Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Женщина в Исламе.

Автор Латифа, 15 апреля 2006, 06:31:32

« назад - далее »

Shamil

"Рыцарь", к вашему сведению, "Гарем" на арабском языке звучит как "Харим", а значение его "Женщины". Теперь посмотрим от какого слова произошло это слово. Корень этого слова "харама" т.е. быть запретным, священным. От этого же корня образовалось другое слово- "Ихтарама" т.е. уважать, почитать(Х.К. Баранов, Арабско-Русский словарь стр.168)  Соответсвенно, слово "Харим" означает "запретные", причем не только того, что касается секса, но на нее даже посторонним мужчинам смотреть нельзя, если в этом нет необходимости.
Вообще тема Гарема, очень тонкий вопрос. А потом, иметь гарем и иметь более чем одну жену, это две разные вещи. И я думаю лучше быть женатым законно более чем на одной женщине, соблюдя условия, чем иметь ее незаконно на стороне.
...и следуют они лишь своим предположениям

azer

я хочу говорит что многие когда говорят женшина в Исламе всегда думают о гареме даже не знают что это означает ( не в кинофилмах а о настояшем)

Муслим

Люди, забудьте то, что вы видели в гнусной и лживой пародии на ислам "Белом солнце пустыни"! Все совсем не так на самом деле!

Рыцарь

Да горем это ваш бульон зря я его затронул, но нельзя не отметить и другое между словами сказанные Латифой и Мокшанкой и прочитанное мною в Куране большая разница. Все же в Куране женщина больше как вещь,  даже в суре "Женщины" даётся указание мужчине (а не женщине) когда выдавать дочь замуж, что делать с преданным как поступать с сиротами как делить и имущество, и всё это послание к мужчине о мнении женщины не слова.
Люблю арабов Ольвье сказал
Мне меч из ножен не досуг достать

Латиса

Никакое человеческое общество не может гармонично развиваться, продвигаясь к более высокому состоянию, если в нем принижена роль женщины и не сбалансировано соотношение двух взаимодополняющих начал - мужского и женского, ведь положение женщин словно лакмусовая бумажка выявляет действительную степень цивилизованности той или иной социальной или же религиозной общности, а также безошибочно отражает степень приверженности ее членов принципам гуманизма, равенства и милосердия. Как известно, в доисламские времена женщины являлись собственностью мужчин и их положение было немногим лучше участи домашних животных: к примеру, вдовы были тогда всего лишь частью общего наследства и наследник сам решал, то ли ему жениться на них, то ли попросту продать, ну а арабы-бедуины вообще считали рождение девочки большим несчастьем и нередко либо приносили этих несчастных в жертву своим мнимым языческим «божествам», либо просто зарывали живьем в песок, чтобы не тратиться на воспитание. Причем такая зверская жестокость по отношению к женскому полу наблюдалась в те далекие времена практически повсеместно. Искоренив все это изуверство, Святой Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) стал для женщин поистине величайшим благодетелем на протяжении всей истории человечества, ведь именно Ислам впервые отнял у мужчин право безраздельно повелевать женщинами, принес им долгожданную свободу и независимость. В то время, как еще всего лишь полтора столетия назад европейское духовенство с ученым видом обсуждало вопрос о том, является ли женщина вообще полноценным человеком, прошло почти полтора тысячелетия с того момента как Ислам провозгласил, что в глазах Всевышнего (Хвала Ему и велик Он!) нет абсолютно никакой разницы между мужчиной и женщиной и вся последующая история ясно показала истинность и мудрость этого установления. Сегодня мы воочию видим, как многие женщины обладают пытливым и ясным умом, а также весьма высокими деловыми и нравственными качествами, в то время как некоторые современные мужчины, напротив, опускаются до самого беспомощного и унизительного состояния. Общеизвестно, что европейские женщины получили законное право распоряжаться своим собственным имуществом в замужестве лишь во второй половине 19 века, тогда как Ислам почти пятнадцать веков тому назад открыто провозгласил полную финансовую самостоятельность женщины и наделил ее неотъемлемым правом самой распоряжаться своими ценностями, иметь свой личный бизнес и подписывать необходимые для этого финансовые документы. Словом, с того исторического момента, как Святой Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) возвестил всему миру благородное учение Ислама, в жизни женщины нет ни одной проблемы, с которой она могла бы столкнуться и по которой Ислам не сделал бы самого мудрого установления. Однако, несмотря на это, нам известно что в некоторых отсталых странах женщины по-прежнему находятся в тяжелом положении, угнетаются и унижаются, но нужно понимать, что это связано вовсе не с мудрыми установлениями Ислама, а, напротив, с дремучим невежеством, пренебрежительным отношением к его религиозным заповедям и основополагающим принципам со стороны тамошних мужчин, которые, в силу этого печального обстоятельства, являются, с точки зрения Шариата, вовсе не истинными мусульманами, а жестокосердными варварами.
В последнее время меня все чаще спрашивают о феминизме, к которому я в целом отношусь с пониманием, за исключением его воинствующего направления, стремящегося, под предлогом раскрепощения женщины, во что бы то ни стало поменять ее местами с мужчиной. Сторонников этой точки зрения узнать легко, достаточно лишь просто высказать мнение, что женщины в первую очередь должны быть хранительницами домашнего очага, а уж потом искать возможности для своего профессионального и творческого самовыражения, как эти фурии приходят в неописуемую ярость и начинают кричать, что пора, мол, «навсегда покончить с господством мужчин» и «окончательно раскрепостить женщину, освободив ее от плиты и корыта». У меня нередко складывается впечатление, что для этих дам счастье заключается именно в том, чтобы помыкать мужчинами и переложить на плечи своих мужей, если таковые конечно имеются, свои традиционные обязанности по дому, сложившиеся на протяжении тысячелетий человеческой истории в соответствии с особенностями обоих полов. На самом деле нет необходимости искать какой-то новый путь, люди давно бы изменили такой порядок вещей, если это было бы разумным и возможным, однако, несмотря на стремительные темпы научно-технического прогресса, человеческая природа остается прежней, чего, к сожалению, никак не могут понять оголтелые сторонники безудержной женской эмансипации. Может быть, они всерьез рассчитывают на то, что готовить суп или стирать белье за них в дальнейшем будут роботы или же "инопланетяне", однако лично я глубоко убеждена, что в человеческой жизни существуют вещи и понятия, надежно проверенные временем, и что по-настоящему счастлива может быть только та женщина, которая имеет возможность гармонично сочетать семейную жизнь, материнство и ведение домашнего хозяйства с интересной работой, учебой или какой-то иной полезной деятельностью, которая ей по душе. Некоторые оголтелые феминистки все время побуждают женщин к соревнованию с мужчинами во всем, причем нередко даже в области тяжелого физического труда, что абсолютно бессмысленно, ведь совершенно очевидно, что Всевышний Аллах (Хвала Ему и велик Он!), изначально наделил мужской и женский пол такими взаимодополняющими качествами, которые необходимы им для образования гармоничного целого. Поэтому наши дорогие женщины не должны надрываться ради куска хлеба на тяжелых и вредных работах, бросив воспитание своих детей на детские сады или вообще на произвол улицы. Благодатную почву для оголтелого феминизма создает и грубое обращение с женщинами со стороны отдельных невоспитанных мужчин, ведь ни для кого не секрет, что некоторые из них не стесняются даже поднимать руку на женщин, видя в этом некое своеобразное «геройство» и позабыв о том, что мужество следует демонстрировать не на слабой половине человечества, а на поле боя или же в борьбе с неблагоприятными житейскими обстоятельствами. Каноны Ислама категорически запрещают правоверным неуважительное отношение к прекрасной половине человечества и требуют от мусульман-мужчин окружать своих женщин всемерной заботой и повседневным вниманием. При этом правоверным не нужно изобретать в этой области ничего особенного, а следует просто добросовестно исполнять благородные каноны Ислама, поскольку все вопросы, относящиеся к женской проблематике, уже давным-давно разрешены Исламским Шариатом и в силу этого объективного обстоятельства мусульманским женщинам попросту нет никакой необходимости вставать под знамена оголтелого феминизма. :idea:  :!:  :!:

Рыцарь

Где-то  я уже это читал, кажется на Ислам. ру, Говорите что Ислам освободил женщину где он её освободил? Вы можете,  сколько угодно мечтать но от журналистов и просто туристов не спрячешься люди часто бывают в восточных странах и видят что там происходит. Да там есть учителя доктора люди принявшие западную цивилизацию и вместе с ним хоть и искаженное Христианство им стыдно вести со своими женами иначе как в Европе. Вы говорите что совсем недавно в Европе богословы обсуждали есть у женщины душа или нет, я прочитав Куран тоже начал сомневаться в том что у женщины есть душа, Куран умеет убеждать. Я всё же предположу, что в Христианстве у женщины есть душа и даже больше сам Бог пришел через Богородицу, я не буду говорить и о огромном количестве святых женщинах которые в Исламе отсутствуют. А вы лучше бы подумали о своей посмертной доле, Гурии не для всех подходят!
Люблю арабов Ольвье сказал
Мне меч из ножен не досуг достать