Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Религия креста и религия полумесяца. Ответ Ю. Максимову о возрасте Айши

Православные ультрафундаменталисты любят упрекать мусульман, особенно новообратившихся, в том, что те якобы «оскорбляют их религиозные чувства». Все «оскорбление» заключается лишь в том, что мусульмане имеют и высказывают иной, отличный от христиан, взгляд на Иисуса Христа (мир ему) и на историю Божественных посланий, следуют предписаниям Корана и не верят в догматы средневековой церкви.

Язвительно приводя слова Корана: «Посланник Аллаха – образцовый пример для вас…» (Коран 33,21), Максимов приводит уже приевшееся обвинение Пророка в том, что он взял себе в жены девятилетнюю Айшу. Надеюсь, что приведенная ниже аргументация такого действия Пророка даст ответ многим оппонентам Ислама, не стыдящимся обвинять его в «педофилии».

Итак, даже если принять девятилетний возраст Айши (а хадисы в этом расходятся, есть мнения, что Айше было 17 лет и более на момент брака), то в таком браке нет ничего странного. Во-первых, следует вспомнить раннее созревание девочек на Востоке, когда уже к 9 годам у них начинаются месячные. Поэтому и сейчас цыгане выдают своих дочерей замуж в девятилетнем возрасте. Достоверно известно, что Пророк стал вести с ней супружескую жизнь, когда у Айши уже прошли месячные.

Во-вторых, не следует забывать, что действия Пророка всегда от Бога. Самые праведные браки были самыми неожиданными, о чем повествует Библия. Иногда в Библии можно найти и куда более удивительные примеры брака: «И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда; ибо сильно блудодействует земля сия, отступив от Господа. И пошел он и взял Гомерь, дочь Дивлаима; и она зачала и родила ему сына» (Ос.1, 2-3).

Вот пример прямого повеления Всевышнего и исполнение его пророком, каким бы нестандартным современному исследователю оно ни казалось. Некоторые могут возразить, что пророк женился на Гомери, и после этого она перестала быть блудницей. Но ведь в книге пророка Осии стоит акцент – «детей блуда», что свидетельствует о том, что дети были рождены вне брака. И как бы аллегорически ни понимался христианами этот стих, факт остается фактом. Танах даже называет имя блудницы, и род ее, что не маловажно для евреев, т.к. это свидетельствует об историчности текста.

В современной библеистике есть версия, что Осия взял женщину, практиковавшую сакральную проституцию в языческих святилищах (см. книгу протоиерея А. Сорокина «Введение в священное писание Ветхого Завета», Киев, «Пролог», 2003, стр. 171-184).

В нашем же случае, Айша сама хотела этого брака, была безмерно счастлива в нем, и оставила множество воспоминаний о Пророке. Мы убеждены, что Бог Сам открыл ей ее судьбу и дал ей милость получить свое счастье, избавив от долгих поисков суженого.

В-третьих, возьмем пример матери Иисуса Марии и его названного отца Иосифа (мир им). В священном предании христиан говорится, что когда Марию выдавали замуж, ей было 12 или 14 лет. Иосиф же везде описывается как преклонный «старец». Марию о ее желании вообще не спрашивали. Конечно же, и христиане, и мусульмане верят, что между ними не было супружеских отношений до рождения Иисуса. Но ведь их современники этого не знали! И не смотря на это, брак 12-летней девочки с престарелым мужчиной выглядел в их глазах обычным явлением.

Это сейчас современным вестернизированным христианам не понять такого брака. А два тысячелетия назад в южных странах, где половое созревание происходит гораздо раньше, чем у северных народов, ранние браки были весьма распространены.

Владислав Сохин, из статьи «Как византийцы предали анафеме Всевышнего»

Комментарии (6)

Аватар фрументий05.03.2010 в 21:36#569
Уважаемый Хамзат. Вы сняли мой скромный комментарий и это ваше право. Однако вопроса о нравственном облике основателя ислама всё равно избежать неудасться. Попытка игнорировать этот вопрос, признак слабости (в том числе и слабости веры). Ну а текст Сохина лишь "жалкий лепет оправданья".
Аватар Хамзат06.03.2010 в 06:21#570 ответ на #569
Я снял ваш комент, так как вы регулярно стали преступать рамки дозволенного. А слабостью моей веры будет если я вам начну оправдываться на все ваши с Яном обвинения и претензии. Как вы, так и Ян с удовольствием много пишите здесь, и я благодарен вам за проявленный интерес к моему сайту. Но есть одно но. Для того что бы с вами было интересно общаться вам обоим необходимо постараться почерпнуть немного объективности, как в исламе так и в христианстве. Оперировать доводами исламофобов об исламе и святых отцов о христианстве не актуально, я это всё уже давно от первоисточников почерпнул, поэтому и занимаюсь данным сайтом. Миссии Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, "оправдание" искать мусульманам не нужно, так как история не так однозначна, как пытаетесь осознать её вы. Если вы верующий христианин, то и ведите себя подобающе, видите дискуссии без унизительных оскорблений нашего Пророка, мир ему!
Аватар фрументий09.03.2010 в 10:31#582
Уважаемый Хамзат. Если я вышел за рамки дозволенного, простите. Однако, по моему мнению, некоторые тексты вашего сайта далеко выходят за рамки корректности. Возможно, что искать оправданий для миссии Магомета и его частной жизни, мусульманам и не нужно, однако они постоянно этим занимаются. История, соглашусь с вами, не однозначна, зато однозначен НРАВСТВЕННЫЙ ЗАКОН. И, по моему мнению, именно нравственное начало в исламе крайне занижено. Кстати, заметьте, я ни разу не цитировал св. Отцов или антиисламские сочинения. Я просто спрашивал, но не услышал ответов (только цитаты из Корана или уж, совсем детская конспиралогия). Хотелось бы не полемики, а диалога. С уважением.
Аватар Г. Кашахи12.04.2010 в 22:51#686
Я как-то задал одному Ливанскому магометанину, хорошо разбирающемуся в исламе(буквально алим), о возрасте Аишы.

И вот, что он ответил: "Всевышний Бог в Коране о возрасте Аиши, согласие Бога над ней, при женитьбы ничего не говорит. И Пророк Мухаммед, благословение Бога ему и приветствие, тоже об этом ничего не говорил. Поэтому придется посмотреть на то, что обыкновенные люди говорят.
Есть разные мнения в этом вопросе.
Но по моему мнению, самое достоверное мнение, это мнение самой Аиши, согласие Бога над ней, она считает, что Пророк Мухаммед, благословение Бога ему и приветствие, поженился с ней, когда ей было 6 лет, и трогал ее когда она стала совершеннолетней в 9 лет (но это как она сама помнет)...

Я ему сказал: "Я читал некоторые хадисы, и там тоже приводятся различные данные, порой, противоречивые друг другу, о возрасте второй жены Мухаммада. Что Вы скажите на это? Все же, что бы ни было, Айше было 9, когда был заключен брак?".

И его ответ: "Я скажу, что люди могли считать по-разному, так как они забывают.
Всевышний Бог об этом не говорит. Поэтому есть и противоречие.
Но я сам считаю, что скорее всего когда Аише , согласие Бога над ней, было 9 лет, то она была женой Пророка Мухаммеда, благословение Бога ему и приветствие.
А насчет тех, которые математическим путем считали, что ей тогда было 18 или 23 то они точно ошиблись, так как госпожа Аиша, согласие Бога над ней, никак не могла путать так настолько, особенно когда ей 23 лет, то она точно была совершеннолетней!".
Аватар gr@ve_digger24.09.2010 в 21:55#1201
Весело!!! "одному Ливанскому магометанину, хорошо разбирающемуся в исламе(буквально алим)" - имя привести можете?! и кем собственно признан алимом??!!! А то, какая то баба Зоя с базара получается.
А к статье от себя добавлю: Интересно то обстоятельство, что ранние критики Ислама (в том числе христианские и иудейские), не обвиняли его в браке с девятилетней девочкой. Отсюда следует, что либо в то время такие ранние браки были нормальным явлением и в их обществах, либо же Аиша действительно была старше этого возраста. Иначе они сразу взяли бы на вооружение это обстоятельство для еще больших нападок на Пророка (мир ему). Только гораздо более позднее, когда в Европе установились современные стандарты мышления, христианские авторы, стали использовать этот фактор для нападок на Ислам.
Аватар gr@ve_digger02.10.2010 в 20:54#1307
Ввиду крайней нехватки времени не могу следить за всеми темами. Поэтому был бы очень признателен если вопросы, пожелания, благодарность, конструктивная и не очень критика в мой адрес направлялась сюда: http://oneislam.ru/?p=1374
Заранее спасибо.
Оставить комментарий


В рубрике "Фобии":

Вред свинины. Только наука и никакой религии

Вред свинины. Только наука и никакой религииЗначение гормона роста. Свинина содержит в больших количествах гормон роста, являющийся причинным фактором развития процессов воспаления, гипертрофии и набухания тканей (акромегалия, ожирение, склонность к патологическим разрастаниям, включая злокачественные). Отсюда ответ на вопрос о причинах роста...

Ислам и для русских

Ислам и для русскихНичего не зная об исламе и шариате, окружающие, как правило, строят своё отношение к нему на основе поведения людей, жизнь которых не имеет с исламом ничего общего. Ислам ассоциируется с культурой и традициями «традиционно-исламских» народов или с бескультурьем отдельных личностей, в то ...

Мифы о принятии Ислама

Мифы о принятии Ислама Основополагающая идея Ислама в том, что нет настоящего божества, кроме Аллаха (Бога). Он – Единственный, Первый и Последний. У Него нет партнеров, дочерей, сыновей, как и нет посредников между Ним и человеком. Он единственный Всемогущий Господин. Эта идея проста, и она есть истина. Глубо...

Нет принуждения в Исламе

Нет принуждения в ИсламеНикто не может заставить принять Ислам – такова одна из основополагающих истин в религии. Задачи мусульманина – предоставить все необходимые доказательства правоты Ислама, чтобы человек мог отличить истину от лжи. Дальше, принять Ислам или оставаться сторонником неверия, каждый решает са...

8 марта и муравьи

8 марта и муравьиКак-то, проходя мимо муравейника, я присел и решил понаблюдать за муравьями. Мне казалось, что они говорят о чём-то друг другу, командуют, беседуют, ругаются, ну совсем как люди. Бесконечно снуют, тащат листочки, комочки всякие, и мой взгляд рассеялся. Так же как и муравей, я перестал видеть дальше ...

«Православный терроризм». Прошлое и настоящее

«Православный терроризм». Прошлое и настоящееВ СМИ и обывательских разговорах утвердился термин «исламский терроризм». Многие думают, что другого вообще и не бывает. Между тем, современная Россия, да и дореволюционная, знают примеры терроризма, который вполне можно, по аналогии с «исламским», назвать «православным...

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?

Правда или вымысел, что мусульмане поклоняются черному камню в Мекке?Немусульмане говорят, что мусульмане поклоняются Каабе, помимо Аллаху, астафируллахь, и что целуют черный камень и поклоняются ему тоже. Я знаю, что их слова всего лишь попытка сбивать с пути Аллаха, знаю еще, что поклоняясь Каабе мы поклоняемся Аллаху, а на счет целования черного камня я не знаю. Х...

Диалог культур или «битва цивилизаций»?

Диалог культур или «битва цивилизаций»?Последние события, вызвавшие возмущения и протесты мусульман по всему миру, а именно выход в массовый прокат фильма «Невинность мусульман», оскорбляющий религиозные чувства сотен тысяч людей по всему миру, а также последствия в виде нападений на посольство в Ливии и организованных демонс...
Δ Наверх
Rambler's Top100