Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Первый человек и наука

Стремление к познанию – часть исламской религии. В то время как в средневековой Европе христианская церковь подавляла любое открытие и новые идеи, в исламском мире развитие науки набирало все новые обороты: математика, астрономия, география, медицина – исследования мусульманских ученых в этих областях потрясли целый мир.

Коран, ниспосланный более 14 веков назад, полон фактов, подтвержденных наукой уже сегодня. О некоторых из них мы упомянем здесь. Господь говорит о верующих:

«…они размышляют о сотворении небес и земли» (Коран 7:191)

Господь дает нам пищу для размышления говоря:

«Я создам человека из глины…» (Коран 38:71)

И действительно множество химических элементов, присутствующих в составе земли, есть и в человеческом теле.

Тонкий слой темной, плодородной почвы, в которой простираются корни растений.

Именно здесь, в тонком жизненном слое микроорганизмы перерабатывают минеральные вещества (которые составляют основу верхнего слоя земли), чтобы те стали доступными несметному количеству жизненных форм, обитающих повсюду.

Минералы – неорганические элементы, происходящие из земли – не вырабатываются телом человека. Они играют важную роль в различных процессах, протекающих в организме и необходимы для поддержания жизни и оптимального состояния здоровья, а значит, являются необходимыми питательными веществами. Минералы невозможно получить в лабораторных условиях или изготовить каким-то другим способом.

Клетки нашего организма на 65-90% состоят из воды. Следовательно, вода, или H2O составляет основу человеческого тела. За ней идет кислород. Углерод – основная единица органической молекулы ­– следует за кислородом. 99% массы тела образовывают всего шесть элементов: кислород, углерод, водород, азот, кальций и фосфор.

Человеческое тело содержит малое количество всех минералов на земле, включая серу, калий, цинк, медь, железо, алюминий, молибден, хром, платину, кремний селен, фтор, хлор, йод, марганец, кобальт, литий, стронций, свинец, ванадий, мышьяк, бром и многое другое. Без этих минералов пользы от витаминов нет или она незначительная. Минералы выступают катализаторами тысячи необходимых ферментативных реакций в теле. Микроэлементы играют ключевую роль в формировании здорового организма. Известно, что недостаток йода вызывает заболевания щитовидной железы, а дефицита кобальта оставит нас без витамина. B12, таким образом, синтез красных кровяных телец станет невозможным.

Еще один аят побуждающий к размышлению:

«Он научил Адама всевозможным именам» (Коран 2:31)

Итак, Адам узнал названия всего. Ему была дарована свобода выбора и способность размышлять. Он научился классифицировать вещи и понимать их полезность. Адам овладел навыками языка. Господь научил его думать, применять знания в жизни, решать проблемы, строить планы, принимать решения, достигать поставленных целей. Мы – дети Адама – унаследовали эти навыки, чтобы жить на земле и поклоняться Господу наилучшим образом.

Сегодня лингвисты насчитывают более 3000 языков в мире, каждый из которых отличается от остальных. Говорящие на одном языке могут не понять говорящих на другом. Однако, в основе своей языки настолько похожи, что можно говорить об одном «общечеловеческом языке».

Язык – это определенная форма общения, которая включает в себя изучение совокупности правил, чтобы создавать и сочетать символы (слова и жесты) для образования безграничного количества осмысленных предложений. Две простые составляющие образуют язык – это слова и грамматические правила.

Слово – это произвольное сочетание слова (или символа) со смыслом. К примеру, возьмем слова «кошка». Оно не звучит, не выглядит и не ощущается как кошка, однако, услышав слово «кошка», каждый из нас представит одно и то же животное. Такое сочетание заложено в нашей памяти уже с детства. Грамматикой называется группа правил для формирования из слов фраз и предложений. Это может показаться странным, но все существующие 3000 языков объединяют общие языковые правила.

Первое правило – фонология – формирование звуков. Основной единицей фонологии является фонема. Чтобы образовать слово, мы совмещаем фонемы с помощью второго правила – морфологии, и получаем осмысленные сочетания звуков и слов. Морфе́ма – наименьшая языковая единица, обладающая значением. Следующее, третье правило – синтаксис – позволяет объединять слова в осмысленные предложения. И, наконец, семантика – специфическое значение слов и фраз в разных предложениях и контекстах.

Все дети Адама, независимо от языка, на котором они общаются, преодолевают те же четыре ступени языка. Известный лингвист Ноам Хомский говорит, что все языки имеют общие универсальные правила, а дети наследуют программу, хранящуюся в психике, чтобы их осознать.

И третий аят:

«О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин…» (Коран 4:1)

Теория о том, что все клеточные линии мтДНК (Африка, Азия, Европа и Америка) могут иметь одно происхождение, именуется теорией «Митохондриальная Ева». Теория гласит: «определенная часть генетического наследия каждого человека на Земле восходит к одной женщине». Согласно передовым исследованиям и мнению ведущих ученых это можно выяснить с помощью уникальной частицы человеческого строения – митохондриальной ДНК (мтДНК). МтДНК «митохондиральной Евы» передается от матери к дочери (мужчины могут быть носителями, но не могут передавать) и существует в каждом человеке, населяющем нашу планету. Теория также известна как «теория Евы», потому что мтДНК передаются через X-хромосомы. Ученые исследуют и ДНК Y-хромосом (возможно, в будущем «теория Адама), что передается только от отца к сыну и не совмещается с генами матери.

Из всех чудес, сотворенных Всевышним, мы рассмотрели всего три. Целая Вселенная, созданная Богом подчиняется Его законам. Поэтому мусульмане должны искать знания, исследовать Вселенную и находить знамения Господа в Его творениях.

Комментарии (14)

Аватар Расул10.03.2011 в 20:45#6278
статья супер
Аватар Владимир17.03.2011 в 14:55#6436
Салям.Бог не Рожден не родил и не в чем не нуждается. Он ВЕЧЕН.Мы в нем нуждаемся.От сотворения Адама и до Суда установлен определенный срок время.В Коране это 50000 лет.Сура 2.31-39.Сура 70.После Воскресения и Суда многие рабы получат усыновление служение Богу. Кто жил до Адама.О них много написано в Коране и Библии..Пос к Евр6.2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
3 И это сделаем, если Бог позволит. Сура51.24. Дошло ли до тебя [, Мухаммад,] сказание о почтенных гостях Ибрахима?

25. [О том], как они вошли к нему и сказали: "Мир!"? Он ответил: "Мир, люди незнакомые!"

26. Потом он пошел к своим домочадцам и вернулся с жирным теленком.

27. Он поднес его к ним и спросил: "Не отведаете ли?"

28. Он чувствовал какую-то боязнь перед ними, и они сказали: "Не бойся", - и поведали ему благую весть о том, что у него будет мудрый сын.

29. Тут приблизилась его жена, она вопила и била себя по лицу, восклицая: "Я - бесплодная старая женщина!"

30. Они сказали: "Так повелел твой Господь. Ведь Он - мудрый, знающий".

31. [Ибрахим] спросил: "Какое у вас дело, о посланцы?"

32. Они ответили: "Воистину, нас отправили к грешному народу,

33. дабы наслать на них [дождь] из комьев жесткой глины,

34. которые предназначены нечестивцам твоим Господом".

35. Мы вывели оттуда всех уверовавших.

36. Но Мы нашли там лишь один дом, где обитали предавшиеся [Аллаху].

37. И Мы оставили в том городе знамения для тех, кто страшится мучительного наказания.

38. [Мы оставили знамение] в сказании о Мусе, когда Мы отправили его к Фир'ауну с явным доводом.

39. Но тот отвратился от [истины] вместе со своим войском и заявил: "Он - колдун или одержимый!"

40. Тогда Мы покарали его вместе с войском и ввергли в море. И он был достоин осуждения.

41. [Мы оставили знамение] в сказании об 'адитах, когда Мы ниспослали на них опустошительный ураган,

42. обращающий во прах все, чего он касался.

43. [Мы оставили знамение] в сказании о самудитах, когда было им сказано: "Наслаждайтесь [земными благами] до поры до времени".

44. Но они уклонились от веления Господа своего, и тогда поразила их молния, пока они взирали [пораженные].

45. Они не смогли даже подняться [на ноги], и некому было помочь им.

46. [Мы погубили] до них народ Нуха, ибо те были нечестивцами.

\\47. Мы воздвигли небо своею мощью, ибо Мы могучи.

48. Мы создали землю. Сколь прекрасно Мы созидаем!

49. Мы сотворили по паре всяких тварей, - быть может, вы образумитесь.\\

50. Бегите [от обещанного наказания] к [вере] в Аллаха. Воистину, Я явно увещеваю о нем (т. е. о наказании).

51. Не поклоняйтесь наряду с Аллахом другим богам, ибо Я увещеваю вас о нем (т. е. о наказании).

52. [И было так], что о каждом посланнике, приходившем к [народам], которые жили до них, говорили: "Он - колдун или одержимый".

53. Уж не заповедали ли эти [слова] одни поколения другим? Да нет, просто они - люди, преступившие дозволенное.

54. Отвратись же от них, и тебя не станут осуждать.

55. Наставляй, ибо, воистину, наставление приносит пользу верующим.

56. Я создал джиннов и людей только ради того, чтобы они поклонялись Мне.

57. Мне не надобно от них никакого удела и не надобно, чтобы они кормили Меня.

58. Воистину, Аллах - тот, кто дарует пропитание. Он - могущественный, сильный.

59. Воистину, тем, которые поступали не по праву, уготована доля [наказания], равная доле их сотоварищей [во грехе]. Так пусть же не торопят Меня.

60. Горе тем, которые не уверовали, от [наказания того] Дня, который им обещан. Сура 66.2. [Назидательным примером служит] также Марйам, дочь 'Имрана, которая сберегла свое лоно. Мы вдули в него частицу Нашего духа, и она приняла как истину слова своего Господа и Его писаний, и была она покорной Ему. Хвала Аллаху Господу миров.
Аватар Анна07.04.2011 в 11:16#7336
В судный день Всевышний дарует некоторым верующим прощение и введет их в рай, а некоторых не простит и введет в ад. Верующие, которые войдут в ад для наказания, если их не простит Аллах. 1. Убийцы. Аллах сказал: ''Кто убьет верующего умышленно, то возданием ему будет ад для вечного пребывания в нем и разгневался Аллах на него и проклял, и приготовил ему великое наказание''. 2. Не выполняющие молитву. 3. Не выплачивающие закят. 4. Обижающие собственных родителей. Некоторые верующие ослушиваются своих родителей за то, что те являются являются неверными. Родителей необходимо слушаться, даже если они являются неверными, и оказывать им в их просьбах необходимо только тогда, когда они приказывают запрещенное шариатом. 5. Потребляющий опьяняющие напитки. 6. Устраивающий нечестие в семье. Верующий человек обязан прилагать все усилия, чтобы спасти себя и семью от огня ада, если он этого не делает, то ему грозит адское наказание. 7. Порывающий родственные связи. 8. Прелюбодеи. 9. Гомосексуалисты. 10. Ростовщики. 11. Поедающие имущество сирот. 12. Убегающий с поля битвы во время войны с неверными. 13. Высокомерные. 14. Лжесвидетели. 15. Играющие в азартные игры. 16. Обвиняющие целомудренных женщин в прелюбодеянии. 17. Те, кто едяд запретную пищу. 18. Самоубийцы. 19. Лжецы, обманщики. 20. Взяточники. 21. Скрывающие знание. 22. Сплетники, которые вносят раскол и вражду среди верующих. 23. Хулитель и поноситель. Хулитель-это человек, который порицает кого-либо открыто, а поноситель- тот, который порицает людей в их отсутствии. 24. Те, кто ходит к предсказателям. 25. Обижающий соседа. 26. Называющий кого-либо своим отцом или матерью.
Аватар Анна07.04.2011 в 11:30#7337
27. Обвешивающие-обман в торговле. 28. Делящий наследство не в соответствии с законом Аллаха. 29. Вводящие новшество(еретики). Аллах сказал: '' А если кто отказывается от Посланника(с.а.в) после того, как стал ему ясен прямой путь, и он следует не по пути верующих. 30. Клянушийся другим именем, кроме имени Аллаха. 31. Присваивающий имущество другого мусульманина ложной клятвой. З2. Убивающие детей. 33. Препирающие. З4. Не берегущие свои взоры от запрещенного. 35. Двулицные. 36. Небрежно относящиеся к своим молитвам. 37. Занимающийся показухой.
Аватар Антон07.04.2011 в 12:20#7338
Татьяна, а кто, по Вашему мнению из мусульман и христиан, присутствующих на это сайте нарушает эти правила?
Аватар muslim07.04.2011 в 12:45#7339
Антон, не провоцируйте Татьяну на грех. По исламу, ни о ком нельзя говорить плохое (в христианстве тоже - "не судите, да не судимы будете").
Аватар Владимир07.04.2011 в 13:19#7340
Сура5.44. Воистину, мы ниспослали Тору, в которой содержится руководство к прямому пути и свет. [По ней] судят иудеев пророки, которые предали себя [Аллаху], а также раввины и ученые мужи в соответствии с тем, что было дано им на хранение из Писания Аллаха, свидетелями [истинности] которого они были. Не бойтесь людей, а бойтесь Меня. Не продавайте мои знамения за ничтожную цену. А те, которые не судят согласно тому, что ниспослал Аллах, - они и есть неверные.

45. Мы предписали им в Торе: жизнь за жизнь, глаз - за глаз, нос - за нос, зуб - за зуб, за раны - возмездие. Если же кто-либо откажется от возмездия, то это послужит искуплением ему [за прошлые грехи]. А если кто-либо не судит соответственно ниспосланному Аллахом, те - нечестивцы.

46. Вслед за пророками Мы отправили 'Ису, сына Марйам, с подтверждением истинности того, что было до него в Торе. И Мы даровали ему Евангелие, а в нем - свет и праведный путь в подтверждение тому, что в Торе, и ниспослали наставление для богобоязненных.

47. Пусть последователи Евангелия судят согласно тому, что Аллах ниспослал в нем. А кто не будет судить согласно тому, что ниспослал Аллах, тот - грешник.

48. Мы ниспослали тебе [, Мухаммад,] это Писание (т. е. Коран) как истину для подтверждения того, что было [сказано] прежде в писаниях, чтобы предохранить их [от искажения]. Так суди же их согласно тому, что ниспослал Аллах, и не поддавайся их желаниям, [уклоняясь] от истины, которая явилась к тебе. Каждому из вас мы установили [различные] законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, то он сделал бы вас одной общиной [верующих], однако [Он не сделал], чтобы испытать вас в том, что вам даровал. Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях. К Аллаху всем вам возвращение, и поведает Он вам [истину] о том, в чем вы были не согласны друг с другом.

49. Так суди же между ними согласно тому, что ниспослал Аллах, а не потворствуй их желаниям и остерегайся, дабы они и на малую толику не совратили тебя [с пути], ниспосланного тебе Аллахом. Если же они сойдут [с истинного пути], то знай, что Аллах хочет наказать их за некие грехи их, ибо, воистину, многие из людей - нечестивцы.

50. Неужели они хотят суда времен джахилии? И кто выше Аллаха, дабы выносить судебные решения для людей верующих?
Аватар Анна07.04.2011 в 13:58#7341
Поистине, тех, которые стали неверующими в Наши знамения. Мы сожжем в огне! Всякий раз, как сготовится их кожа, Мы заменим им другой кожей, чтобы они вкусили наказания(женщина, 56). Как у людей, которые получили сильные ожоги появляется новая кожа, также и в вечной жизни новая кожа после ожога обгорает и снова вырастает и это повторяется бесконечно. В рай входят только те, которые в этом мире жили в подчинении Всевышнему. А о тех, которые жили в ослушании, Аллах говорит: 'Их там(в аду) не приговорят к смерти, и не облегчат им это наказание.(ангелы, 36).
Аватар Антон07.04.2011 в 14:47#7345
Замечательно. Я вовсе не призываю судить кого то. Не наше это дело. Мне просто интересно, почему сквернословящим и пишущим непотребства мусульманам, их братья не делают таких же упреков?
Аватар Анна07.04.2011 в 17:03#7350
Антон, Вы не правильно все восприняли. Это я не сама придумала, а переписала с книги под названием 'Могут ли мусульмане попасть в ад'. Извините еще раз!
Аватар Анна07.04.2011 в 18:15#7359
Я новообращенная мусульманка, то есть совсем недавно перешла в Ислам с помощью Аллаха. В Исламе нет противоречий, читайте Коран внимательно и вы в этом убедитесь. Ислам это единственная истинная религия которая учит нас веротерпимости.
Аватар Даурен07.04.2011 в 18:54#7363
Это истина Татьяна да будет тобой доволен Аллах
Аватар Даурен07.04.2011 в 19:08#7365
Говорят,что с каждым днем Коран молодеет.Как Вы это обьясните?
Аватар Саидмухаммад07.07.2011 в 11:11#9922
Алх!амдулиллагъ братья и сёстра....я рад что нас становиться больше,больше верующих в истину....Дай Аллах всем крепкого имана,Бойтесь Аллаха и найдетесь на Его Милость....будьте терпеливы и Вам за это воздасться Иншаллагъ....
Оставить комментарий


В рубрике "Верование":

Дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?

Дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами?Шейху Музаммилю Сиддики, выпускнику Исламского университета Медины, доктору сравнительного религиоведению Гарвардского университета и президенту Совета по фикху Северной Америки, задали вопрос о том, дозволено ли мусульманину дружить с иноверцами на основании аята 51 суры 5 священного Корана. Ответ:...

Я католичка и я попаду в Ад?

Я католичка и я попаду в Ад?Доктор Закир Абдул-Карим Найк родился 18 октября 1965 года в Мумбаи (Индия). После окончания средней школы Св. Петра в Мумбаи поступил в колледж Kishinchand Chellaram. Окончил Мумбайский университет со степенью бакалавра медицины и хирургии. Жена, Фархат Найк, работает в Islamic Research Founda...

Диакон Андрей Кураев: «Первые христиане постились как… мусульмане»

Диакон Андрей Кураев: «Первые христиане постились как… мусульмане» oneislam.ru: В сети интернет получило широкое распространение достаточно сенсационное заявление диакона Андрея Кураева об истоках христианского поста. Съемки были сделаны в период начала великого поста у христиан. Андрей Кураев: «Начался великий пост. Надо сказать, что ни Христос, ни Апостолы не знали о ег...

Христианство - неотъемлемая часть исламской цивилизации

Христианство - неотъемлемая часть исламской цивилизацииХристианство и христиане являются неотъемлемой составляющей исламской цивилизации. Сохранение их великого наследия, обеспечение межконфессионального диалога, защита равноправия не только жизненно важны для обеспечения внутренней политической стабильности мусульманских государств, но и являются религ...

Смысл жизни (Видео)

Смысл жизни (Видео)   Единственная цель и смысл существования – служить довольству Всевышнего. "Ни ваши богатства, ни ваши дети не приблизят вас к Нам. Близки к Нам те, которые уверовали и совершали добрые деяния. Именно им будет воздано многократно за то, что они сделали, и будут они почивать в высших поко...

Истинное отношение христианства к празднованию Нового года

Истинное отношение христианства к празднованию Нового годаВопрос 207: Нужно ли праздновать христианам новый год и наряжать ёлку? Ответ: Новый год – это весьма условная дата. У разных народов она в разное время. Даже в России отмечали и 1 марта, и 1 сентября. У нас новый год приходится в Рождественский пост. Уже это одно может остановить человека от п...

Сирийская война – знак грядущего Исы бин Мариам?

Сирийская война – знак грядущего Исы бин Мариам?В мусульманской и христианской традиции обещанное второе пришествие Исы бин Мариам (Иисуса Христа) непосредственно связано с городом Дамаском и это дало повод многим христианам и мусульманам перечитать свои Писания в контексте нынешних трагических событий в Сирии. Христиане обращаются к ветхозаветно...

Подлинная религия (Часть 6): Познание Бога

Подлинная религия (Часть 6): Познание БогаВопрос, который довольно часто возникает: «Как смогут все люди одинаково уверовать в одного и того же истинного Бога, ведь они так сильно различаются и по уровню знаний, и по среде обитания, и по многим другим признакам? Ведь для того, чтобы быть одинаково ответственными за поклонение Богу, лю...
Δ Наверх
Rambler's Top100