Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Пост в Иудаизме, Христианстве и Исламе

Если мы внимательно проанализируем как иудейские, так и христианские источники, то увидим, что изначально пост являлся полным воздержанием от пищи, питья (и некоторых других вещей) в светлое время суток до наступления темноты. Именно полное воздержание, а не исключение из своего рациона определенных видов пищи животного происхождения.

Одним из пяти столпов Ислама является пост в священный месяц Рамадан. Мусульмане всего мира стараются в эти благословенные дни больше совершать добрые дела, проявлять милосердие к окружающим, усугублять свою молитву.С внешней же стороны мусульмане следуют четким предписаниям Священного Корана: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь. Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует во искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали! В месяц Рамадан был ниспослан Коран – верное руководство для людей, ясные доказательства верного руководства и различение. Тот из вас, кого застанет этот месяц, должен поститься. А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения. Он желает, чтобы вы довели до конца определенное число дней и возвеличили Аллаха за то, что Он наставил вас на прямой путь. Быть может, вы будете благодарны… Вам дозволено вступать в близость с вашими женами в ночь поста. Ваши жены – одеяние для вас, а вы – одеяние для них. Аллах знает, что вы предаете самих себя (ослушаетесь Аллаха и вступаете в половую близость с женами по ночам во время поста в Рамадане), и поэтому Он принял ваши покаяния и простил вас. Отныне вступайте с ними в близость и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи…» (2, 183-187).

Между тем, сегодня мусульманам нередко приходится слышать насмешки в сторону их религии из-за формы поста, принятого в ней. «Что у вас за пост такой? Почему вы не едите днем, зато ночью предаетесь страстям? Что, Аллах ночью не видит? Разве это воздержание?».

Конечно же, никто не обязывает мусульман отвечать на подобные кощунственные выпады. В 109-й суре Корана в этой связи говорится: «Вы исповедуете свою религию, а я исповедую свою!». Понятно, что такого рода споры ни к чему хорошему не приведут. А вот разъяснить, по крайней мере, почему пост в Исламе соблюдается именно таким образом, я думаю, будет уместно.

Одними из ключевых слов в вышеприведенных аятах можно назвать следующие: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы устрашитесь». Исходя из этих слов, можно предположить, что пост мусульман ничем не должен отличаться от аналогичного поклонения христиан и иудеев.

И в действительности, если мы внимательно проанализируем как иудейские, так и христианские источники, то увидим, что изначально пост являлся полным воздержанием от пищи, питья (и некоторых других вещей) в светлое время суток до наступления темноты. Именно полное воздержание, а не исключение из своего рациона определенных видов пищи животного происхождения.

Вот как описывается пост в Иудаизме: «В обычный пост запрещалось лишь есть и пить, а во время важных постов не разрешались купание, умащение, ношение обуви и половые сношения, а также различные виды работы; некоторые спали на земле, что напоминает ритуалы траура… Обычные посты продолжались с утра до наступления темноты, а особо важные – в течение суток… Пост рассматривался как акт раскаяния, ритуальное выражение сожаления, подчинения и мольбы, посредством которого можно снискать прощение Бога. Иногда целью этого ритуала была подготовка к общению с Богом… Так, чтобы удостоиться лицезрения Господа, Моисей постился 40 дней…» (Еврейская газета, июль 2006, №7(47) «Пост в иудаизме»).

Изначально у иудеев не существовало фиксированных дней поста, каждый сам назначал себе пост, либо его назначали старейшины для своего народа. Исключением был лишь пост в день, когда весь народ просил у Бога прощения за грехи и отпускал в пустыню козла (см. Книгу Левит, 16). Этот праздник называется Йом-Кипур. И уже после вавилонского плена появляются дни поста, установленные в память о трагических событиях в истории еврейского народа.

В Христианство посты перешли из религии Ветхого Завета. Большую часть жизни провел в посте пророк Яхья (у христиан Иоанн Креститель); Иисус, перед тем как выйти на общественное служение с пророческой миссией, также ушел в пустыню и «там сорок дней он был искушаем от дьявола и ничего не ел в эти дни…» (Евангелие от Луки: 4, 2).

В первое время формирования Христианства был известен лишь Великий Пост, уже позже появились Рождественский, Успенский и пост в честь апостолов Петра и Павла. Известны также и однодневные посты, связанные с определенными днями недели и важными событиями в истории Христианства.

Сами христиане заявляют, что Великий пост берет начало от того сорокадневного поста Иисуса в пустыне. Естественно, по человеческой немощи христианам не предписывается полное воздержание от еды и пищи в течение всех сорока дней поста, а лишь в первые два. В остальное же время христиане, следуя своему уставу о посте, должны воздерживаться от пищи и питья в дневное время. И лишь после наступления темноты им разрешается употребление пищи.

К сожалению, сегодня большинство христиан не знают своих же предписаний о посте. Изначально не было разграничений на постную и скоромную пищу: «В древние времена христиане, и даже монахи, вкушали любую пищу в любое время года… Словом же «пост» древние христиане называли период времени, когда они вообще ничего не ели и особо усердно молились. Если в древних уставах о посте говорится: «Постимся до вечера», - это означает «до захода солнца ничего не едим и усердно молимся» («Сретение». Православное приложение к газете «Карелия» N 22 (62) декабрь ?99, «Как поститься в рождественский пост»).

Действительно, если мы откроем книгу «Типикон», т.е. устав, то там, в разделе о постах ясно сказано, что христиане во время поста не едят и не пьют никакую пищу, до совершения вечерни. После этого они уже имеют право употреблять немного пищи, необходимой для поддержания сил в человеке.

Но именно после вечерни, т.е. службы, которая совершается вечером и заканчивается после того, как сядет солнце. В Великий пост вечерня соединяется с литургией Преждеосвященных даров, которая так же совершается вечером.

Уже позже христиане перенесли совершение вечерни на утро, а совершение утрени на вечер. Исходя из этого, они по окончании вечерни, совершенной утром (около 10 часов утра), уже могут есть пищу.

Конечно, это внутреннее дело христиан - менять древнейшие установления о посте. Но факт остается фактом – издревле люди, верующие в Единого Бога и соблюдающие Его установления, понимали под постом полное воздержание от пищи и воды в светлое время суток.

Почему именно пост заканчивается вечером и наступает утром? На этот вопрос, скорее всего, никто не даст ответа, кроме Самого Аллаха. Такова Его воля.

Конечно же, во всех трех монотеистических религиях основным смыслом поста является не телесное воздержание, а совершенствование в молитве и добрых поступках. Еще пророк Исаия в Торе изрек такие слова от Всевышнего: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся». (Ис. 58, 6-7).

Именно выполнение дел милосердия, повышенное внимание к духовной жизни отличает истинно постящегося человека от лицемерно выполняющего пищевые предписания, неважно, является ли он иудеем, мусульманином или христианином. И поэтому нынешний Рамадан для каждого из нас, верующих в Аллаха, должен послужить еще одной возможностью стать отзывчивее к проблемам ближних и показать всему миру, что Ислам действительно является той единственной религией истины, которая несет в мир не разрушение, а мир и покорность воле Всевышнего.

Автор:

Комментарии (15)

Аватар Erjan14.04.2009 в 08:06#20
Если спросят неверные «Что у вас за пост такой? Почему вы не едите днем, зато ночью предаетесь страстям? Что, Аллах ночью не видит? Разве это воздержание?». То ответьте им:, "Мы едим ночью для того чтобы не есть и продолжить пост в следующий день."
Аватар Gulnara05.05.2009 в 09:05#25
Я согласна с тем что, чистое сердце,благие намерения,вера,упавание и любовь к Всевышнему отличает истинно постящегося человека от лицемерно выполняющего пищевые предписания, неважно, является ли он иудеем, мусульманином или христианином!
Аватар Антон07.10.2009 в 16:17#159
В наше время пищевые воздержания это лишь самая малая тренировка, которую верующий должен делать на своем пути к Всевышнему.
Аватар Анна09.11.2009 в 16:13#210
Мне бы хотелось этому священнику-"мусульманину" задать вопрос:
смог бы он жить без пищевода?
Дело в том, что сегодня по ТНТ показывали женщину, которая сейчас живет с трубкой в животе. Пищевод у нее отсутствует: она хотела покончить с собой после того, как ее муж выгнал из-за бесплодия. Ее в 15 лет выдали замуж за двоюродного брата. Было несколько выкидышей. Муж взял вторую жену, которая родила, а эту женщину выгнал на улицу. Мать родная ее обратно не приняла. Что остается делать? Только самоубийство. Выпила неразведенный уксус. Сожгла пищевод. Но осталась жива. Так и живет, питаясь через трубку.
Бесправие женщин, самоволие мужчин. Вероятно, это и привлекает таких вот перебежчиков. От слабости.
Аватар Amina13.11.2009 в 01:00#216
Анна,привет... А то,что ты пишешь тут причем?,честно я не поняла......А на твои слова,вот,что я тебе скажу: Ты по какому-то определенному случаю или человеку не суди всех мусульман... Ему воздастся за грехи,не нам судить,она тоже хотела покончить жизнь самоубийством,а каждый из нас знает,что самоубийство-это прямая дорога в ад. Может это ей в наказание или же препятствие,которое нужно преодолеть в этой жизни,проверка...опять же мы не знаем,мы только можем догадываться... Как ты сказала "Бесправие женщин,самоволие мужчин"-это не к нам... В Исламе женщину превозносят,уважают... это неграмотные источники могут распространять всякую ложь...у тебя мнение будет менятсе еще очень много раз,где-то увидишь,где-то прочитаешь,все не так просто, не нужно верить каждому источнику. Истина-это наша Священная Книга,в Ней можно найти ответ...
Аватар Erjan20.11.2009 в 13:14#242
да мало ли что по ТНТ показывают ей Богу !
Аватар Андрей19.12.2009 в 13:32#374
К сожалению для большинства молодежи сегодня именно ТНТ является священной книгой , а ДОМ-2 пророк его !)))
Анюта - живи своим умом и будет счастье тебе !)
Аватар Шамиль12.09.2010 в 04:03#1060
А все христиане добрые и пушистые, да? Посмотрите "Особо опасен" по НТВ, смотрите каждый день, там, вы не поверите, - 99% христиане самоубийцы, детоубийцы, и т.д. Что остается делать, полагаться на Аллаха, а самому не плошать. Почему-то вы не вспомнили фашиста-иконописца и других христиан.
Аватар Геннадий02.10.2010 в 23:38#1321
Пост это тренировка и маленький экзамен на правидность. Они практически показывают каждому старающемуся тщательно исполнять заповеди на сколько он немощен.

Это не мои слова это кто то из святых отцов сказал.

И когда понимаеш, что не можеш без греха прожить и минуты, на сколько ты слаб в вере, то начинаеш видеть, что люди тебя окружающие на много лучше и духовно сильнее тебя, и не охото никого осуждать, ни кому не грубить. А только молитса - Боже милостив буди ми грешному! И молитва эта получается более искренней и вера твоя становится сильнее.

И какая разници кто, как и в какое время постился. Главное чтобы человек старался и тогда Госпдь с ангелами своими помогут ему.
Время поста утанавливает устав церкви. А устав он и в африке устав.
Будеш стараться в малом - ангелы помогут тебе и вбольшом.
Аватар Геннадий02.10.2010 в 23:43#1323
Я не сказал, что воздержание в пище это лиш маленький придаток к посту.
" Каются, что яичко съели и не замечают, что посдом едят соседку."
Аватар Геннадий02.10.2010 в 23:44#1324
Я не сказал, что воздержание в пище это лиш маленький придаток к посту.
" Каются, что яичко съели и не замечают, что поедом едят соседку."
Аватар Taulu13.11.2010 в 23:40#2148
Пост это очищение скорее чем тренировка мы же не боксеры, или впереди вас ждет большая голодовка ?!)))))))НУ и испытание само собой ..... Ох уж эти отцы !!!)))) Как я не доверяю людям а вот подобным заочно уже не верю !)))))) Пост единственное Богослужение которое человек делает для Бога все остальные Богослужения он выполняет для себя!)
Аватар Taulu24.11.2010 в 20:33#2367
А еще можно пост назвать жертвоприношением ! Когда ты в угоду Богу отдаешь свои живот !) Ведь многие люди живут ради брюха как в прочем и я !) Но ведь человек живет не для того что бы есть а ест для того что бы жить©!) Но покушать я люблю, а почему бы не покушать из того чем наделил тебя Господь ведь это благо от него, если добыто законным путем и пища дозволенна и не уходить в черезмерность!)
Аватар Галымжан11.12.2010 в 22:41#2980
Салам алейкум! Если это искренне, то это хорошая статья! Аллах нам всем судья, если кто-то из нас неправ, а если искренен и прав, то у Аллаха великая награда.
Аватар дудд18.12.2010 в 20:45#3163
"что Ислам действительно является той единственной религией истины, которая несет в мир не разрушение, а мир и покорность воле Всевышнего". не понятны ваши основания из выше перечисленного. если посмотреть как магамед свою религию проповедовал, ответ ясен и так.ну ладно. не столь важно.
Оставить комментарий


В рубрике "Верование":

Дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?

Дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?Шейху Музаммилю Сиддики, выпускнику Исламского университета Медины, доктору сравнительного религиоведению Гарвардского университета и президенту Совета по фикху Северной Америки, задали вопрос о том, дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами на основании аята 51 суры 5 священного Корана. Ответ:...

Я католичка и я попаду в Ад?

Я католичка и я попаду в Ад?Доктор Закир Абдул-Карим Найк родился 18 октября 1965 года в Мумбаи (Индия). После окончания средней школы Св. Петра в Мумбаи поступил в колледж Kishinchand Chellaram. Окончил Мумбайский университет со степенью бакалавра медицины и хирургии. Жена, Фархат Найк, работает в Islamic Research Founda...

Диакон Андрей Кураев: «Первые христиане постились как… мусульмане»

Диакон Андрей Кураев: «Первые христиане постились как… мусульмане» oneislam.ru: В сети интернет получило широкое распространение достаточно сенсационное заявление диакона Андрея Кураева об истоках христианского поста. Съемки были сделаны в период начала великого поста у христиан. Андрей Кураев: «Начался великий пост. Надо сказать, что ни Христос, ни Апостолы не знали о ег...

Христианство - неотъемлемая часть исламской цивилизации

Христианство - неотъемлемая часть исламской цивилизацииХристианство и христиане являются неотъемлемой составляющей исламской цивилизации. Сохранение их великого наследия, обеспечение межконфессионального диалога, защита равноправия не только жизненно важны для обеспечения внутренней политической стабильности мусульманских государств, но и являются религ...

Смысл жизни (Видео)

Смысл жизни (Видео)   Единственная цель и смысл существования – служить довольству Всевышнего. "Ни ваши богатства, ни ваши дети не приблизят вас к Нам. Близки к Нам те, которые уверовали и совершали добрые деяния. Именно им будет воздано многократно за то, что они сделали, и будут они почивать в высших поко...

Истинное отношение христианства к празднованию Нового года

Истинное отношение христианства к празднованию Нового годаВопрос 207: Нужно ли праздновать христианам новый год и наряжать ёлку? Ответ: Новый год – это весьма условная дата. У разных народов она в разное время. Даже в России отмечали и 1 марта, и 1 сентября. У нас новый год приходится в Рождественский пост. Уже это одно может остановить человека от п...

Сирийская война – знак грядущего Исы бин Мариам?

Сирийская война – знак грядущего Исы бин Мариам?В мусульманской и христианской традиции обещанное второе пришествие Исы бин Мариам (Иисуса Христа) непосредственно связано с городом Дамаском и это дало повод многим христианам и мусульманам перечитать свои Писания в контексте нынешних трагических событий в Сирии. Христиане обращаются к ветхозаветно...

Подлинная религия (Часть 6): Познание Бога

Подлинная религия (Часть 6): Познание БогаВопрос, который довольно часто возникает: «Как смогут все люди одинаково уверовать в одного и того же истинного Бога, ведь они так сильно различаются и по уровню знаний, и по среде обитания, и по многим другим признакам? Ведь для того, чтобы быть одинаково ответственными за поклонение Богу, лю...
Δ Наверх
Rambler's Top100