Пожалуйста, укажите причину жалобы на комментарий пользователя и ваши контактные данные, по которым мы могли бы связаться с Вами для уточнения информации или уведомления о предпринятых действиях со стороны администрации сайта!
Отмена Отправить
X

Войти с помощью социальных сетей:


- ИЛИ -

E-mail:

Пароль:

| Забыли пароль?


Поздравление главы СМР Равиля Гайнутдина с месяцем поста Рамадан

Дорогие сограждане, россияне, единоверцы, братья и сестры!

В первый день Благословенного месяца Рамадан, наступающего в ночь на 1 августа 2011 года приветствую ваш предстоящий пост и прошу Всевышнего Аллаха принять его.

Пост месяца Рамадан – один из важнейших столпов нашей благословенной религии, месяц осмысленного выбора прямого пути, который мы целиком посвящаем глубокому познанию Аллаха и Его Слов - Священного Корана, основ Ислама - религии, ниспосланной нашим Творцом.

Накануне месяца Рамадан Совет улемов Духовного Управления мусульман Европейской части России при рассмотрении вопросов, связанных с соблюдением поста в месяц Рамадан издал фетву.

Рамадан – это месяц, в который было начато ниспослание Священного Корана и началась посланническая деятельность Пророка нашего Мухаммада (да Благословит Его Аллах и Приветствует). И для нас пост – это испытание, пройдя через которое мы очищаем свою душу и укрепляем свой разум.

Сегодня подавляющим большинством людей уже осознается истина, что мировые и традиционные религии не несут в себе агрессии и зла, напротив – они ниспосланы для борьбы со злом, для преодоления пороков, для воспитания и раскрытия в человеке его лучших качеств. Во времена, когда существует реальная опасность вооруженных противостояний, каждому из нас важно сознавать, что наличие разных народов дано как благо – для взаимного познания и взаимообогащения национальных культур. Нет какого-либо «исключительного», «богоизбранного» народа. Для российских мусульман вопрос сбережения и передачи религии тесно переплетен с вопросом жизни самой России, целостности и благоденствия страны, в которой мусульманские народы проживают на протяжении всей истории самой России. И среди других предписаний Творца - пост месяца Рамадан - это испытание крепости нашей веры, милосердия наших сердец, чистоты наших помыслов и благородства наших поступков.

Верующие люди помнят, что воздержание - лишь внешняя сторона соблюдения поста. Главное же в Рамадане то, что это время, которое мы целиком посвящаем глубокому познанию Всевышнего Аллаха и Его Слова.

"Месяц Рамадан, в который ниспослан был Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения, - и вот, кто из вас застает этот месяц, пусть проводит его в посту" (2:181).

Соблюдая пост, мы, мусульмане, отдаем дань уважения основному источнику нашей религии - Священному Корану. Соблюдая пост, мы возвращаемся к истокам своей религии, отдаем дань уважения памяти мусульман, удостоившихся чести первыми исполнить предписание нашего Создателя.

Духовному очищению, осмыслению земного пути, возвышению мыслей и чувств, а главное, укреплению веры посвящен наш пост.

Рамадан, пост этого месяца – это время духовного очищения, время, когда наша душа, наш ум открываются свету праведного пути. Время поста месяца Рамадан – это время большой душевной работы, труда по преодолению возможных слабостей, время духовного роста. Месяц Рамадан, соблюдение поста становятся для мусульман временем духовного самосовершенствования, подготовкой к тому, чтобы и все остальные месяцы и годы нашей жизни мы избегали ошибок, исполняли свой религиозный долг, что приблизит нас к Всевышнему Творцу, позволит надеяться на Его милость и Милосердие.

Дорогие соотечественники, единоверцы, братья и сестры!

Да будет принят Всевышним Аллахом наш пост и все совершаемые богобоязненные дела. Да сбудутся все наши добрые молитвы и пожелания! Да ниспошлет нам всем Аллах благополучие и покой в обоих мирах! Да ниспошлет Аллах нам и нашим семьям здоровья и счастья! И да будет благоденствие, мир и покой в нашей любимой стране - России!

Да будет мир над вами, милость Аллаха и Его благоволение.

Комментарии (23)

Аватар Эльмира31.07.2011 в 19:14#10623
Большое спасибо, хорошее слова для начало поста
Аватар Игорь31.07.2011 в 19:25#10624
Мир Вам дорогие друзья! Я присоединяюсь к поздравлению со столь великим событием для вас, с месяцем поста Рамадан. Желаю Вам и Вашим семьям мира и благополучия. Будьте счастливы!
Аватар Санжар31.07.2011 в 20:06#10626
Спосибо Игорь,мир вам тоже.
Аватар Тагир31.07.2011 в 21:20#10627
Игорь.
Спасибо
Аватар Алексей01.08.2011 в 17:37#10637
Уважаемые мусульмане! Разрешите и мне поздравить Вас и пожелать Вам успехов в Вашем духовном труде!
Аватар Polat01.08.2011 в 20:45#10638
Дорогие братья и сёстры!Поздравляю всех с наступлением священного месяца Рамазан!Это месяц прощения для постящего!Избовления от ада,и награда Райской обителью!Ведь Всевышний Аллах приготовил великую награду для постящихся,Если бы вы только знали!!!Приготовил отдельные врата в рай,называемые Ар Раян,в которые зайдут только те люди,которые держали пост в месяц Рамазан!Слава Всевышнему который даровал нашей умме такие блага! Альхамдулиллах! желаю всем мира и процветания!Ассаламу алейкум ва рахматуруллахи ва баракатух!
Аватар Шамиль02.08.2011 в 10:28#10641
С наступлением священного Рамазана! Крепости имана,стойкости духа и надежды! Мир дому!
Аватар Шамиль02.08.2011 в 10:30#10642
Благодарю христиан, что уважают и поздравляют с месяцем Рамадан.
Аватар Хамзат03.08.2011 в 00:37#10659
Всех с благословенным месяцем. Терпения и выдержки! Аллах с нами!
Аватар Анна03.08.2011 в 15:07#10662
Ассаламу алейкум дорогие братья мусульмане. Я от всего сердца поздравляю Вас мои родные с наступлением благословенного месяца Рамадан, который является для нас всех милостью и прощением. Это месяц в котором Всемогущий Аллах ниспослал Священный Коран, для наставления людей на путь истинный. Дорогие мои, я искренне прошу Вас любите друг друга, ведь мы братья и сестры перед Аллахом. Старайтесь заслужить довольство Аллаха, читая Коран и размышляя над величием Его. Да укрепит Аллах нашу веру и да ниспошлёт Он Вам благодать. Дорогие братья я при всем уважении прошу Вас уважать и любить друг друга, отвечать только добром. Верующие люди должны обладать самыми прекрасными качествами, такими как терпение, уважение, умение прощать, мягкость и сострадание. Спасибо Вам дорогие христиане, я вас уважаю всем сердцем и желаю вам всего хорошего. Я искренне прошу у вас прошение за своего брата Шамиля, ведь он желает вам только добра и спасение.
Аватар Антон03.08.2011 в 15:24#10663
Дорогие мусульмане, поздравляю вас с началом Священного месяца Рамадан. Желаю вам счастья, стойкости в совершенности своего имана и всевозможной милости от Аллаха.
Аватар миша03.08.2011 в 23:00#10668
Уважаемая Таня, если Шамиль и желает нам добра и спасения, то слова он подбирает для этого не очень удачные. Но мы всё понимаем и прощаем. Всех с началом Священного месяца.
Аватар Анна04.08.2011 в 01:36#10669
Миша, вы человек с хорошим нравом, спасибо вам за понимание. Я считаю что нельзя навязывать на человека веру, пусть он сам по-своему усмотрению, на сугубо добровольной основе решает что ему лучше. Иначе он не будет искренним мусульманином, вера должна быть в сердце. Я решила что сюда больше не зайду из-за ваших бесполезных споров, для меня, хвала Всевышнему, прямой путь ясен. Я прошу вас дорогие мои придерживайтесь принципа мирного диалога, старайтесь избегать ненужных слов. С Шамилем я полностью согласна, он лучше всех знает свою веру, но христиане почему-то думают иначе. Ведь не каждому смертнику дано понять ценность Ислама, Аллах ведет прямым путем тех, кто обратился к Нему всем сердцем, искренне. Уважаемые братья по вере, я прошу вас не тратить свои душевные силы на споры с христианами. Мне очень жаль что вы до сих пор не поняли Ислам, вы обречены на вечные муки ада. Ислам - единственный путь к спасению. Хочу чтобы весь мир осветился лучом Ислама, я буду за вас молиться, чтобы Милостивый открыл вам путь к Исламу. Раньше я не знала ничего об Исламе, жила строго придерживаясь христианских правил. Хотя если честно, я в душе никогда не верила во Христа, я знала и чувствовала неведомого Бога, Единого, Могучего. Если человек стремиться к истине, то он ее всегда найдет с помощью Бога. Нет Божества кроме Аллаха и Мухаммед(с.а.в) - Его Посланник - это и есть истинный путь.
Аватар миша05.08.2011 в 14:42#10675
Татьяна, всё бы хорошо, но насчёт рая только мусульманам и только ада остальным, Вы ошибаетесь: Аль-Мунтахаб 56:...10-12. А те, которые опережали других в совершении благочестивых деяний в земном мире, опередят всех также и в будущей жизни, вознесясь степенями. Они будут приближены к Аллаху. И Господь введёт их в райские сады благодати.13-14. БОЛЬШОЕ количество этих приближённых к Аллаху людей будет из прежних народов и их пророков, а МАЛОЕ - по сравнению с первыми - из общины Мухаммада.
А из этого следует, что Ислам не только не единственный путь к спасению, но и весьма выборочный.
Аватар Анна07.08.2011 в 03:54#10690
Миша, дорогой, я не собираюсь Вас агитировать в Ислам, потому что это бессмысленно. Пусть у каждого будет своя вера. Друзья мои, родные, я всем сердцем люблю вас, потому и хочу чтобы вы были на правильном пути, а правильный путь - это Ислам, нельзя думать что другие религии тоже верны. К большому счастью у меня не будет времени с вами спорить, так как уезжаю в Дагестан на всегда, там живёт моя тётя по матери, которая вышла замуж за мусульманина, хотя сама она христианка. У меня появилось большое желание поступить в Исламский Университет. Поначалу родители не очень одобрили мой выбор, они хотели чтобы я приняла постриг, но хвала Всевышнему, теперь они только рады за меня, и считают что я сама должна принимать любые решения. Чем больше я изучаю Ислам, тем больше я убеждаюсь в её истинности. Желаю всем мусульманам держаться за религии Аллаха уповаясь только на Него. Удачи вам дорогие мои.
Аватар миша07.08.2011 в 10:26#10692
Доброго пути, Таня, только не забывайте, что все религии от Аллаха, а не только один Ислам, коментарии однако от людей. Надеюсь, что мы Вас ещё услышим, ведь Дагестан, это не какая нибудь планета, где нет интернета.
Аватар Анна08.08.2011 в 05:15#10699
Миша, родной, я правда не смогу сюда заходить больше, так как времени на общение с друзьями у меня не будет. Я решила отдалиться от мирского и посвятить свою жизнь служению Аллаха. Все что я делаю в этой жизни я делаю ради Него. Я соблюдаю пост, учу арабский язык, читаю намаз 5 раз в день, стараюсь быть Ему покорной, боюсь Его гнева и наказания. Искренне верующие мусульмане часто поминают Аллаха, выполняют все Его повеления и отдаляются от греховного, боясь Его гнева. Мы должны быть благодарны Ему за то что Он дал нам жизнь для испытания, ведь все, что нас окружает - творение Аллаха, нет иного бога кроме Него Всемогущего, хвала Ему. Миша, я буду молиться за вас, чтобы Аллах осветил ваше сердце лучом Ислама. Братья мусульмане, я очень благодарна вам за ваши старания, вы у меня самые умные и благородные, держитесь все вместе, любите друг друга ради Аллаха. Хвала нашему Аллаху, который является Творцом и Властителем дня.
Аватар Тагир08.08.2011 в 12:50#10702
Миша. Что все религии от Аллаха, а не только один Ислам

Может быть, все религии в чистом первозданном виде, это и есть ислам?
Аватар Антон08.08.2011 в 21:38#10704
Тагир, первозданнго даже в Исламе нет. Вспомнте отмененные аяты.
Для чего давать аяты, которые потом отменяются? Аллах ведает обо всем от начала и до скончания веков.
Аватар monax08.08.2011 в 21:45#10705
Ну насчет идеи всех религий от Аллаха, это, Миша, пожалуй, явный перебор. В других религиях, кроме ислама и христианства, помимо верховного бога (Зевс, Один и др.) есть еще и другие боги, которым также молятся. Другие религии противоречат Заповедям Божиим, поэтому не могут быть от Господа Бога Сущего. Поэтому в Ветхом Завете описано, как Господь Бог через иудеев уничтожал целые народы, молящиеся кому попало, только не Богу.
Аватар миша08.08.2011 в 23:46#10707
Таня, помоги Вам Аллах на пути к Нему!
Монах, ну конечно не все религии вообще, а я имел в виду наши основные: Иудаизм, Христианство и основа Ислама. Но не более того. А вообще люди молятся не только другим богам, но некоторым Ангелам и даже людям, коим молиться ни в коем случае нельзя, можно и нужно только Всевышнему-Отцу.
Аватар миша09.08.2011 в 00:27#10709
Тагир, Иудаизм- несомненно Ислам, в смысле религия поклонения Всевышнему. Христианство- несомненно Ислам, в смысле религия поклонения Всевышнему во имя Его Сына, Христа, который зачатием, рождением, словами и делами доказал ниспосланность свыше, как Слово Аллаха и Сыновство по Духу. Эти религии не могут быть грязными и не первозданными. Иначе же про третий Ислам Вы и сами знаете, что он ниспослан в подтверждение первых.
Аватар Анна09.08.2011 в 22:00#10725
Салам алейкум, дорогие мои братья. Какие же вы у меня умные, любимцы мои. Спасибо вам что послушались меня родные мои, мне нравится когда люди находят друг друга общий язык. Я буду молиться Аллаху за вас и за ваших близких. Миша, я оставляю вам свой адрес [email protected], напишите своей сестре в любое время. Удачи вам родные.
Оставить комментарий


В рубрике "удаленная категория":

Нафигулла Аширов: Поздравление с Курбан-байрамом!

Нафигулла Аширов: Поздравление с Курбан-байрамом!Уважаемые братья и сестры в Исламе! Мир Вам, милость Аллаха и Его нескончаемые блага! السلام عليكم و رحمة الله و بركاته Духовное Управление мусульман Азиатской части России имеет высокую честь поздравить всех мусульман вашей общины с наступлением великого праздника Ислама – Гаед Аль-Адха (Курб...

Разыскивается убийца имама Исомитдина Акбарова

Разыскивается убийца имама Исомитдина АкбароваОрганы СКР и полиция ищут объявленного в федеральный розыск жителя Шадринска (Курганская область) Вячеслава Прямоносова. Его подозревают в серии заказных убийств, грабеже и разбойных нападениях на территории региона. В частности, ему инкриминируется убийство имама мечети «Нур ислама» Нов...

Новый Уренгой посетил с рабочим визитом глава Казыята ЯНАО Мир Давлатов

Новый Уренгой посетил с рабочим визитом глава Казыята ЯНАО Мир Давлатов20 июня глава Ямало-Ненецкого Казыята, входящего в Духовное управление мусульман Азиатской части России, Мир Давлатов посетил Новый Уренгой с рабочим визитом. В связи с этим было проведено внеочередное собрание мусульманской общины «Нур Ислама», на котором был рассмотрен ряд вопросов, к...

Муфтии и имамы ДУМ АЧР о клевете на Духовное управление

Муфтии и имамы ДУМ АЧР о клевете на Духовное управлениеВ интернете, на портале ГолосИслама.RU, появилась копия протокола допроса муфтия Челябинской и Курганской областей в системе ЦДУМ Рината Раева, проходящего свидетелем обвинения по нашумевшему делу фермера из Аргаяшского района Челябинской области Вильдара Якупова. В протоколе допроса Раев заявляет с...

Трагедия в Новом Уренгое унесла жизнь 20-летней Зульфии Зариповой

Трагедия в Новом Уренгое унесла жизнь 20-летней Зульфии Зариповой14 ноября 2011 года в городе Новый Уренгой произошла страшная авария, в результате которой погибла молодая мусульманка Зульфия Зарипова. По предварительной версии, водитель четырёхмостового "Урала", принадлежащего компании "Эриэлл Нефтегазсервис", не справился с управлением и, выехав на встречную по...

Нужна помощь в расследовании убийства исламского проповедника Исомитдина Акбарова

Нужна помощь в расследовании убийства исламского проповедника Исомитдина АкбароваРазыскиваются люди, имеющие информацию по следующему делу. В городе Шадринске Курганской области в марте 2011 года был убит мусульманин Кирюханцев Александр Владимирович, мусульманское имя Абу Бакр. 10 октября 2010 года - убит Акбаров Исомитдин Салохитдинович в городе Тюмени. С места происшествия бы...

Новым казыем Ямала стал Мир Давлатов

Новым казыем Ямала стал Мир ДавлатовПредседателем Казыятского управления мусульман Ямало-Ненецкого автономного округа стал 64-летний Мир Давлатов, прежде занимавший пост управляющего делами в данной централизованной мусульманской организации. Соответствующие указ о назначении М.Давлатова казыем подписал глава ДУМ Азиатской части Росси...

Панацея в вопросе объединения мусульман

Панацея в вопросе объединения мусульманНесомненно, серьёзной проблемой жизни современного мусульманского сообщества, как Тюменской области, так и в целом всей России, является наличие в её среде нескольких вероисповедальных традиций ислама. С одной стороны, это носители местных исламских верований, сформировавшихся в России и Сибири в 19...
Δ Наверх
Rambler's Top100