Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Целомудрие верующих

В то время как Ислам не приветствует отказ от дозволенного, он также предупреждает верующих о недопустимости преступать границы, установленные Аллахом. Так, Ислам категорически запрещает прелюбодеяние. В Коране говорится: «И не приближайтесь к прелюбодеянию, ведь это – мерзость и плохая дорога!» (17:32)

Одна из важнейших задач этики сексуальных отношений в Исламе – это помочь мужчине или женщине сохранить целомудрие. С этой целью установлены определенные правила, которых должны придерживаться в одежде каждый мусульманин и мусульманка.

В Коране есть аят, имеющий такой смысл: «О сыны Адама! Мы ниспослали вам одеяние для прикрытия ваших срамных мест и украшения. Однако одеяние богобоязненности – лучше. Это – из знамений Аллаха, может быть, вы помяните назидание!» (7:26).

Таким образом, самая лучшая защита верующего от мерзости – одеяние богобоязненности. Именно оно в первую очередь позволяет ему или ей хранить целомудрие, несмотря на то, что в современном обществе девственники и девственницы считаются чем-то вроде отклонения от нормы, в то время как самые извращенные виды сексуальных отношений становятся все более приемлемыми.

Не стоит подстраиваться под «стандарты общества» ценой отказа от предписаний своей веры. Ведь в Коране говорится: «Это только сатана, который делает страшными своих близких. Но не бойтесь их, а бойтесь Меня, если вы – верующие!» (3:175).

Любой мусульманин и любая мусульманка должны руководствоваться примерами, приведенными в благородном Коране. Одним из таких примеров является Марйам, мать Исы (Иисуса), мир им, которой посвящена отдельная сура (сура 19). О ней упоминается и в других аятах, например: «И ту, которая сохранила свою скромность... И Мы вдохнули в нее от Нашего духа и сделали ее и ее сына знамением для миров» (21:91).

Коран содержит подобные примеры и для мужчин. В нем приводится рассказ про Йусуфа (мир ему): «И совращала его та, в доме которой он был, и заперла двери и сказала: «Поди сюда». Сказал он: «Упаси Аллах! Ведь Господь мой прекрасным сделал мое пребывание. Поистине, не будут счастливы неправедные!» (12:23).

В целом, Коран предписывает «потуплять свои взоры и беречь свои органы» как верующим мужчинам, так и верующим женщинам (24:30–31).

Семья в Исламе должна иметь в том числе и материальную основу: «И пусть будут воздержаны те, которые не находят возможности для вступления в брак, пока не обогатит их Аллах Своей щедростью» (24:33). Это может привести к возникновению трудностей в половой сфере у юношей, не готовых к женитьбе из-за отсутствия средств.

Лучшим средством в таких случаях является пост, о чем говорится в хадисе Пророка (да благословит его Аллах и приветствует): «Сообщается, что Абдулла (да будет доволен им Аллах) передал: «[Однажды, когда] мы были вместе с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), он сказал: «Пусть женится тот, кто может [жениться], поскольку это в наилучшей степени способствует потуплению взоров и защите половых органов; тому же, кто жениться не может, следует поститься, ибо пост для него [будет подобен] холощению» (Бухари).

Да, одним из предписаний, которым следует руководствоваться при выборе будущей супруги, является девственность. Аиша (да будет доволен ею Аллах) однажды спросила Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «О Посланник Аллаха, если бы ты нашел на пастбище место, где до тебя уже кто-то побывал, и место, куда никто не доходил, где бы ты пас своего верблюда?» Он ответил: «Там, где еще никто не был». Тогда Аиша сказала: «Я – та женщина, которую никто не тронул» (Бухари).

Впрочем, это отнюдь не означает, что нельзя вступить в брак с женщиной, которая была ранее замужем. Все жены самого Посланника (да благословит его Аллах), кроме Аишы, состояли в браке до того, как стали его супругами.

Иногда девственность связывают лишь с анатомической особенностью женщины, ни разу не вступавшей в половое сношение (наличием у нее девственной плевы). Вместе с тем, девственность имеет, в первую очередь, нравственное значение.

Девственницы обладают особым достоинством, о чем упоминается в Коране: «Может быть, его Господь, если он даст вам развод, заменит ему женами лучшими, чем вы, – предавшимися, верующими, благочестивыми, обращающимися, поклоняющимися, паломничающими, вдовами и девушками» (66:5).

Рай описывается в Коране так: «Мы ведь создали их творением и сделали их девственницами, мужа любящими, сверстницами, – для владык правой стороны» (56:35–38); «Там скромноокие, которых не коснулся до них ни человек, ни джинн» (55:56).

При этом, как уже говорилось, обязанность хранить свое целомудрие лежит не только на женщинах, но и на мужчинах. В иудейской и христианской традиции существовал несправедливый подход: от девушки или ее родителей требовали непременного предоставления доказательств ее непорочности.

Во Второзаконии говорится: «Если кто возьмет жену, и войдет к ней, и возненавидит ее, и будет возводить на нее порочные дела, и пустит о ней худую молву, и скажет: «Я взял сию жену, и вошел к ней, и не нашел у нее девства», то отец отроковицы и мать ее пусть возьмут и вынесут признаки девства отроковицы к старейшинам города, к воротам; и отец отроковицы скажет старейшинам: дочь мою я отдал в жены сему человеку, и ныне он возненавидел ее, и вот он возводит на нее порочные дела, говоря: «я не нашел у дочери твоей девства»; но вот признаки девства дочери моей.

И расстелют одежду пред старейшинами города. Тогда старейшины того города пусть возьмут мужа, и накажут его, и наложат на него сто сиклей серебра пени, и отдадут отцу отроковицы за то, что он пустил худую молву о девице Израильской; она же пусть останется его женою, и он не может развестись с нею во всю жизнь свою. Если же сказанное будет истинно, и не найдется девства у отроковицы, то отроковицу пусть приведут к дверям дома отца ее, и жители города ее побьют ее камнями до смерти; ибо она сделала срамное дело среди Израиля, блудодействовав в доме отца своего; и так истреби зло из среды себя» (Второзаконие, 22:13–21).

Вместе с тем, как показывают медицинские исследования, при дефлорации не всегда выделяется кровь. Это может быть связано с анатомическими особенностями девственной плевы. Кроме того, плева может быть повреждена или растянута в результате некоторых видов спортивных занятий (например, езды на велосипеде или верхом на лошади). Существуют также некоторые, хотя и редкие случаи, когда девочка рождается вообще без девственной плевы.

Некоторые ученые утверждают, что все перечисленное встречается не очень часто. Но даже если это и так, какое унижение может испытать невиновная девушка, обвиненная в совершении прелюбодеяния! В некоторых случаях спор может разрешить медицинский осмотр жены, подтверждающий наличие у нее девственной плевы.

Существует также принятая в некоторых странах практика, когда невеста предъявляет жениху своего рода «сертификат» – справку от гинеколога. Однако многие мусульманки справедливо считают такую процедуру унизительной. Наилучшим выходом является проявление богобоязненности и доверия друг к другу.

Требования, аналогичного высказанному во Второзаконии, нет ни в Коране, ни в хадисах Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Более того, принятая в некоторых регионах практика вывешивания простыней после первой брачной ночи на всеобщее обозрение осуждается Шариатом. Это является неприемлемым древним пережитком, который должен быть искоренен.

Мужу следует помнить о том, что дефлорация является достаточно болезненной процедурой. После брачной ночи следует сделать перерыв перед последующими половыми сношениями, чтобы эта боль не повторилась снова. В противном случае неудачный сексуальный опыт может создать эмоциональные и физиологические проблемы у женщины в будущем.

По материалам статей муфтия Нигерии Ибрагима Десаи, доктора Шахида Асара и проф. Хасана Хасаута «Любовь секс в Исламе»

Комментарии (4)

Аватар Мага (ренегат)09.12.2010 в 16:09#2804
Ни одного коммента! Что тут скажешь... Если речь идет о целомудрии, то я обеими руками "за". В этом смысле можете считать меня добрым магометанином. :)
Аватар Taulu09.12.2010 в 16:56#2808
нету такого понятия "магометанин") и не нужно его вводить как навшество ибо каждое новшество в огне !)
Аватар Мага (ренегат)09.12.2010 в 18:34#2816
В огне значит... бедный я! )))
Аватар Taulu09.12.2010 в 18:44#2818
!))
Оставить комментарий


В рубрике "Верование":

Дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?

Дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?Шейху Музаммилю Сиддики, выпускнику Исламского университета Медины, доктору сравнительного религиоведению Гарвардского университета и президенту Совета по фикху Северной Америки, задали вопрос о том, дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами на основании аята 51 суры 5 священного Корана. Ответ:...

Я католичка и я попаду в Ад?

Я католичка и я попаду в Ад?Доктор Закир Абдул-Карим Найк родился 18 октября 1965 года в Мумбаи (Индия). После окончания средней школы Св. Петра в Мумбаи поступил в колледж Kishinchand Chellaram. Окончил Мумбайский университет со степенью бакалавра медицины и хирургии. Жена, Фархат Найк, работает в Islamic Research Founda...

Диакон Андрей Кураев: «Первые христиане постились как… мусульмане»

Диакон Андрей Кураев: «Первые христиане постились как… мусульмане» oneislam.ru: В сети интернет получило широкое распространение достаточно сенсационное заявление диакона Андрея Кураева об истоках христианского поста. Съемки были сделаны в период начала великого поста у христиан. Андрей Кураев: «Начался великий пост. Надо сказать, что ни Христос, ни Апостолы не знали о ег...

Христианство - неотъемлемая часть исламской цивилизации

Христианство - неотъемлемая часть исламской цивилизацииХристианство и христиане являются неотъемлемой составляющей исламской цивилизации. Сохранение их великого наследия, обеспечение межконфессионального диалога, защита равноправия не только жизненно важны для обеспечения внутренней политической стабильности мусульманских государств, но и являются религ...

Смысл жизни (Видео)

Смысл жизни (Видео)   Единственная цель и смысл существования – служить довольству Всевышнего. "Ни ваши богатства, ни ваши дети не приблизят вас к Нам. Близки к Нам те, которые уверовали и совершали добрые деяния. Именно им будет воздано многократно за то, что они сделали, и будут они почивать в высших поко...

Истинное отношение христианства к празднованию Нового года

Истинное отношение христианства к празднованию Нового годаВопрос 207: Нужно ли праздновать христианам новый год и наряжать ёлку? Ответ: Новый год – это весьма условная дата. У разных народов она в разное время. Даже в России отмечали и 1 марта, и 1 сентября. У нас новый год приходится в Рождественский пост. Уже это одно может остановить человека от п...

Сирийская война – знак грядущего Исы бин Мариам?

Сирийская война – знак грядущего Исы бин Мариам?В мусульманской и христианской традиции обещанное второе пришествие Исы бин Мариам (Иисуса Христа) непосредственно связано с городом Дамаском и это дало повод многим христианам и мусульманам перечитать свои Писания в контексте нынешних трагических событий в Сирии. Христиане обращаются к ветхозаветно...

Подлинная религия (Часть 6): Познание Бога

Подлинная религия (Часть 6): Познание БогаВопрос, который довольно часто возникает: «Как смогут все люди одинаково уверовать в одного и того же истинного Бога, ведь они так сильно различаются и по уровню знаний, и по среде обитания, и по многим другим признакам? Ведь для того, чтобы быть одинаково ответственными за поклонение Богу, лю...
Δ Наверх
Rambler's Top100