Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Почему христиане принимают ислам?

Автор Сулайман, 04 мая 2006, 22:44:39

« назад - далее »

Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

«О вы, кто получил Писание (святое)! Что же истину вы облекаете покровом лжи, и ведая её значенье, таите от других её»

(Коран. 3; 71).
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru

Аня Кобулова

#283
Ассаляму алейкум всем моим братьям и сестрам. Мира всем, кто будет читать эту историю.

По просьбе моих братьев и сестер хочу рассказать свою историю - как я пришла в ислам.
Я выросла в неверующей семье, вернее в Бога верили, но так - "в душе", как у нас говорят, когда хотят сказать, что никакой религии не соблюдают. Родители крещеные православные, но в церковь никогда не ходят и ничего не соблюдают. Религиозного воспитания я никакого не получила, о религии практически ничего лет до 13-14 не знала. Знала, что есть Бог (всегда чувствовала, что Он есть, пыталась молиться Ему, что-то просить даже), но кто Он, что от нас хочет - точно не знала. Мне как-то сказали, что христиане верят, что Бог один, но как бы и не один, а у него три лица, личности - Отец, Сын и дух. И я верила, что, наверное, это правда - ну как же, это умные люди так считают, им виднее.

В нашей семье очень любят читать, у нас много книг, много выписывали журналов. Так вот, мои родители еще в 80-90 годы выписывали журнал "Наука и религия", а он как раз в те годы (88, 89,90, 91) превратился из рупора атеистической пропаганды в очень интересный журнал, где много стали размещать материала о разных религиях, причем в очень доброжелательном стиле. В том числе печатали и переводы смыслов Корана Пороховой. Так что я очень рано узнала, что вот есть такая религия - ислам (а тогда исламофобии еще не было, этой истерики, что все мусульмане-террористы никто не нагнетал), где проповедуется вера в одного Бога, где почитают тех же пророков, что и христиане (о самом христианстве я ,правда, тогда знала еще меньше, у нас семья совершенно была нерелигиозная), у которых есть священная книга Коран (правда, мне переводы Пороховой тогда были скучны и непонятны). Их главное исповедание веры, что "нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммад Его пророк". (хотя опять-таки, я не знала, что означает слово Аллах, мне казалось, что это нечто вроде имени собственного, так зовут "мусульманского бога") То есть в общем-то у меня создалось впечатление, что ислам - это нечто вроде христианства. А для меня это тогда было неинтересно - я интересовалась восточными религиями, индуизмом, буддизмом (сначала лет в 12 я увлеклась индийским кино, но потом стала интересоваться вообще индийскими религиями - индуизмом, кришнаизмом, буддизмом, даже пыталась молиться каким-то богам, но ничего при этом не чувствовала, была одна пустота). И то, что христиане и мусульмане верят только в одного Бога, мне казалось скучным - вот у индусов сколько богов, куда интереснее! Сейчас очень неприятно об этом вспоминать. (но мне было всего лет 12,13,14, так что меня это несколько оправдывает)

Потом, в 14 лет я приняла христианство. Тогда мне казалось - что это сознательный выбор, но сейчас я вижу, что это скорее было такое неосознанное религиозное чувство, потребность верить. Я с детства чувствовала, что Бог есть, пыталась молиться Ему, обращалась, но Он мне каким-то далеким казался, что Он где-то вроде как на облачке живет, в каком-то особом мире, что Ему мы? А тут оказалось, что Он близок нам, любит нас. Даже послал Сына Своего умереть за наши грехи. Я это тогда безоговорочно приняла - всю эту теорию с жертвой, искуплением. Кто такой Христос, почему Он Сын и что еще есть Отец и Дух - кто это такие - я не особенно понимала, в подробности не вдавалась. Мне важен был практический результат этой теории - что Бог меня любит, что Он меня прощает, мне близок, рядом со мной, слышит, видит меня. Тем более, обычно же внушается, что иначе Он нас простить и спасти, приблизить к Себе не мог - как через жертву и пролитие крови. Меня обратили в христианство протестанты, а у них принята такая несколько вульгарная теория искупления - Бог гневался на людей, а чтобы Его задобрить, Ему были нужны жертвы. Вот такую идеальную жертву и принес Его Сын.
Но ведь все познается в сравнении, пока не видишь ничего другого, твоя вера кажется нормальной и логичной. Я считала христианство логичным и правильным, пока не узнала ислам как следует, пока не стала их сравнивать.

К исламу я "вернулась" лет в 18. У меня как раз тогда были проблемы дома - мама тяжело заболела, а мой интерес к исламу мне помог как-то это пережить, отвлечься.

Не то, чтобы я поверила в его истинность, просто заинтересовалась - опять-таки по близости к христианству. Уже сознательно стало интересно - что это за религия. Тогда уже начались выпады против него, как против жестокой и кровожадной религии, так что мне стало интересно узнать доподлинно - правда ли это? Оказалось, что все это чепуха. Тогда же я стала читать Коран в переводе Крачковского, но совершенно ничего не понимала. Немного почитала и бросила, у меня создалось впечатление, что это очень непонятная и скучная книга. Но сам ислам мне тогда очень понравился (хотя, как я понимаю, узнала я о нем тогда очень немного, больше было на уровне - "нравиться - не нравиться", эмоции, какие-то впечатления).

Прочитала - в той же "Науке и религии книгу "Жизнь Мухаммада" написанную авторами-атеистами (это была книга авторов Пановой В., Бахтина Ю. "Жизнь Мухаммеда") , но она и в таком изложении произвела на меня сильное впечатление. Я поняла, что такой честный и порядочный человек не мог быть самозванцем и обманщиком. Что человек, которые столько перенес трудностей из-за своих убеждений, но все-таки не отказался от них, никак не мог все это придумать из корысти или властолюбия. Что темные силы не стали бы внушать человеку поклоняться Единому Богу, молиться и соблюдать пост, делать людям добро, уважать родителей и родственников, помогать бедным и сиротам. Что человек, который был талантливым политиком и полководцем не мог быть сумасшедшим. Значит, методом исключения я пришла к мысли, что Мухаммад (мир ему) мог действительно пережить некие откровения свыше, и что он действовал по призванию от Бога. Да и просто по-человечески как-то мне этот человек - наш Пророк (мир ему и благословение) - очень полюбился, понравился. До того даже, что он мне несколько раз снился во сне, и эти сны были такие прекрасные, что просто нет слов.

Так что я тогда уже стала задумываться о принятии ислама и в конце концов так перепугалась этих мыслей, что бросилась к исламофобской литературе - что Мухаммад (мир ему) якобы был лжепророк, общался с демонами и прочей ерунде. И просто усилием воли заставила себя отвернуться от ислама.

А когда у меня появился Интернет (это было в 2005 году), я сначала - первый год - общалась с христианами, но потом по какому-то влечению, по старой памяти, наверное, зарегистрировалась и на исламском сайте тоже (в конце 2006 года). Сначала смотрела на мусульман свысока - ну как же, такие они примитивные, все по закону живут, не то, что мы - по благодати. Ни любви у них нет, ни настоящего богообщения, ни нравственности, ни возможности совершенствоваться, поменять жизнь к лучшему, избавиться от грехов - ну а как же, у них же нет жертвы за грехи, боговоплощения. Даже пыталась миссионерить их с этих позиций, но надо мной смеялись и говорили - а с чего ты взяла что у нас этого нет? Бог нам близок, мы Ему молимся, Он нам помогает, прощает, если каемся. Истории мне рассказывали - как их жизнь поменялась к лучшему после принятия ислама. (история одной девушки меня очень поразила - я раньше думала, что только у христиан такое бывает.)
И вообще у меня стало появляться много новых знакомых-мусульман, с кем мы стали довольно близко общаться, переписываться, многие из них до сих пор мои близкие друзья. Разумеется, все они всячески старались как-то убедить меня в истинности ислама, приводили доводы, разные доказательства, но на меня не сколько эти их доказательства действовали больше, сколько их ко мне отношение, их поведение - это были очень добрые, чистые, искренние люди, которые относились ко мне исключительно по доброму, как к близкому человеку. Узнав о моих проблемах (у меня много лет сложная обстановка в семье, больные пожилые родители, поэтому я так много говорю о интернет-общении - у меня нет иного способа общаться с людьми и получать информацию), они тут же предлагали помощь, сочувствовали, хотя ведь я им была никто, чужой человек. Вот что мне очень нравилось - что оказывается, мусульмане в большинстве своем такие хорошие люди, совсем не такие, какими их обычно нам описывали - жесткими, суровыми, кто проявляет доброту только к своим, а чужих обижает. (разумеется, бывали и не очень хорошие люди, но их было гораздо меньше)


Тогда же я начала азартно участвовать в диспутах (на тех же интернет-форумах), искала как бы ответить на вопросы поумней. Но постепенно, изучая ислам, я стала понимать, что он действительно не хуже христианства ничем. И там все, что есть у нас - вера в Бога, богообщение, возможность совершенствования, избавления от грехов, от недостатков с Божьей помощью - тоже есть. И видно где-то в подсознании у меня стала работать мысль – а, собственно, зачем мы столько сложностей в религии нагородили, если все тоже самое можно достичь без таких сложностей? (как говорится в Коране – «люди Писания, не излишествуйте в вашей религии»)


Но как-то я себя довольно долго заговаривала. Ведь что интересно - христианство обладает какой-то магической притягательностью, как же - это так красиво придумано – Сам Бог за нас умер, воскрес, грехи нам прощает и тому подобное...

Но постепенно я полюбила ислам, старалась как можно больше узнать о нем, специально покупала книги об исламе, искала в интернете материал - книги, статьи на мусульманские темы. Стала читать переводы Корана и мне все больше нравилась эта книга, я видела, что она так прекрасна, так гармонична, что это действительно божественное Писание, человеку такого не сочинить. На христианских форумах всегда с исламофобами спорила, доказывая, что ислам это не жестокая , а мирная и прекрасная религия, даже до того, что меня многие христиане начинали считать "тайной мусульманкой".

Где-то с осени прошлого года мне стали сниться странные сны. Почему-то во сне мне очень хотелось научиться читать намаз, просто мучительно, и я знала во сне, что мне это очень нужно и важно. Наяву я таких сильных чувств не испытывала, а во сне почему-то так и было. Такие сны повторялись регулярно, довольно часто.


А где-то 20 или 22 февраля этого года я однажды проснулась утром и вдруг поняла, что надо что-то менять, я больше не могу верить как раньше, что моя вера окончательно дала трещину. Основной аргумент, который на меня подействовал, как я уже сказала, был тот, что если цель религии (монотеистической конечно) - это возможность приближения к Богу, достижение Его довольства, то почему эта близость к Богу должна достигаться такими сложностями, как нас учили - что Бог стал человеком, искупил грехи мира, умер и воскрес и прочее. Вот в исламе все это - что Бог рядом с нами, слышит нас и видит в каждый момент жизни, помогает нам, прощает, если каемся - тоже есть, но никто не говорит, что это все достигается таким сложным путем. Просто вот Бог, вот человек, вот Его милость к нам. Вот Писание, которому нужно следовать, вот Пророк, кто нам это принес.

Вот примерно так произошла перемена моего мировоззрения. Я не сразу приняла ислам, как только разочаровалась в христианстве и поняла его ошибочность, было очень сложно – сразу решиться на такое, брать на себя такие обязанности, но как ни странно, меня подтолкнул к этому решению один мой знакомый-немусульманин, иудей.
Так вот он мне сказал, что раз уж я всегда любила ислам, так чего я жду, надо его принимать, а соблюдать - это я постепенно привыкну. Вот я так и сделала - где-то в начале марта сказала шахаду и научилась читать намаз.

Хотя я сейчас об этом пишу довольно спокойно, но на самом деле отказываться от старой религии было очень мучительно, было ощущение, будто с тебя снимают кожу – просто физически больно. Хотя умом я понимала, что я на правильном пути, но привычка верить определенным образом осталась – ведь я 16 лет в это верила, молилась Иисусу как Богу, верила в Его распятие, воскресение, искупление наших грехов. (даже были такие моменты: вставая в первые разы читать намаз, я ловила себя на мысли, что начинаю говорить – Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, потом, конечно, спохватывалась, все начинала сначала)
Было очень трудно вот так менять, ломать, жизнь. Спасибо моим друзьям-мусульманам, которые меня в этот трудный момент много поддерживали – выслушивали мои жалобы, переживания, давали советы, молились обо мне.


Сейчас я уже немного втягиваюсь в эту жизнь, с Божьей помощью, наоборот, радуюсь все время, что я мусульманка. Ловлю себя на мысли, что я счастлива, мне хорошо. Наконец, за много лет я в гармонии с собой – ведь с тех пор как я узнала об исламе, я на протяжении этих двух лет моего пути к нему чувствовала какое-то неудобство, беспокойство, что я что-то делаю не так, неправильно, нельзя молиться человеку как Богу, нельзя придавать Богу товарищей – Сына, Духа, верить в триединого Бога, это большой грех. И как я ни старалась себя заговорить, в глубине души я чувствовала, что это правда, что так делать нельзя. А сейчас, наконец, я спокойна, я все делаю, как нужно.
Родные отнеслись к моему шагу в общем-то довольно спокойно - конечно, поначалу поскандалили, не без этого, но сейчас вроде более-менее привыкли. Конечно, в первое время я выслушала от них все, что полагается по этому поводу: "да они же все террористы!", "да из тебя шахидку сделают!", "будешь в гареме 10 женой", "ты же изменила вере своих предков, ты предательница!", "а кто же теперь будет за меня свечки ставить?" Разумеется, я их постаралась успокоить, объясняла, что я буду любить их по-прежнему, мое отношение к ним не изменится, и мы более-менее помирились.

В соблюдении религии самым легким оказалось отказаться от запретной пищи и как ни странно, читать намаз пять раз в сутки. Я очень боялась этого, ну как же - как так, целых пять раз в день молиться, как же я успею, как смогу? Но оказалось это не так сложно, Бог облегчает нам соблюдение религии, если мы искренне стремимся это делать. Наконец сбылась моя мечта - я научилась читать намаз не во сне, а наяву. Всегда, когда я поклоняюсь Всевышнему, меня охватывает странное чувство гармонии и глубокого удовлетворения, что я делаю что-то очень правильное и важное.

Больше всего я боялась необходимости носить хиджаб, закрытой одежды - как же я буду носить летом платок и длинную одежду, на меня же будут все пальцем показывать, проходу не дадут? Пока зима, то все одеты в закрытую одежду - пальто, шапки, шарфы, так что я одета как все, а вот весной, летом, когда будет тепло, жарко, все оденут летние платья, открытые кофты, короткие юбочки, а я буду должна ходить в платке. Даже молилась, чтобы подольше не наступало теплое время.

Но опять-таки Господь все облегчает нам . Когда пришла весна и все оделись легко, а я одела платок вместо шапки , то ничего страшного не произошло.То ли Бог ко мне как-то особо милостив и оберегает меня от неприятностей, то ли и правда у нас в Москве так много стало приезжих, многие из которых носят свою национальную одежду,в том числе и хиджаб, что на меня никто не обращает внимания. Даже в самую жару, просто посмотрят и отвернутся, ничего не сказав - ну дескать, наверное, она приезжая откуда-то с Востока, у них так принято. (у меня внешность нерусская из-за папы-кавказца, так что такая одежда мне придает такой национальный местный колорит)

Меня часто спрашивают мои друзья-мусульмане - какие у тебя планы, о чем ты мечтаешь? во-первых, мечтаю о том, чтобы и дальше укрепляться в вере, не свернуть никогда с правильного пути, а потом еще хочется как можно больше приобретать знаний о нашей религии, особенно мечтаю научиться арабскому языку и читать в оригинале Слово Бога - Коран, а также вообще хочется получить как можно больше исламских знаний.

Вот такая у меня получилась история. Благодарю моего Создателя, что Он открыл мне глаза для ислама и привел меня к правильной вере. От всей души желаю этого всем, кто прочтет эту историю. Дай Аллах нам твердой веры, чтобы жить и умереть мусульманами. Аминь.

Андрей

Доброго времени суток!
семья православная и поэтому я себя считал христианином, в церковь не ходил почти, верил и верю в одного единого Бога.
Этнически я русский с татарскими корнями, может это так же повлияло на мой выбор, но я так не считаю.
стал задумываться о религии когда столкнулся с хроническим недугом, взлянул на себя со стороны и подумал, что делаю что то не так. Взял в руки книгу, размышлял о себе, своих поступках, близких, будущем, что я хочу от жизни, к чему стримиться, как воспитывать своих детей.
Раньше было представление благодаря СМИ, что Ислам жестокая религия, террор, джихад, псевдотерранство по отношению к женьщинам. Пообщался с муллой, который мне объяснил азы. Когда я познакомился с его семьей я был удивлен той доброте, воспитанию, отношению друг к другу, но больше всего меня впечатлило воспитание.
Не могу сказать еще что я полностью отдался Исламу ведь сразу это очень сложно, но я стараюсь и стремлюсь "знать", кушать и делать халяль, и когда полностью выросту духовно, начну читать намаз.


Хамзат Дмитрий И. Черноморченко

Ассаламу Алейкум Ва РахаматуЛлахи Ва Барикату, нашей сестре в исламе, Ане Кобуловой, Ассамлам и нашему будущему брату Андрею.
Анна, ваша история очень интересна, Аллах вывел нас на этот путь по своей милости и разумению.
Андрею же хочется сказать, вы на верном пути, но сделать его полностью прямым, можно только намазом. Аллах в Коране говорит нам - читайте свой намаз и он отчистит вас от всего!
Без намаза все наши поступки тщетны, без намаза ничего вокруг не имеет смысла, НАМАЗ, вот первый столп ислама, после шахады. Вы свидетельствуете, что верите в Единого Бога, ваш разум покорен Аллаху, так победите свои слабости, и покорите своё тело Всевышнему!
Пусть Аллах простит нам наши грехи, пусть смилостивится над нами, пусть даст нам только верный, истинный путь! Аминь!
P.S. Форум оживает, спустя два года. Заходите сюда по чаще! Аллаху Акбар!
«Они лишь следуют предположениям и только лишь измышляют» (Коран, 6-116)
Главный редактор сайта www.oneislam.ru

Prits

я русский, мне 19, недавно я открыл для себя религию.
Мне хотелось ограничить себя от влияния разного негатива, и теперь я уверен, что иду по верному пути.

Почему же я выбрал Ислам?

В исламе есть явный запрет на алкоголь. Явный запрет на саморазрушение, против которого мне так хочется идти. Я не вижу ничего плохого в других религиях, сразу скажу, но Ислам мне ближе. А еще мне нравится политика Ислама по отношению к жестокости к животным. Она тоже запрещена. Многие христиане едят свинину, даже не зная что в библии есть на нее запрет, но мне до этого нет дела, я вообще отказался от мяса = Кто хочет пообщаться?

Аня Кобулова

Мира вам. Рада, что вы решили выбрать ислам  в качестве своей религии. Ислам - это покорность Единому Богу, нашему Создателю, а что может быть лучше, чем быть покориться Ему? Но только такой момент. Все-таки мы  считаем религию истинной или не истинной не потому что она разрешает/запрещает есть или пить какие-то продукты. Это же не общество трезвости и не диета. Суть религии не в этом , а в том, что я написала выше.
Отрицательно относятся к алкоголю такие религии как буддизм и индуизм, но они не становятся от этого истинными. Мясо же есть совсем ислам не запрещает, запретна только свинина и еще некоторые виды мясных продуктов. Убийство живых существ опять-таки запретно в буддизме и индуизме, но не в исламе.