Последний божий пророк Мухаммад(мир ему)

Автор Shamil, 05 февраля 2006, 14:01:39

« назад - далее »

Alder

Цитата: "Сулайман"Вначале хотелось бы привести цитату из Второзакония...
Уже не раз говорил вам, что из 613 заповедей, данных Моисеем Израиюлю, только небольшое количество действительно к исполнению христианами.
Цитата: "Сулайман"«Если восстанет среди тебя пророк, и сновидец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет при том: «пойдём вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им», - то не служи слов пророка сего, или сновидца сего; ибо через сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей» (Второзаконие 13:1-3)
Эта заповедь ничему не противоречит, т.к. говорит о лжепророках, ведущих к идолам (есть повод задуматься о Мухамеде, не так ли?). Иисус Христос пророком не был, Он - Господь, показавший людям Спасение.
По поводу доказательств, вернее намеков на существовании Троицы в ВЗ вы наверняка уже читали. Но если хотите могу кинуть вам ссылочку.

Сулайман

Цитата: "Alder"Уже не раз говорил вам, что из 613 заповедей, данных Моисеем Израиюлю, только небольшое количество действительно к исполнению христианами.
Это кто вам сказал Иисус (Мир ему)? Так почему же он сам их исполнял? «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Новый Завет, Матфея 5:17-18). [/b] [/i]
Цитата: "Alder"Эта заповедь ничему не противоречит, т.к. говорит о лжепророках, ведущих к идолам (есть повод задуматься о Мухамеде, не так ли?). Иисус Христос пророком не был, Он - Господь, показавший людям Спасение.
Да не к идолам, а к другим богам, т.е. на протяжении веком был Единственный Творец, а потом появились и ещё какие то. Скажите мне прямо это Иисус (Мир ему) создал землю за семь дней? [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Alder

Цитата: "Сулайман"Это кто вам сказал Иисус (Мир ему)? Так почему же он сам их исполнял? «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» (Новый Завет, Матфея 5:17-18).
Потому что до Его проповеди и последующей крестной смерти и воскресения действовал Ветхий Завет. Но своим вочеловечением Господь исполнил ВЗ, "разрушил врата адовы" (для праведников разумеется), установил Новый Завет.
Что такое ВЗ? Завет (договор) между Богом и человеком о том, что люди исполняют Божьи заповеди, а Господь за это посылает на землю Мессию, для победы над смертью и спасения людей. Исполнение данного Завета/договора автоматически его упраздняет, т.к. больше не нужно ждать Мессию. Устанавливается Новый Завет (договор) - люди должны быть духовно совершенны, тогда они унаследуют Царство Небесное. (а ведь я уже это где-то писал...)
Цитата: "Сулайман"Да не к идолам, а к другим богам, т.е. на протяжении веком был Единственный Творец, а потом появились и ещё какие то. Скажите мне прямо это Иисус (Мир ему) создал землю за семь дней?
"В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет" (Быт. 1:1-3)
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков."(Ин. 1:1-4)

Отсюда все очевидно. Бог-Слово есть Иисус Христос. Через него была сотворена вся вселенная и вся тварь.
В первых строках Библии мы уже видим указание на Бога Отца (Мысль), Бога Сына (Слово) и Бога Духа Святого.

Сулайман

Цитата: "Alder"Потому что до Его проповеди и последующей крестной смерти и воскресения действовал Ветхий Завет. Но своим вочеловечением Господь исполнил ВЗ, "разрушил врата адовы" (для праведников разумеется), установил Новый Завет.
Да но вы ведь не отрицаете, что сам Иисус (Мир ему) при жизни жил по этому Закону. Вы конкретно скажите, где Иисус (Мир ему) сказал, что Закон который был прежде теперь не нужен и где те новые нормы которые он оставил своим последователям для повседневной жизни, поверьте «Возлюби врага своего» это мало. [/b]
Цитата: "Alder"Что такое ВЗ? Завет (договор) между Богом и человеком о том, что люди исполняют Божьи заповеди, а Господь за это посылает на землю Мессию, для победы над смертью и спасения людей. Исполнение данного Завета/договора автоматически его упраздняет, т.к. больше не нужно ждать Мессию. Устанавливается Новый Завет (договор) - люди должны быть духовно совершенны, тогда они унаследуют Царство Небесное.
Некоторые люди любят обвинять мусульман в фанатизме и том, что они якобы не хотят слышать своих оппонентов, но получается всё наоборот. Во первых что это за Мессия которого послал Господь? Разве это не Он Сам? Второе где сказано что закон упразднён? Третье и по каким же законам должны жить эти совершенные люди? Ведь Закон Моисеев напомню регламентировал все стороны жизни людей, а вот ещё раз повторюсь «Возлюби врага своего» для всех сторон жизни маловато. [/b]
Цитата: "Alder"Отсюда все очевидно. Бог-Слово есть Иисус Христос. Через него была сотворена вся вселенная и вся тварь.
В первых строках Библии мы уже видим указание на Бога Отца (Мысль), Бога Сына (Слово) и Бога Духа Святого.
Я вас просил ответить прямо без этой греческой философии, считаете ли вы что Иисус (Мир ему) создал мир? А все эти двоякие чтения оставьте при себе, люди века жили, к ним приходили пророки от Господа и они не слова не говорили о Логосе и т.п., и не надо об этом. Ответьте прямо считает или нет? [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Alder

Цитата: "Сулайман"Да но вы ведь не отрицаете, что сам Иисус (Мир ему) при жизни жил по этому Закону. Вы конкретно скажите, где Иисус (Мир ему) сказал, что Закон который был прежде теперь не нужен и где те новые нормы которые он оставил своим последователям для повседневной жизни, поверьте «Возлюби врага своего» это мало.
Уже не раз говорил, надоело. Читайте мои старые посты.
Цитата: "Сулайман"Во первых что это за Мессия которого послал Господь? Разве это не Он Сам?
Сын Божий. Иисус Христос. Не пытайтесь своим примитивным разумом понять тайну Божественной Сущности. Ничего не получится.
Цитата: "Сулайман"Второе где сказано что закон упразднён?
См. выше.
Цитата: "Сулайман"Третье и по каким же законам должны жить эти совершенные люди? Ведь Закон Моисеев напомню регламентировал все стороны жизни людей, а вот ещё раз повторюсь «Возлюби врага своего» для всех сторон жизни маловато.
Десять заповедей Моисея, девять заповедей блаженства, и прочие наставления из Нового Завета. Этого достаточно. Для наследования вечной жизни вовсе не обязательно мыть руки перед едой (хотя и вполне допустимо), поэтому об этом ничего не сказано в НЗ. С вашим же мировоззрением, надо бы иудаизм принять. Почитайте о кашруте - должно понравится (я обхохотался).
Цитата: "Сулайман"Я вас просил ответить прямо без этой греческой философии, считаете ли вы что Иисус (Мир ему) создал мир? А все эти двоякие чтения оставьте при себе, люди века жили, к ним приходили пророки от Господа и они не слова не говорили о Логосе и т.п., и не надо об этом. Ответьте прямо считает или нет?
Я вам ответил очень просто и понятно. Я полностью разделяю в этом вопросе мнение Церкви и никакой отсебятины вы от меня не добьетесь.

Сулайман

Цитата: "Alder"Сын Божий. Иисус Христос. Не пытайтесь своим примитивным разумом понять тайну Божественной Сущности. Ничего не получится.
Раз сам Иисус (Мир ему) прямо об этом не говорил, то значит это никакая не Божественная сущность, а всего лишь греческая философия, размышления разных Феофилов и т.п. [/b]
Цитата: "Alder"Десять заповедей Моисея, девять заповедей блаженства, и прочие наставления из Нового Завета. Этого достаточно. Для наследования вечной жизни вовсе не обязательно мыть руки перед едой (хотя и вполне допустимо), поэтому об этом ничего не сказано в НЗ.
Напомню, что в Моисеевом Законе и было практическое применение этих заповедей, а вот как их применять христианам? Где это указано? Или вообще ничего делать не надо, кроме того, что признать Иисуса (Мир ему) богом и ты уже наследуешь Царствие Небесное? Я понимаю что отсутствует подробные указания только по тому, что Иисус (Мир ему) был послан только к иудеям, чтобы спасти их от языческого национализма, и закон то должен был остаться прежний, с небольшими изменениями, так как Иисус (Мир ему) в отличие от последующих после него греческих философов, был пророком посланным Единым Господом. [/b]  
Цитата: "Alder"Я вам ответил очень просто и понятно. Я полностью разделяю в этом вопросе мнение Церкви и никакой отсебятины вы от меня не добьетесь.
А я всё таки бы вам посоветовал, почитать Евангелии с точки зрения ислама, не забывая при этом учитывать иудейские законы при которых жил и не отменял Иисус (Мир ему). [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]