Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Даниил Апокорин - русский мусульманин из Филадельфии

Филадельфия - гавный город североамериканского штата Пенсильвания, была первой столицей США. Именно в этом городе в 1776 году приняли Декларацию независимости Соединённых Штатов. Филадельфия первой из городов Севера США открыла ворота для беглых, а затем освобождённых негров-рабов с юга. Сейчас афро-американцы составляют почти 2/3 населения этого города, численность которого с пригородами составляет 5,7 млн. человек.

В течение столетий в Филадельфию прибывали многочисленные иммигранты со всех уголков мира. В последние три десятилетия в городе сложилась значительная русскоязычная община, состоящая из выходцев со всего бывшего СССР. Русскоговорящих в Филадельфии насчитывается сегодня около 120 тысяч человек.

Даниил Апокорин, уроженец Винницы, живёт в США с 1980 года. Он является одним из активистов Русской общины Филадельфии. Одновременно Даниил (или Даниэль на американский лад), принявший ислам в середине 1990-х годов, известен как один из лидеров мусульманской общины города. Более того, Даниил, носящий также исламское имя Рафик, занимается проповеднической деятельностью, в том числе среди заключенных в местных тюрьмах.

"Когда я приехал в Филадельфию, в 1980 году, в городе было 4 мечети, которые в основном были открыты на джума-намазы (пятничные богослужения), - вспоминает в беседе с ИА IslamNews Даниил. - Сейчас здесь официально зарегистрировано 53 мечети, а неофициально их гораздо больше".

Состав исламской общины Филадельфии весьма пёстрый. Значительное число её составляют иммигранты из мусульманских стран, часть из которых стала уже гражданами США. Особенно много арабов из Палестины и Египта, также немало мусульман индо-пакистанского происхождения. В основном все диаспоры селятся в отдельных кварталах. Там же они строят свои мечети. Кстати, в этих кварталах звучание азана (призыва к молитве) почти не ограничивается.

Помимо них, немалую часть мусульман составляют афро-американцы, среди которых также много тех, кто тщательно исполняет все религиозные обязанности. Хотя отчасти принятие ислама "черными" носит протестный характер. Некоторые "черные", принимающие ислам, по утверждению Даниила, "по-прежнему достаточно воинственно настроены в отношении белого населения и видят в исламе некий способ отомстить им за 400-летнее рабство".

Тем не менее, говорит гость из Филадельфии, большая часть мусульман разного происхождения "исповедует традиционный ислам, основанный на своих источниках - Коране и Сунне".

По словам американского мусульманина, "ислам увеличивает своё присутствие и своих приверженцев в Пенсильвании сказочными темпами".

Как заявляет Даниил Апокорин, за последние 10 лет число мусульман в ставшей для него родной Филадельфии "увеличилось на 350%!"

Среди новых мусульман сейчас много и белых американцев, которые, размышляя над смыслом существования, вполне осознанно принимают мировоззрение Ислама.

Мечети в Филадельфии растут как грибы, каждый год строится по 3-4 мечети, порой даже не зарегистрированные. Полиция знает о них, городские власти тоже, но они, как правило, не противодействуют. В основном ислам исповедуется спокойно. Практикующие мусульмане личным примером способствуют положительному имиджу ислама среди американцев.

Однако муниципалитет совершенно не помогает в устройстве молельных мест мусульман. Из 53 мечетей Филадельфии нет ни одной, которая была бы сооружена на деньги американского правительства. Большая часть мечетей расположена в перестроенных за счет самих мусульман зданиях.

Как рассказывает Апокорин, "обычно происходит так: имеется дом под снос, люди обращаются в мэрию города с просьбой сделать символическое пожертвование в 1 доллар. Затем сама община восстанавливает здание и пользуется им как местом для поклонения, выплачивая городу налог на недвижимость от 300 до 700 долларов в год".

Часто при молельнях также устраиваются классы для обучения религии. На сегодня в Филадельфии имеется 4 больших исламских образовательных центра.

Выделяется среди них культурно-образовательный центр "Аль-Акса", основанный палестинскими мусульманами. В медресе этого центра обучаются свыше 2000 детей. Это на самом деле полноценная общеобразовательная школа. Наряду с исламскими дисциплинами (Коран, хадис, фикх), в ней преподаются предметы, соответствующие требованиям американской программы среднего образования.

Другой известный центр исламской общины Филадельфии - Джамия - также включает в себя мечеть и учебные заведения для детей и взрослых. Располагается он в переоборудованном здании бывшего кинотеатра.

Кроме того, в одном из богатейших пригородов Филадельфии Вилланове (Villanova) находится спонсируемая саудовцами Академия исламских исследований (Academy for Honor Studies), возглавляемая выдающимся ученым-анатомом, профессором Мустафой Ахмедом. Стены Академии стали центром призыва в ислам американских интеллектуалов. Сам профессор Ахмед принял ислам в результате глубокого мыслительного поиска. Нынче же к нему для общения приезжают и представители СМИ, и делегации христиан и иудеев, и учёные. Многие люди приходят, чтобы просто самим понять ислам.

При Академии также действует средняя общеобразовательная школа с преподаванием исламских предметов. В ней обучаются более 400 детей разного расового и социального происхождения.

Между прочим, как поведал Даниил, территория, на которой размещается Академия имеет интересную историю. Когда-то она принадлежала одному владельцу фешенебельных магазинов. У него не было детей. По завещанию после его смерти дом с поместьем в 4-5 га перешёл в дар местной церкви.

Но у церкви не было средств и сил на поддержание огромного хозяйства, оплату воды, электричества и т.д. В конце концов, поместье каким-то образом приобрели меценаты из Саудовской Аравии.

Вначале в нём был филиал Открытого американского университета, одного из самых популярных заведений заочного образования. А с 2002 года здесь находится Академия исламских исследований.

Говоря о положении ислама и мусульман в США, Даниил Апокорин заметил, что, в целом, обычные американцы достаточно уважительно относятся к исламу, несмотря на всю исламофобскую пропаганду, развернутую после 11 сентября 2001г. Американцам импонируют люди, живущие в соответствии с принципами своей религии. "В Америке любят правило: делай сам то, что утверждаешь на словах. В мусульманах им нравится то, что те опрятны, не употребляют алкоголь и наркотики, не сквернословят, не гоняются за проститутками и так далее", - констатирует русско-американский мусульманин.

"Иное дело - американские СМИ. Там исламофобия на все 100% с плюсом!" - говорит он.

"Пресса и телевидение всё валят на мусульман. Как говорили в СССР, "если в речке нет воды, значит выпили ж...". Ну а в США во всем виноваты мусульмане", - подчеркнул Апокорин.

Во властных структурах Соединённых Штатов также выискивают порой малейшие промахи мусульман.

"Я читаю хутбы (проповеди) в тюрьмах. Предварительно, перед чтением, я должен одобрить текст у штатного исламского капеллана исправительного учреждения. И я вынужден это делать ради самосохранения, а то власти могут потом обвинить меня в том, что я призвал кого-то к совершению теракта", - отметил русский мусульманин из Америки.

Невзирая на любые сложности, уверен Даниил, Ислам, хвала Аллаху, помогает людям разобраться в этой жизни, понять, для чего они созданы, и обрести смысл в своей жизни.

Автор:

Комментарии (27)

Аватар Taulu12.01.2011 в 23:37#4108
"Как заявляет Даниил Апокорин, за последние 10 лет число мусульман в ставшей для него родной Филадельфии "увеличилось на 350%!""-АлхамдуЛИЛЛях Аллаху Акбар!!!!
Аватар Абдурахман13.01.2011 в 03:04#4116
Аллаху Акбар!!!
Аватар Мурат Башкирцев13.01.2011 в 10:20#4140
Даниил Апокорин в чемто напоминает меня раньше :-),будем надеятся его мимолетное увлечение пройдет со временем, Разумей раба твоего Даниила, Господи !
Аватар Taulu13.01.2011 в 11:01#4154
Мурат Башкирцев- Надейся Молча Мурат никому не интересно на что ты надеешься он наш Брат Мусулмьанин и иншАллах Аллах не собъет его с пути Исттины !)
Аватар Taulu13.01.2011 в 11:12#4159
Мурат Башкирцев- ИМ Тебя он ничем не напоминает Он ИншАллах Верующий Раб Аллаха А ты неверующий! Вы с ним разные как день и ночь и иншАллахъ Ему Райские Гущи и царствие Небесное иншАллах а тебе иншАллах Огонь Ада и жар его !)
Аватар xamzat13.01.2011 в 15:13#4167
Абдурахман,как тебе пришло в голову взять в качестве аватары крест да и еще над полумесяцем? Объясни?
Аватар Абдурахман13.01.2011 в 16:19#4169
Это символ Османской империи.
Аватар Абдурахман13.01.2011 в 16:28#4170
Османский халифат являлся государством, которое распространяло ислам по всему миру, отстаивало и защищало ислам от влияния сект. Османский халифат вёл активную исламизацию Балканского полуострова.
Аватар xamzat13.01.2011 в 18:13#4176
Очень интересно стало на нашем сайте в последнее время.То у нас появился "muslim" не очень верующий в Коран,то Абдурахман с католическим крестом как символом Османского халифата.Самое время Яну и Геннадию посыпать голову пеплом.
Аватар Абдурахман14.01.2011 в 06:18#4191
Я в этом символе не вижу ничего предосудительного, для меня это ещё и как призыв к мирному сосуществованию мусульман и христиан!!!
Взаимными упрёками многого не добьёшься!!!
Аватар muslim14.01.2011 в 10:23#4200
xamzat, я вас понял. хорошо, если я здесь раздражаю мусульман, ничего больше писать не буду.
Аватар xamzat14.01.2011 в 11:11#4201
Уважаемый muslim,арабское слово муслим означает УВЕРОВАВЩИЙ в АЛАХА.Я думаю что это не новость для Вас,так вот уверовавщий должен верить в весь Коран а не только в то что ему в нем нравиться или нет.А писать или не писать на этом форуме Вам может только блогер Хамзат мой тёзка.Абдурахман врядли Вы убедите муслиман в том что крест это вполне безобидный символ Ислама.
Аватар abuabdullah14.01.2011 в 17:03#4206
АлхамдулиЛлах, Аллах, Свят он и Велик, надели баракатом и садами фирдоуса Даниила, если он искренен в своем ибадат.

Абдурахман, во время правления османской империи исламская умма погрязля в ширке, тем самым отодвинулась на столетия назад в развитии, были гонения на шейхов, притеснялись права правоверных мусульман. В конце концов такая картинка основана не на сунне Пророка Мухаммеда (салаЛлаху алейхи ва салим)
Лучше не уподобляться каферам.

muslim читал в каком то посте что ты писал что христиане не попадут в рай, точнее что кроме мусульман ни кто не попадет в рай. Во первых, сам пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи ва салим) говорил что не знает поподет ли он в рай. Во вторых Есть понятие "праведники" религии Ибрагима, те кто существовал до Ислама, не предовавшие Богу в сотоварищи,
И третье есть хадис (конкретной цепи передатчиков не помню) где говорится что дети христиан (умершие детьми) будут в раю прислугами у мусульман. Тут вопрос не в том что те или иные представители религиозных общин попадут в рай или ад, а вопрос в том кто предавал Богу сотоварищей, кто держался ветви Аллаха, кто подавил в себе гордыню, за своих предков и принял ислам, так как пророк Мухаммад (салаЛлаху алейхи ва салим) пришел увещевать всем людям на земле, а не отдельному социуму, избранному народу. Аллаху алим
Аватар Абдурахман14.01.2011 в 17:04#4207
Ув.xamzat,крест - это символ христиан, а полумесяц - это символ мусульман (ИХМО, как отдельно взятый символ, тот же полумесяц, может выразить суть совершенного и всеохватывающего Ислама?) и поскольку так сложилось, в обьединении этих символов я вижу добрый знак мира и взаимного уважения , не более того и уж тем более не приписываю его Исламу!!!
Аватар abuabdullah14.01.2011 в 17:10#4208
Абдурахман
В том то и дело что полумесяц НЕ ЯВЛЯЕТСЯ СИМВОЛОМ ИСЛАМА, он появился во время Османской империи,и после прижился как аналогия кресту, но во время Пророка (салаЛлаху алейхи ва салим) его не было.
Аватар Абдурахман14.01.2011 в 17:17#4209
Ув.Азамат, а картинка полумесяца основана на Сунне Пророка Мухаммада? (мир ему и благословение Аллаха!!!)
Аватар Абдурахман14.01.2011 в 17:40#4210
Ув.Азамат, мусульмане Османского халифата несли Ислам другим народам и возносили Ислам, как реллигию данную нам Аллахом ( да будет Он прославлен и Возвышен!!!) превыше всех других реллигий!!!
Аватар ДЖИХАД16.01.2011 в 20:49#4291
У МУСУЛЬМАН НЕТ ТАКОГО СИМВОЛА КАК МЕСЯЦ-ЭТО СИМВОЛ ТЮРКОВ,НАШ СИМВОЛ-ЕДИНОБОЖИЕ!А ТЫ Абдурахман УБЕРИ ТАКОЙ ЗНАК,ОН ОБОЗНАЧАЕТ ПОБЕДУ ХРИСТИАНСТВА НАД ИСЛАМОМ,НА ЦЕРКВЯХ ТАКОЙ ЖЕ СТОИТ,В КИЕВО ПЕЧЕРСКОЙ ЛАВРЕ НА ПОЛУ ПОЛУМЕСЯЦЫ И ЗНАКИ ДАВИДА
Аватар Шамиль17.01.2011 в 03:13#4305
Забавный аватар, такими сложными играми разума, бывало, увлекался и я +), но всем, конечно же, нужна умеренность.

Боюсь, что Башкирцев станет основателем церкви, считающей, что луна - лунобог, бог во плоти, монашествующий, чудесным образом (о чудо)не нуждающийся в пище и воздухе, не говорящий, а только внушающи, подобно святому духу.
Аватар abuabdullah17.01.2011 в 10:07#4318
"а картинка полумесяца основана на Сунне Пророка Мухаммада? (мир ему и благословение Аллаха!!!)"
Почитай верхний пост.

"мусульмане Османского халифата несли Ислам другим народам и возносили Ислам, как реллигию данную нам Аллахом ( да будет Он прославлен и Возвышен!!!) превыше всех других реллигий!!!"
Аллаху алим! спорить не буду, лишь констатирую факт того периода, религия распространялась по средством меча а не знаний, был культ личности, османский халифат развалил Багдад и тигр был бордово красный от крови мусульман, вперемешку с чернилой, поскольку в тот период варвары утратили 1/3 знаний, добытого непосильным трудом исламской уммой. В Багдаде в то время делали операции на глаза, после произошел небывалый упадок и дигродация
Аватар Геннадий18.01.2011 в 08:07#4368
Абдурахман 14 Янв, 2011

Я в этом символе не вижу ничего предосудительного, для меня это ещё и как призыв к мирному сосуществованию мусульман и христиан!!!
Взаимными упрёками многого не добьёшься!!!

Абдурахман, я тебя полностью поддерживаю. В мире жили наши предки в одной стране, мирно мы работаем на одних предприятиях и отношение между нами строятся по человеческим поступкам, а не вере.
Аватар Шамиль21.01.2011 в 07:11#4525
"Даниил Апокорин в чемто напоминает меня раньше :-),будем надеятся его мимолетное увлечение пройдет со временем, Разумей раба твоего Даниила, Господи !"

И конечно же перейдет в православие. Да?
Аватар Абдурахман22.01.2011 в 10:05#4568
Геннадий, какая ВЕРА, такие и поступки!!!
Аватар Diya26.01.2011 в 05:29#4766
de mojno uznat' adress etoi mecheti, hochu shodit'
Аватар Diya26.01.2011 в 05:57#4767
ili liuboi drugoi, ili islamskogo centra russkogo... t.e. gde govoryat po russki ....
Аватар юрий кобзенко11.03.2011 в 07:59#6285
А'ссалам а'лайкум!
Помогите связаться с Даниилом Апокориным и Рустамом Джалиловым, а то у меня (седьмой уж десяток)- не получается регистрироваться на,всяких: форумах, чатах, блогах, твитерах... А научить некому.
У меня есть информация, которая, думаю, что будет им интересна. Я, в свои 50, начал изучать семитские языки, грузинский и крымско-татарский, чтобы проверить уровень отупения человека с возрастом. У нас ведь русские и жизнь проведут в Украине, а говорить по-украински, - не всостоянии.
Для более эффективного усвоения, начал переводить Коран по-украински и в стихах. Рукопись в Аль-Азhаре. Но, с понятных причин, - не печатантся. Я не мусульманин...
Затем взялся за сравнение украинских слов с семитскими корнями. Оказалось, что - всё оно оттуда. Родное. Даже, если сложить цвета украинского флага: голубой и жёлтый...
Первое издание было мизерным, а на второе надо, хотябы $20000. Жаль, что "в столе". Там же 5000 слов растолковано. И совсем иной мир оказывается вокруг нас...
С уважением! Юрий Кобзенко.
Аватар Шамиль22.03.2011 в 00:35#6587
юрий кобзенко!

Какова цель ваших самопальных переводов если вы не мусульманин? Какой вы религии? Главное, чтобы не было как в том анекдоте: "Я, чукча, не читатель, а писатель". По поводу регистрации сходите на мой сайт на "Народе": www.hoziainkompyutera.narod.ru
Оставить комментарий


В рубрике "Люди":

Андрей Кураев: о посте, хиджабах и книгах

Андрей Кураев: о посте, хиджабах и книгахДьякон Андрей Кураев произвел сенсацию. Оказывается, Великий пост (в современном виде) является более поздним приобретением христианства, относящимся к 4-5 веку н. э. Дьякон Андрей Кураев произвел сенсацию. Оказывается, Великий пост (в современном виде) является более поздним приобретением христианс...

Важное объявление для постоянных читателей проекта

Важное объявление для постоянных читателей проектаУважаемые читатели! Мы полностью перешли на новую систему комментирования материалов, в связи с чем по старым вашим данным впредь комментирование будет невозможно. Что бы продолжить общение на нашем сайте, вам придется авторизироваться с помощью профиля, любой из социальных сетей. Для того что бы ва...

Возраст замужества Айшы, узость мышления и опасность религиозного «литерализма»

Возраст замужества Айшы, узость мышления и опасность религиозного «литерализма» ansar.ru:  Сегодня мир и в первую очередь мусульмане переживают драматический период. Нередко можно наблюдать среди самих мусульман искаженное понимание Ислама, вплоть до того, что некоторые причисляющие себя к Исламу люди, либо со сломанной психикой, либо с «ненормальным» видением мира, пыта...

Что для меня значит дева Мария?

Что для меня значит дева Мария? ansar.ru: Чем больше я узнаю и думаю о жизни Марии, матери Иисуса, тем больше благоговею перед ней. Мне, как женщине и матери, всегда придавала сил и воодушевления ее судьба и мысль о месте, которое она заняла в истории. Хотя мое представление о жизни Марии основано на том, что говорит Коран – в ее чест...

Крымский художник-самоучка, принявший ислам, презентовал свои картины и книгу

Крымский художник-самоучка, принявший ислам, презентовал свои картины и книгу ru.krymr.com: Симферополь – «Вид на Судакскую Бухту», «Туманные Берега», «Симферопольский роддом», «Кухонный натюрморт» – так незатейливо, без лишних метафор, называет свои картины крымский художник-самоучка Олег Каленчук (Мухаммад Али), который около 20...

Первые христиане и иудеи, сказавшие, что Пророк Мухаммад – истина

Первые христиане и иудеи, сказавшие, что Пророк Мухаммад – истинаСреди первых последователей Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) были и другие христиане и иудеи. Из книг по истории Ислама мы можем узнать имена таких мусульман как Мухайрик, Вахб ибн Мунабби, Кааб Аль-Ахбар и так далее. Все они были в прошлом христианскими или иудейскими учеными, а когда усл...

Американский священник принял ислам в прямом эфире (Видео)

Американский священник принял ислам в прямом эфире (Видео)В эфир одной из телевизионных передач канала RAMADAN TV (США) дозвонился священник, зовут его Крис. Он сказал, что дома у него есть Коран, в процессе изучения которого он решил стать мусульманином. Телеведущий начал задавать ему вопросы, связанные с мусульманским вероубеждением. Как стало ясно, Крис...

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церкви

Ответ Льва Толстого на решение Синода об отлучении его от церквиЯ не хотел сначала отвечать на постановление обо мне синода, но постановление это вызвало очень много писем, в которых неизвестные мне корреспонденты — одни бранят меня за то, что я отвергаю то, чего я не отвергаю, другие увещевают меня по...
Δ Наверх
Rambler's Top100