Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Ислам, СМИ и их лишенный смысла лексикон

Использование реакционной лексики вместо контекстной при освещении мусульманских вопросов – попросту халтура в журналистике. Но дело здесь гораздо серьезнее, чем подразумевает этот вывод. Эти пустые слова не могут показать человеческие качества мусульман или придать исламу такой же статус, как остальным мировым религиям.

Понятно, что ничего не понятно

Исламист, правоверный, джихадист, исламизм, радикал, мусульманин, экстремист, повстанец, фундаменталист, борец за свободу, неверный, умеренный, либерал, прогрессивный. Все эти слова означают все и ничего одновременно – свидетельство силы и изменчивости языка СМИ, особенно, когда дело касается слов, описывающихмусульман и ислам в современном мире.

Потенциал и скользкость такой журналистской «скорописи» становится очевиден по недавней статье в Associated Press, которая была приведена в разделе «Мир» газеты Los Angeles Times. Заголовок звучал так: «Индонезийский боевик получил 8 лет тюрьмы за двойной теракт в отелях».

Эта фраза – просто кладезь ширпотребной и расплывчатой лексики – исламист, боевик, экстремист. Этот заголовок рассказывает историю, лишенную контекста, и играет на чувствах и представлениях читателей вместо того, чтобы информировать их или бросать вызов предрассудкам.

Что такое исламист? Согласно словарю Принстонского университета, исламист это либо «ученый, обладающий знаниями исламских наук», либо «правоверный мусульманин». То есть, исламист это тот, кто много знает об исламе и старается тщательно следовать его нормам (заметьте, здесь не говорится ни слова о терроризме, насилии, ненависти или нетерпимости).

Индонезийца, приговоренного к 8 годам, называют «боевиком-исламистом». А кто такой боевик? «Активист (воинствующий реформист)».

И что же, упомянутый товарищ является ревностным мусульманским ученым с военной подготовкой? И сколько же у него в действительности исламских знаний? Может у него есть диплом Гарварда по специальности исламские науки, или же он уважаемый шейх? Насколько он вообще соблюдающий, в плане выполнения религиозной практики? Может, это просто человек, который по стечению обстоятельств «числится» мусульманином, и который был завербован для совершения преступлений в обмен на деньги или мстит за угрозы своей семье или общине? В этой статье таких деталей не содержится, и читателю остается только домысливать остальное на основании своих предрассудков.

И, наконец, что есть экстремист? Неудивительно, что это «человек, имеющий крайние взгляды». В соответствии с этим определением многие люди по сути являются экстремистами. Два самых экстремистски настроенных мусульманина, которые приходят в голову, это Усама бин Ладен (по понятным причинам) и Айян Али Хирси, которая утверждает, что Ислам «не просто уродлив, но и чудовищен», и что «христианские лидеры, тратящие свое драгоценное время и ресурсы на бесполезный межрелигиозный диалог с самозваными лидерами Ислама, должны направить свои усилия на обращение в христианство как можно большего количества мусульман».

Хирси, родившаяся в мусульманской семье и ныне являющаяся атеисткой, призывает к разрушению ислама путем обращения мусульман в другую религию. По-моему, звучит довольно-таки радикально, но я почему-то никак не могу найти в западных СМИ упоминания о ней как об экстремистке, разжигательнице ненависти, фанатичке, расистке и стороннице порабощения миллиарда мусульман планеты.

Вышеупомянутая статья Associated Press – проявление растущего медийного тренда, выражающегося в небрежной или почти отсутствующей увязке материала с контекстом, когда дело касается мусульман и ислама. Недавняя статья на CNN упоминает «радикальные исламистские группировки» и «радикальные исламские группировки», творящие «неисламские» насильственные действия.

Даже снимая с т.н. «радикальных исламистов, исламских боевиков и исламистского режима» ответственность за текущие межэтнические столкновения в Кыргызстане, Reuters продолжает применять к ним ряд расплывчатых неопределенных терминов, которые только захламляют контекст вместо того, чтобы прояснить его. ВВС сообщает, что подозреваемому в терроризме «установили нательный электронный датчик и велели жить в регионе Мидландс, чтобы держать его подальше от исламистских экстремистов в Лондоне».

То есть, надо держать этого подозреваемого в терроризме подальше от мусульманских религиозных ученых? Спасибо, ВВС, хорошо же вы меня проинформировали…. В этих и других мейнстримовых СМИ я почему-то никак не могу найти примеры аналогичных клише, подчеркивающих негативные стороны, в отношении христианства, иудаизма или буддизма. С другой стороны, как мы уже видели, у журналистов есть множество клише для ассоциирования ислама с насилием, угнетением и порабощением.

Главный вопрос здесь таков – все это отражает реальные взгляды большинства мусульман в мире, или же это намеренная небрежность немусульманской прессы и читателей? Неужели во всем мире нет никаких положительных историй об исламе и мусульманах? Как мусульманин, родившийся и выросший в США и работающий бок о бок с мусульманами в этой стране, я знаю много удивительных историй, о которых нигде не рассказывается.

И что все это значит? Короткий ответ таков: использование реакционной лексики вместо контекстной при освещении мусульманских вопросов – попросту халтура в журналистике. Но дело здесь гораздо серьезнее, чем подразумевает этот вывод. Эти пустые слова не могут показать человеческие качества мусульман или придать исламу такой же статус как остальным мировым религиям. Они также увековечивают наивную концепцию т.н. «столкновения цивилизаций».

Журналисты так гордятся собой, что они такие информированные и могут информировать других. Многим из них стоит напомнить себе о своей журналистской миссии и внимательнее отнестись к своему языку и своим предположениям касательно мусульман и ислама.

Автор:

Комментарии (8)

Аватар Аладдин21.12.2010 в 17:45#3240
Я еще эту статью не начал читать, и заранее скажу вот что...,помните историю когда какой-то журналист нарисовал карикатуру(АстагфируЛла)на пророка (с.а.с),и через какое-то время несмотря на скандалы и ссоры и обсуждения на эту тему какой то другой журналист ТОЖЕ нарисовал карикатуру, которую опубликовала другая газета.И об этом долго рассказывали в новостьях.Тогда наверное (я так думаю) рейтинг у этих газет поднялся до самых высот за всю их историю. Некоторые люди ни перед чем не остановятся чтоб приобрести "славу", так прочитаем же братья что на этот раз про НАС написали...
Аватар Taulu21.12.2010 в 20:01#3247
Есстесственно !)
Ислам это такая тема что волей не волей вызывает интерес !) Тем более что люди любят переходить границы дозволенного ведь запретный плод сладок !)
Аватар Враг Сатаны22.12.2010 в 16:41#3275
Taulu
Вы можете пожалуйста в некоторых местах не ставить тупо смайлы!
Аватар Шамиль23.12.2010 в 01:59#3296
Вы когда-нибудь слышали-видели по федеральным СМИ информацию, что где-то напали на мечеть, сорвали платок с мусульманки? Я - ни разу! Я узнал об этих случаях только из исламских СМИ. Каждый день фашисты-христиане (к примеру, лидером одного из скинхедских банд был иконописец) убивают большое количество мусульман - киргизов, таджиков, кавказцев, африканцев, афганцев, а также немусульман. И каждый день об этом говорят фед. СМИ? Нет! Многие фашисты-убийцы отделываются символичными наказаниями. Когда подозреваемые в убийствах во время массовых драк кавказцы были отпущены из-за подкупа полицейских, поднялся такой шум-гам, что зашаталась Система. А когда фашисты подкупают полицеских, почему-то тишь да гладь в фед. СМИ. Странно... Федеральные СМИ, в том числе государственные, кормящиеся, в том числе с налогов мусульман, часто показывают бесчинствующих приезжих, что кажется, они на каждом шагу подстерегают, чтобы напасть. Христиане захватили самые лакомые земли, и уже называют их исконно христианскими, к примеру, в Екатеринбурге (Сибирь) или во Владивостоке (дальний восток), нападения христиан-фашистов всех мастей - привычное дело. А коренные жители, в том числе мусульмане, словно вымирающие индейцы, ласково, по собачьи, глядят на своих хозяев, конечно, бывают и унижения, издевательства, порабощения христиан в мусульманских регионах, но на душу населения, уверен, христиане превосходят в шовинизме всех в России, от бытового уровня, до запрещения строительства мечетей. Но фед. СМИ так преподносят ситуацию, что муха кажется слоном. Антихристские, даджальские фокусы для фед. СМИ - любимое занятие. Фед. СМИ регулярно рассказывают, что где-то напали на церковь, убили туриста. Это рук мусульманских изгоев. А то, что фашизм поддерживается в христианских регионах мира представителями всех сфер и статусов в довольно большом количестве - факт. Фильмы, бытовой уровень, политика, образование, культура, СМИ - все в бодро готовится к глобальной войне с Исламом, в то время, что даже война против атеизма проиграна ими. На самом деле к войне против Ислама готовится не христианство, а атеизм. Христиане лишь пешки в мире, где правят сатанинские тайные масонские, гностические, дарвинистические и многие другие братства.
Аватар Шамиль23.12.2010 в 02:14#3297
Недавно по спутниковому каналу РГВК Дагестан передавали передачу, в которой обсуждались межнациональные конфликты. Там один христианин сказал, что вот приезжают чужаки с кавказа и проявляют неуважение к местным традициям (христиан), склоняют к сексу христианок. Должен сказать, что склонять к сексу первых попавшихся христианок - это и есть местная традиция, и эти чужаки прекрасно знают эту традицию, просто на эти соблазны местной распущенности и блуда, эти чужаки реагируют приспосабливанием, как раз таки (что плохо, наоборот). В ответ один дагестанец сказал, что в мусульманских регионах уничтожают экстремистов мусульманских, выслеживают тайники, лагеря подготовок, штабы и т.п, а христиане, в это время, ничего подобного в отношении христианских экстремистов не делают. Действительно, мусульманам ничего нельзя, а христианам все можно, в реальности. Где справедливость?
Аватар Казтай,Алматы.23.12.2010 в 06:07#3301
Сатане не выгодно,чтобы люди узнали об Истине. Его задача очернить Истину,а заблуждение показать "истиной" в глазах людей. К сожалению,он блестяще справляется со своей задачей.
Аватар Антон23.12.2010 в 15:24#3331
Шамиль, прочитал с интересом ваш опус и напрашивается вопрос, вы сами в каком регионе живете?
Аватар Taulu23.12.2010 в 15:48#3332
Справедливость у Аллаха !
Оставить комментарий


В рубрике "Фобии":

Вред свинины. Только наука и никакой религии

Вред свинины. Только наука и никакой религииЗначение гормона роста. Свинина содержит в больших количествах гормон роста, являющийся причинным фактором развития процессов воспаления, гипертрофии и набухания тканей (акромегалия, ожирение, склонность к патологическим разрастаниям, включая злокачественные). Отсюда ответ на вопрос о причинах роста...

Ислам и для русских

Ислам и для русскихНичего не зная об исламе и шариате, окружающие, как правило, строят своё отношение к нему на основе поведения людей, жизнь которых не имеет с исламом ничего общего. Ислам ассоциируется с культурой и традициями «традиционно-исламских» народов или с бескультурьем отдельных личностей, в то ...

Мифы о принятии Ислама

Мифы о принятии Ислама Основополагающая идея Ислама в том, что нет настоящего божества, кроме Аллаха (Бога). Он – Единственный, Первый и Последний. У Него нет партнеров, дочерей, сыновей, как и нет посредников между Ним и человеком. Он единственный Всемогущий Господин. Эта идея проста, и она есть истина. Глубо...

Нет принуждения в Исламе

Нет принуждения в ИсламеНикто не может заставить принять Ислам – такова одна из основополагающих истин в религии. Задачи мусульманина – предоставить все необходимые доказательства правоты Ислама, чтобы человек мог отличить истину от лжи. Дальше, принять Ислам или оставаться сторонником неверия, каждый решает са...

8 марта и муравьи

8 марта и муравьиКак-то, проходя мимо муравейника, я присел и решил понаблюдать за муравьями. Мне казалось, что они говорят о чём-то друг другу, командуют, беседуют, ругаются, ну совсем как люди. Бесконечно снуют, тащат листочки, комочки всякие, и мой взгляд рассеялся. Так же как и муравей, я перестал видеть дальше ...

«Православный терроризм». Прошлое и настоящее

«Православный терроризм». Прошлое и настоящееВ СМИ и обывательских разговорах утвердился термин «исламский терроризм». Многие думают, что другого вообще и не бывает. Между тем, современная Россия, да и дореволюционная, знают примеры терроризма, который вполне можно, по аналогии с «исламским», назвать «православным...

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?Немусульмане говорят, что мусульмане поклоняются Каабе, помимо Аллаху, астафируллахь, и что целуют черный камень и поклоняются ему тоже. Я знаю, что их слова всего лишь попытка сбивать с пути Аллаха, знаю еще, что поклоняясь Каабе мы поклоняемся Аллаху, а на счет целования черного камня я не знаю. Х...

Диалог культур или «битва цивилизаций»?

Диалог культур или «битва цивилизаций»?Последние события, вызвавшие возмущения и протесты мусульман по всему миру, а именно выход в массовый прокат фильма «Невинность мусульман», оскорбляющий религиозные чувства сотен тысяч людей по всему миру, а также последствия в виде нападений на посольство в Ливии и организованных демонс...
Δ Наверх
Rambler's Top100