии. Прямой путь уже отличился от заблуждения» (2:256).

Данное ограничение в навязывании мусульманами Ислама всему миру основывается на том, что Аллахом дарована человеку свобода выбора. А на этой свободе выбора основан весь смысл воздаяния Всевышним человеку за выбранный им образ жизни и деяния. То есть именно от свободы воли человека, от свободно и осознанно сделанного им выбора зависит, будет ли он награжден Раем или наказан Адом.

А лишение их возможности сделать свой собственный, свободный выбор полностью противоречит Божественному замыслу создания человека. Кроме того, попытки навязать силой Ислам всему человечеству и насильно сделать все население мира мусульманами противоречит свидетельствам Аллаха и Его Посланника (мир ему) о том, что весь мир никогда и не примет Ислама.

Аллах Всевышний предельно четко высказался по этому поводу: «Большая часть людей не уверует, даже если ты страстно будешь желать этого» (12:103). О том, что неуверовавшие в Ислам будут существовать всегда, свидетельствует и огромное количество хадисов. Более того, это будут не просто отдельные люди, не принявшие Ислам, но целые общины, как христиане и иудеи, которые сохранятся до Конца Света.

Мусульмане, таким образом, должны помнить об этих вещах при распространении своего учения, об этих предупреждениях Самого Всевышнего. Нам не следует ни на шаг отступать от методологии исламского призыва и свидетельствования Истины перед остальным человечеством, провозглашенной в Коране.

А в чем суть этой методологии, Аллах Всевышний четко сказал: «Призывай на путь Господа мудростью и добрым увещеванием и веди спор с ними наилучшим образом. Воистину, твой Господь лучше знает тех, кто сошел с Его пути, и лучше знает тех, кто следует прямым путем» (16:125).

Автор:

Комментарии (5)

Аватар Taulu24.11.2010 в 12:54#2355
О хорошая статья !)
Аватар Враг Сатаны24.11.2010 в 17:16#2359
Брат, Хамзат, скинь пожалуйста на мою почту эту картинку в большом размере!=)
Заранее спасибо!
Аватар Шамиль28.11.2010 в 02:10#2459
«Большая часть людей не уверует, даже если ты страстно будешь желать этого» (12:103)."

Не соглашусь с данным толкованием, ведь в хадисе сказано, чтобы мусульмане активно размножались, чтобы гордость и радость пророка Мухаммада (с.а.с) была еще больше, из-за многочисленности мусульман в Судный День, по сравнению с христианами.
Аватар Шамиль28.11.2010 в 02:12#2460
Но, также, возможно, приведенный мной хадис не является достоверным.
Аватар ___30.12.2010 в 13:55#3585
МашаАллах, очень хорошая статья!
а самое главное может прочитав её многие поймут, нашу цель, и не будут боятся нас!ИншаАллах, к концу Света нас будет очень много!
Альхамдулилла!
Оставить комментарий


В рубрике "Фобии":

Вред свинины. Только наука и никакой религии

Вред свинины. Только наука и никакой религииЗначение гормона роста. Свинина содержит в больших количествах гормон роста, являющийся причинным фактором развития процессов воспаления, гипертрофии и набухания тканей (акромегалия, ожирение, склонность к патологическим разрастаниям, включая злокачественные). Отсюда ответ на вопрос о причинах роста...

Ислам и для русских

Ислам и для русскихНичего не зная об исламе и шариате, окружающие, как правило, строят своё отношение к нему на основе поведения людей, жизнь которых не имеет с исламом ничего общего. Ислам ассоциируется с культурой и традициями «традиционно-исламских» народов или с бескультурьем отдельных личностей, в то ...

Мифы о принятии Ислама

Мифы о принятии Ислама Основополагающая идея Ислама в том, что нет настоящего божества, кроме Аллаха (Бога). Он – Единственный, Первый и Последний. У Него нет партнеров, дочерей, сыновей, как и нет посредников между Ним и человеком. Он единственный Всемогущий Господин. Эта идея проста, и она есть истина. Глубо...

Нет принуждения в Исламе

Нет принуждения в ИсламеНикто не может заставить принять Ислам – такова одна из основополагающих истин в религии. Задачи мусульманина – предоставить все необходимые доказательства правоты Ислама, чтобы человек мог отличить истину от лжи. Дальше, принять Ислам или оставаться сторонником неверия, каждый решает са...

8 марта и муравьи

8 марта и муравьиКак-то, проходя мимо муравейника, я присел и решил понаблюдать за муравьями. Мне казалось, что они говорят о чём-то друг другу, командуют, беседуют, ругаются, ну совсем как люди. Бесконечно снуют, тащат листочки, комочки всякие, и мой взгляд рассеялся. Так же как и муравей, я перестал видеть дальше ...

«Православный терроризм». Прошлое и настоящее

«Православный терроризм». Прошлое и настоящееВ СМИ и обывательских разговорах утвердился термин «исламский терроризм». Многие думают, что другого вообще и не бывает. Между тем, современная Россия, да и дореволюционная, знают примеры терроризма, который вполне можно, по аналогии с «исламским», назвать «православным...

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?Немусульмане говорят, что мусульмане поклоняются Каабе, помимо Аллаху, астафируллахь, и что целуют черный камень и поклоняются ему тоже. Я знаю, что их слова всего лишь попытка сбивать с пути Аллаха, знаю еще, что поклоняясь Каабе мы поклоняемся Аллаху, а на счет целования черного камня я не знаю. Х...

Диалог культур или «битва цивилизаций»?

Диалог культур или «битва цивилизаций»?Последние события, вызвавшие возмущения и протесты мусульман по всему миру, а именно выход в массовый прокат фильма «Невинность мусульман», оскорбляющий религиозные чувства сотен тысяч людей по всему миру, а также последствия в виде нападений на посольство в Ливии и организованных демонс...
Δ Наверх
Rambler's Top100