Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Рамадан для христиан

Рамадан в Европейских странах стал настолько нормальным явлением, что даже многие христиане устраивают праздничные ужины в течении этого месяца. В таких странах как Америка,  Англия, Франция, Испания и Германия проживает ни один миллион мусульман и Рамадан становится настолько неотъемлемой частью жизни общества, что немусульмане начинают проявлять к нему интерес и, по крайней мере, не испытывают негатива.

Для приверженцев других религий мусульманский пост также становится особенным временем года.  Невозможно не замечать изменений в ритме жизни,  когда миллионы верующих мусульман  создают абсолютно новую атмосферу в стране

Помимо соблюдения ежедневных религиозных практик, верующие стараются совершенствовать свой иман путём совершения благих дел как для самих себя (дополнительные молитвы и обряды), так и для близких и даже незнакомых людей (посильная помощь нуждающимся, благотворительность).

Абсолютно неважно,  где мы рождены, неважно какого цвета наша кожа , неважно даже то, кем мы являемся в повседневной жизни, важно лишь то, что все мы стремимся к довольству Аллаха и успехам на пути ислама. Перед Всевышним истинно верующий мусульманин-араб ничем не отличается от пришедшего в ислам европейца. Они оба стараются делать всё возможное, чтобы жить в соответствии с исламом, и чтобы ислам сам стал смыслом их жизни.

Почти в каждой стране мира проживают сотни тысяч, а то и миллионы мусульман, и для всех них наступление месяца Рамадан является большим событием. Даже если в стране проживания превалирует чисто христиан, мусульмане погружаются в праздничную атмосферу, которую дарит Священный месяц Рамадан.

Например, в Америке проживает около восьми миллионов мусульман. В основном это эмигранты из арабского мира, но  в последнее время растет также и число новообращенных в Ислам.  Во время Рамадана Исламские центры и мечети полны американскими мусульманами, молящимися, читающими Коран. Но для исламских организаций и мусульман, живущих на западе, Рамадан  даёт также особую возможность для образования немусульман как о самом посте, так и об исламской вере.

Давуд Валид генеральный директор Вашингтонского Консульства Американо- Исламских отношений говорит: «Консульство Американо-Исламских отношений рассылает информацию связанную с Рамаданом нашим немусульманским подписчикам и друзьям. Также мы организовываем программы, на которых рассказываем о Рамадане.» И как показывает практика, подобные мероприятия помогают открыть сердца многих. Америка является одной из тех стран, где количество новообращённых мусульман растёт в геометрической прогрессии. Эти люди совсем не стесняются открыто демонстрировать свою религиозную принадлежность, они гордятся тем, что имеют честь называть себя мусульманами, что, безусловно, способствует развитию Ислама в стране.

С 1990 годов американский президент начал регулярно делать поздравления на Рамадан для более чем миллиарда мусульман во всем мире. Также он приглашает послов исламских государств и лидеров исламского движения в Америке в Белый Дом на ифтар.

Накануне Рамадана действующий президент США Барак Обама сделал официальное  заявление в поддержку проекта строительства мечети на Манхэттене. Американские граждане (как мусульмане, так и приверженцы  других религиозных конфессий) считают, что строительство Исламского Центра в самом центре Нью-Йорка будет способствовать углублению межрелигиозной терпимости и уважения.

Многое меняется и в самом укладе жизни европейских мусульман. Например, традиционный ужин после вечерней молитвы во время поста раньше проводился в узком кругу семьи и близких. Сейчас же многие христиане устраивают для верующих мусульман ифраты в публичных местах, многие мэры-христиане и различные политические деятели устраивают приёмы в течение всего Священного месяца.  Европейские христиане считают, что приглашение на ифтар является знаком уважения ко всем мусульманам,  живущих в западных странах.

Во Франции проживает огромное количество мусульман из стран Магриба, а если учитывать других эмигрантов и новообращенных, то это число будет превышать 5 миллионов жителей. Безусловно, власти поддерживают политику налаживания связей с мусульманским населением страны. При содействии администрации Парижа организовываются специальные стенды для доставки продовольствия, необходимого для проведения ифтара. Легендарный французский футболист Зинедин Зидан на протяжении Рамадана так же организовывает в столице Франции праздничные ужины уже несколько лет.

Для проведения коллективных молитв и собраний во время Рамадана власти некоторых стран Европы и США предоставляют мусульманским общинам отели и залы торжеств.

Есть и другое проявление солидарности и поддержки мусульман со стороны руководства неисламских государств. Например, в Германии много внимания уделяет посту и самому исламу телевидение. Канал RTL 2 в период мусульманского поста показывает время восхода и заката солнца.

Что касается мусульманских стран, то там Рамадан - это особенное время для всех жителей.  Ритм жизни становится более спокойным, люди меньше времени посвящают работе, в пользу поклонения Всевышнему, проводя значительную часть дня со своей семьёй и в мечетях. Во многих арабских городах во время сухура с улицы доносится звон- это мусульманин, ударяющий в специальный барабанчик и кричащий «Просыпайтесь и воздайте хвалу Аллаху».

Даже в современных городах мусульмане стараются не отходить от традиций и всеми способам напоминать друг другу о долге поста. Например, в Стамбуле в этом году между двумя минаретами мечетей появилась надпись из лампочек, гласящая «Придерживайтесь поста. Обретите здоровье.» Всё это призвано воодушевить верующих, которые весь день соблюдают строгий пост. Поект был поддержан турецким религиозным директоратом.

Автор:

Комментарии (8)

Аватар Игорь04.08.2011 в 06:43#10670
Мир Вам друзья! Прочитал с интересом. С моей точки зрения прекрасный пример для христиан России находящихся на руководящих государственных постах.
Хотелось бы услышать от пользователей сайта мусульман, если Вам не затруднительно, что лично для вас является Рамадан. Что мешает пунктуально выполнить правила поста Рамадан (работа, семья, др.) Или, может быть препятствий нет. Ваши личные ощущения.
Аватар Хамзат04.08.2011 в 08:43#10671 ответ на #10670
И вам мир Игорь! Думаю истинно верующему человеку вообще никаких препятствий нет. Месяц Рамадан это праздник для души, потому как она максимально близко приближается к истине!
Аватар НеуЧ04.08.2011 в 17:48#10672
Для меня Рамадан время счастья. Время особой духовной чистоты. Время сладости.
Аватар Санжар04.08.2011 в 21:35#10673
Мир вам уважаемый Игорь.
Что мешает? Ленивому человеку всё мешает. Скажу честно у меня тоже бывает . Но если нато воля Аллаха значит это полезно для нас.Кроме этого проверка (это мое мнение и я немогу похвастотся знанием) богабоязньли человек, кокого степони унего иман и сабр.Незнаю как у других но для меня не легко ставать 3 чеса на завтрак (сахар) и держать пост до пол 8мого(ТАШКЕНТ от 3-40 до 19-40) и причем работать (сборка и мантаж окон и дверей).
Ощущение отличное -очищение имана и организма.Следить за езыком и некого не обижать.
Аватар Лейла06.08.2011 в 21:31#10684
Ассалям уалейкум! В этом году начала читать намаз, надоело в сердцах осозовать свой долг перед Аллахом и тянуть его выполнение по каким-то пустяковым причинам.Мы все вернемся к создателю,но что скажем Всевышнему, когда предстаним перед Ним? В этом же году стала по настоящему, с большим иманом в сердце, как мне кажется держать пост. Поначалу было тревожно (голод, жажда и т.д.), но хвала Создателю пост протекает легко. Читаю Священный Коран. Как много в нем истины!!! Мне подумалось - вся нынешняя мативационная литература (Трейси,Кехо и т.д.), выходящяя многомиллионным тиражом, это всего лищь современная инерпритация давно спущенных Аллахом истин.Ведь эти люди сделали на своих книгах миллионы долларов. Так почему же человек не обращается к источнику истины? Ведь Аллах указал прямой путь к успеху, здоровью, достатку, и человеческому счастью.
Эта истина открылась мне наверное немного поздно, но я счастнива, что уйду из этого мира, получив хоть какие-то знания о своем Творце. Хвала Аллаху Господу Миров!
Поздравляю все мусульман с приходом Священного месяца Рамазан, лучшего из свех месяцев, кода нам был спущен по милости Аллаха Священный Коран!
Аватар Хамзат06.08.2011 в 23:03#10686 ответ на #10684
Большое спасибо сестра! Тебя так же поздравляем с наступлением священного месяца поста! Дай Аллах тебе терпения и стойкости на истинном пути!
Аватар Polat08.08.2011 в 11:26#10700
Ассаламу алейкум братья и сёстры! Один человек будучи всегда сытым и не державшиий урозу(пост),был уверенным в себе,он говорил :я это я,а Он это Он,имея в виду Всевышнего.Когда же Аллах ниспослал ему свою Милость,и он начал держать урозу(пост),этот человек обратился к Господу и промолвил: Ты мой Господь! А я твой раб! Поэтому не державший урозу,не поймёт как можно быть ближе к Аллаху(свят Он и Велик).
Аватар Ян21.08.2011 в 14:19#10818
Хотя поздно (путешествовал...), искренне поздравляю всех мусульман с месяцем поста Рамадан, пусть Аллах им даст много благодати и услышит их молитвы.

Я радуюсь, что вы заметили, что многие христиане в странах с христианской традицией чуть присоединяются к мусульманам, которые их знакомые, друзья. Ведь это замечательно, это истинно христианский подход - солидарность с ближними в хорошем, даже в страдании, и тоже с праздником и помнить о них. Так это вытекает с христианства. Конечно, пока в этом празднике нет ничего против-божественное или аморальное, и это обязательно нет в Рпмадане. Пост - это тоже одна из форм христианской жизни и помогает. Тем более что в связи с Рамадамом образуется как правило замечательная атмосфера среди людей.
И это людей привлекает.

Но я ожидаю тоже солидарность мусульман с христианами, когда идёт речь о христианские праздники, например Рождество Христово, тем более что Христа почитают тоже мусульмане, хотя чуть по другому. В взаимной солидарности и понимании своих особенностей созидается человеческая дружба, хорошие отношения, и это большая польза для свего общества.
Оставить комментарий


В рубрике "Фобии":

Вред свинины. Только наука и никакой религии

Вред свинины. Только наука и никакой религииЗначение гормона роста. Свинина содержит в больших количествах гормон роста, являющийся причинным фактором развития процессов воспаления, гипертрофии и набухания тканей (акромегалия, ожирение, склонность к патологическим разрастаниям, включая злокачественные). Отсюда ответ на вопрос о причинах роста...

Ислам и для русских

Ислам и для русскихНичего не зная об исламе и шариате, окружающие, как правило, строят своё отношение к нему на основе поведения людей, жизнь которых не имеет с исламом ничего общего. Ислам ассоциируется с культурой и традициями «традиционно-исламских» народов или с бескультурьем отдельных личностей, в то ...

Мифы о принятии Ислама

Мифы о принятии Ислама Основополагающая идея Ислама в том, что нет настоящего божества, кроме Аллаха (Бога). Он – Единственный, Первый и Последний. У Него нет партнеров, дочерей, сыновей, как и нет посредников между Ним и человеком. Он единственный Всемогущий Господин. Эта идея проста, и она есть истина. Глубо...

Нет принуждения в Исламе

Нет принуждения в ИсламеНикто не может заставить принять Ислам – такова одна из основополагающих истин в религии. Задачи мусульманина – предоставить все необходимые доказательства правоты Ислама, чтобы человек мог отличить истину от лжи. Дальше, принять Ислам или оставаться сторонником неверия, каждый решает са...

8 марта и муравьи

8 марта и муравьиКак-то, проходя мимо муравейника, я присел и решил понаблюдать за муравьями. Мне казалось, что они говорят о чём-то друг другу, командуют, беседуют, ругаются, ну совсем как люди. Бесконечно снуют, тащат листочки, комочки всякие, и мой взгляд рассеялся. Так же как и муравей, я перестал видеть дальше ...

«Православный терроризм». Прошлое и настоящее

«Православный терроризм». Прошлое и настоящееВ СМИ и обывательских разговорах утвердился термин «исламский терроризм». Многие думают, что другого вообще и не бывает. Между тем, современная Россия, да и дореволюционная, знают примеры терроризма, который вполне можно, по аналогии с «исламским», назвать «православным...

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?Немусульмане говорят, что мусульмане поклоняются Каабе, помимо Аллаху, астафируллахь, и что целуют черный камень и поклоняются ему тоже. Я знаю, что их слова всего лишь попытка сбивать с пути Аллаха, знаю еще, что поклоняясь Каабе мы поклоняемся Аллаху, а на счет целования черного камня я не знаю. Х...

Диалог культур или «битва цивилизаций»?

Диалог культур или «битва цивилизаций»?Последние события, вызвавшие возмущения и протесты мусульман по всему миру, а именно выход в массовый прокат фильма «Невинность мусульман», оскорбляющий религиозные чувства сотен тысяч людей по всему миру, а также последствия в виде нападений на посольство в Ливии и организованных демонс...
Δ Наверх
Rambler's Top100