Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Святые

Автор h0kum, 15 июня 2006, 08:07:52

« назад - далее »

Христианка

Цитата: "k-assir"Полностью соглашусь. Сбивают шайтаны людей. Во сне приходят, на яву путают. А какое отношение это имеет к делу?
мы же говорили об испытании явлений - от Бога они или от дьявола. вы, насколько мне помниться, усомнились в том, что видения (явления) могут быть от дьявола.

ЦитироватьТут скорее всего говорится о душе.
Ну как можно материальную душу стеснить?  :lol:
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

h0kum

Добрый день всем!
смотрел как то про святого, который дракона "замочил", он вроде колодец с водой охранял. Напомните имя его пожалуйста.

Спасибо.

Лавр

Цитироватьсмотрел как то про святого, который дракона "замочил", он вроде колодец с водой охранял. Напомните имя его пожалуйста.
Георгий Победоносец.

Сулайман

Вчера, то есть 09 июня 2007 года, по НТВ в новостях показали сюжет про то, что в Москву была доставлена голова, евангелиста Луки, и что в храме Христа спасителя собралось много паломников, с цель прикоснутся к данной святыне, прошу вас христиане прокомментировать этот момент, а так же объяснить где в прикосновении к черепу давно умершего человека есть поклонение Богу Всемогущему? [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]

Православная

Цитата: "Сулайман" Вчера, то есть 09 июня 2007 года, по НТВ в новостях показали сюжет про то, что в Москву была доставлена голова, евангелиста Луки, и что в храме Христа спасителя собралось много паломников, с цель прикоснутся к данной святыне, прошу вас христиане прокомментировать этот момент, а так же объяснить где в прикосновении к черепу давно умершего человека есть поклонение Богу Всемогущему? [/b]

Здравствуйте, Сулайман. Человек состоит из тела и души и Богу человек служит как душой так и телом. Поэтому когда человек достигает святости, то святости достигает не только душа, но и тело. Само тело становится храмом Духа Святого по Св.Писанию  «Ибо вы куплены [дорогою] ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1Кор.6:20). Святость человек, угодивший Богу, не теряет и после смерти, тело так же свято как и душа, поэтому в Церкви такое отношение к мощам святых. Сам Господь показывает, что Ему угодно почитание мощей, т.к. существуют тысячи случаев исцеления от мощей святых.Мощи многих святых остаются нетленными, например мощи Апостола Андрея Первозванного, а ведь им почти две тысячи лет. Еще в ВЗ описан случай, когда ожил мертвый человек от прикосновения к костям пророка Елисея. «И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4Цар.13:21).
А у преддверия могилы
вдохни в уста Твоих рабов
нечеловеческие силы
молиться кротко за врагов

Сулайман

Цитата: "Православная"Сам Господь показывает, что Ему угодно почитание мощей, т.к. существуют тысячи случаев исцеления от мощей святых.
Ну тогда следуя этой логике и различные колдуны, шаманы и т.п., тоже творят чудеса угодные Богу?
И ещё один момент вы привели в доказательство своих слов (1Кор.6:20) и (4Цар.13:21), но согласитесь что не в первом не во втором примере нет прямых указаний к тому почитанию какое есть сейчас, но зато есть один фрагмент который очень чётко все прописано:
[/b]  Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня. (Второзаконие5:8-9). [/b]  
И ещё по второму источнику, который из ВЗ, напомню что у иудеев не существует традиции поклонения мощам, иконам или чему то не было. [/b]
Во имя Единого Бога Милостивого, Милосердного! [/b]