Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Женщина в Исламе.

Автор Латифа, 15 апреля 2006, 06:31:32

« назад - далее »

Сулайман

Цитата: "Alder"По-моему тоже. Жены, любовницы, в данном случае не важно, главное они предназначены для... скажем интимных целей. Что не противоречит определению "любовницы".
У вас очень интересный подход к этому вопросу, во первых близкие отношения с женой это халяль т.е. разрешено, а вот такие же отношения с любовницей это зина (прелюбодеяние) очень серьёзный и тяжкий грех, за который при некоторых условиях человека могут казнить, потому что у этого греха есть огромное разлагающая сила в обществе. А вы судя по вашему посту вообще никаких различий между этими понятиями не делаете. Так вот раз аль-хур аль-'ийн являются жёнами, значит они халяль для мужчины. И ещё хотелось бы дать вам совет, не говорить с мусульманками на темы интимных отношений, они по другому воспитаны и просто вам не будут отвечать. [/b]  
Цитата: "Alder"Кстати, а что в Коране (или иных источниках) сказано про судьбу женщин в раю? Я боюсь проводить аналогию с мужчинами
Конкретного описания награды для женщин в Куране нет. Но Господь в Куране говорит: [/b]     «Вам там уготовано всё что пожелают ваши души» (Сура 41:31). [/b] [/i]       Т.е. всё что женщина желает в этой жизни халяльного, то Господь (Свят Он и Велик) дарует ей в Раю. Хотелось бы так же сказать несколько слов о положении верующей женщины в Раю, оно будет определённо лучше чем положение аль-хур аль-'ийн. Ведь если праведная женщина из числа жителей земного мира войдёт в Рай, она добьётся этого в качестве награды за свои хорошие дела и получит Рай, как честь от Аллаха за свою веру и богобоязненность. А  аль-хур аль-'ийн это одно из удовольствий Рая, она была создана в нём только ради кого то и сотворена как награда для верующего мужчины за его праведные дела. Есть огромная разница между тем, кто войдёт в Рай в воздаяние за свои дела и тем, кто сотворён в качестве награды для другого. Первая королева, принцесса, а вторая неважно насколько она красива несомненно ниже, чем королева. Она покорна приказам своего хозяина, для которого создал её Аллах. [/b]  
Цитата: "Alder"Но давайте сначала определимся, Вы это по Корану говорите или по Евангелию.
Об этом сказано и в Священном Куране и Евангелии. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Alder

Цитата: "Муслим"Хорошо, понял вашу точку зрения.
Сказано "к жене своей", но не сказано к единственной.
На этом я думаю и остановимся. Дальше уже можно сколько угодно и что угодно высасывать из пальца.

Цитата: "Муслим"Вопрос - у Давида и Соломона (мир им) сколько жен было?
я знаю, что много, но не знаю примерное количество, поэтому спрашиваю.
У Ибрахима (мир ему) было 2 жены, так ведь? так!
Они получается к настоящим праведникам не относятся!
Царь Давид из-за своего многоженства поплатился детьми и чуть не лишился царства и жизни. Мы все грешные люди. Однако мало кто способен так искренне каятся и просить у Бога прощения, а потом в смирении и благодарении Богу переносить все посылаемые за грехи скорби. Царь Давид был таким человеком. Поэтому Церковь чтит его за святого.
Царь Соломон из-за своих жен (700 жен и 300 наложниц) впал в язычество, за что проклял Господь его потомство и разделил Израильское царство (см. 3 Царств 11). Кстати, в православии Соломон святым не почитается.
А у Авраама было две жены из-за бесподия Сарры, но к чему это привело всем известно.
Так что как ни крути, но в Библии многоженство всегда связано с какими либо неприятностями.


Цитата: "Муслим"«Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует» (Мк 10:11-12, Лк 16:18 )

А теперь посмотрим что написано у Матфея, гл. 19, стих 9:
"но я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует".

Чувствуете разницу?
И ничего не сказано про то, что нельзя жениться второй раз не разводясь с первой женой.
Не чувствую разницы. Здесь ничего не сказано про то, что можно женится на второй жене, не разведясь с первой. Первый стих второму не противоречит, а только лишь дополняет.

Цитата: "Муслим"«Кстати говоря, в жизни всякое бывает: http://www.islam.ru/pressclub/vslux/tzastpo/
Да, а еще бывают случаи, когда наркоман не сможет найти дозы, и умирает от этого. Давайте легализуем наркотики, тем самым их можно будет достать везде, и стоить они будут гораздо дешевле. Тогда не будет у нас таких несчастных случаев!
То же можно сказать и про гомосексуализм и прочие мерзости.

Alder

Цитата: "azer"я только могу вам ответит одним хадисом " рай находится под материнских ног "
Извините, но я Вас не понял.

Alder

Цитата: "Сулайман"У вас очень интересный подход к этому вопросу, во первых близкие отношения с женой это халяль т.е. разрешено, а вот такие же отношения с любовницей это зина (прелюбодеяние) очень серьёзный и тяжкий грех, за который при некоторых условиях человека могут казнить, потому что у этого греха есть огромное разлагающая сила в обществе. А вы судя по вашему посту вообще никаких различий между этими понятиями не делаете. Так вот раз аль-хур аль-'ийн являются жёнами, значит они халяль для мужчины.
Да нет, подход то вполне обычный. Тут дело в аксиомах, а они у нас разные. В исходном сообщении Латифа с негодованием говорила о том, что на конференции некто Вениамин (подозреваю архиерей) назвал гурий любовницами. С моей точки зрения они как раз любовницами и являются, т.к. выполняют эти функции, и к тому же в Царствии Божьем не женятся (следовательно и жен нет). А по-вашему это жены. Дело всего лишь в том, с какой стороны посмотреть.
Цитата: "Сулайман"И ещё хотелось бы дать вам совет, не говорить с мусульманками на темы интимных отношений, они по другому воспитаны и просто вам не будут отвечать.
А вот за совет Вам спасибо. Я этого не учел. Простите, если кого обидел.  
Цитата: "Сулайман"
Цитата: "Alder"Но давайте сначала определимся, Вы это по Корану говорите или по Евангелию.
Об этом сказано и в Священном Куране и Евангелии.
Так в том то и дело, что сказано по-разному. Почему я и уточняю.

Муслим

Цитата: "Alder"
Цитата: "Муслим"«Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует» (Мк 10:11-12, Лк 16:18 )

А теперь посмотрим что написано у Матфея, гл. 19, стих 9:
"но я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует".

Чувствуете разницу?
И ничего не сказано про то, что нельзя жениться второй раз не разводясь с первой женой.
Не чувствую разницы. Здесь ничего не сказано про то, что можно женится на второй жене, не разведясь с первой. Первый стих второму не противоречит, а только лишь дополняет.

Но ведь жениться второй раз не разводясь тоже не запрещено!
Нет, как раз-таки не дополняет, а противоречит. 2 евангелиста так сказали, а третий по-другому, и смысл разный в обоих случаях.

Цитата: "Alder"
Цитата: "Муслим"«Кстати говоря, в жизни всякое бывает: http://www.islam.ru/pressclub/vslux/tzastpo/
Да, а еще бывают случаи, когда наркоман не сможет найти дозы, и умирает от этого. Давайте легализуем наркотики, тем самым их можно будет достать везде, и стоить они будут гораздо дешевле. Тогда не будет у нас таких несчастных случаев!
То же можно сказать и про гомосексуализм и прочие мерзости.
[/quote]

Не понял при чем здесь наркотики?!
Наркоман почти всегда умирает - или от отсутствия дозы или от передозировки... не будем развивать эту тему

Вы наверно даже не прочитали эту статью.
Ваш подход к браку не решает проблем общества. Сейчас женщин больше чем мужчин, и каждой хочется быть именно женой, а не любовницей.

Alder

Цитата: "Муслим"Но ведь жениться второй раз не разводясь тоже не запрещено!
Нет, как раз-таки не дополняет, а противоречит. 2 евангелиста так сказали, а третий по-другому, и смысл разный в обоих случаях.
Не согласен с Вами. Не противоречит. Хотя если подходить к Евангелию так, как подходите Вы, постоянно ища в нем противоречия, тогда можно придумать что угодно.
Если же подойти с условием, что все Евангелия дополняют друг друга, тогда никакого противоречия нет однозначно. Предлагаю остаться каждому при своем мнении.
Цитата: "Муслим"Не понял при чем здесь наркотики?!
Наркоман почти всегда умирает - или от отсутствия дозы или от передозировки...
Наркотики - это так, для примера, что социальных проблем в обществе много...
Цитата: "Муслим"Вы наверно даже не прочитали эту статью.
Ваш подход к браку не решает проблем общества. Сейчас женщин больше чем мужчин, и каждой хочется быть именно женой, а не любовницей.
Статью прочитал. Вывод меня порадовал. Хотя вполне обычный для мусульманских авторов. Но ведь наркоманов у нас тоже очень много в обществе. Давайте решать и их проблемы...
Вопрос (риторический): мы живем во имя общества или во имя Бога? Вы пытаетесь объяснить религиозные законы потребностями общества. А это абсурд. Вот для этого я и привел в пример наркоманов.