Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Святые

Автор h0kum, 15 июня 2006, 08:07:52

« назад - далее »

Христианка

h0kum, мы говорим: "У Бога все живы". Разве связь между умершими и живыми прервана навсегда? Разве человек, попадая туда, лишается божественного общения?
Да, мы просим и Бога. И еще просим святых. Что делают святые у Престола Всевышнего? Молятся. За весь мир. Почему бы нам не поросить вспомнить и нас в их молитвах сугубо?

О молитве святым, об их посредничестве:

Разве грешно молиться друг за друга? Согрешит ли человек, если обратится к ближнему своему и попросит: «Брат, помолись за меня»? Нет в этом греха. Мы все молимся за наших сродников, ближних, друзей, любимых, братьев по вере. И мы все надеемся, что и они также будут молиться за нас. Почему же тогда к одному человеку можно обратиться с просьбой о молитве, а к другому – нет? Разве не ходатайство – молитва за нас наших ближних?
ВЗ: «И помолился Авраам Богу, и исцелил Бог Авимелеха и жену его, и рабынь его» (Быт, 20;17), «горит гнев Мой на тебя и на двух друзей твоих...и пойдите к рабу Моему Иову,... и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас» (Иов, 42; 7-8). Аарон молился за весь народ. Моисей был посредником между Богом и евреями. Аарон просил Моисея помолиться за Мариам, больную проказой (Чис.12;11-13) Многие пророки молились за целые народы. И т.д.
НЗ: когда ап. Петр находился в заключении, вся церковь прилежно о нем молилась. По этой молитве Бог послал Петру Ангела-избавителя. Апостолы говорили, что «много может молитва праведного» (Иак, 5; 16-18), Ап. Павел просил за себя молиться других христиан и сам молился о них. Как мы видим, люди ищут себе ходатаев в молитве ко Господу. Конечно, можно возразить, что делали они это при жизни. А сейчас они уже умерли и нельзя просить умерших о молитве. А разве невозможно просить умерших вообще? Давайте-ка вспомним Саула, который вызвал к себе дух Самуила. Дело, конечно, греховное, но оно показывает нам, что с умершими телесной смертью общаться можно. Смерть человека – не окончательный приговор и расторжение всяких отношений с этим миром. Это переход в иную жизнь бессмертной человеческой души. Души праведных не состоят ли в тесном общении с Богом? Почему бы нам не просить их, живущих там, молиться за нас также, как мы просим молиться за нас наших живущих здесь ближних? «Бог же не сеть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы» (Лк 20;38).  Так что телесная смерть в отношениях духовных между людьми ничего не меняет. И поэтому мы молимся и за наших усопших, потому что они не мертвы, но живы у Бога. Могу еще и сослаться на неканоническую книгу Иисуса, сына Сирахова, в которой сказано «Умершего не оставляй без милости» Гл 7,36. Любовь никогда не престает. Перестаем ли мы любить своих ближних по смерти их? Нет. А любовь все может. Умершие разве перестают быть Господними? Разве отвергаются они Церкви Христовой? Перестают быть христианами? Перестают быть чадами Божиими? Нет. И апостол Павел призывает молиться за всех, а не исключительно о физически живых.  
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

k-assir

Здравствуте.

Цитата: "Лавр"Их не делают они сами своей жизнью доказали свою святость.
Лавр, а если они лицемеры? Ведь только аллах знает, что у них в сердце.

Цитата: "Христианка"Хотя существует такая тенденция, что определенные святые наделены Богом особым даром помогать при конкретных ситуациях
Хорошо, чтот ты к этому не пришла.  :wink:  Не дай Бог. Вот видишь чтот происходит. Пример: ребята, у меня зуб болит, чё делать? ответ: ты что не знаешь, пойди в церковь, там есть портрет покойного "мученика Антипе", попроси у его портрета, что бы он в свою очередь попросил у Бога. И т.д. Потом появится ещё один  "мученик", кот. лечит от сердца. Тот от того, тот от другово. Через сотни лет, человек с больным зубом будет спрашивать совета, как вылечить зуб, и ему ответят: Ты знаешь, мой дед рассказывал от своего деда, тот в свою очередь от своего деда, что если попросишь у "мученика Антипе", то он вылечит тебя. Как он меня может вылечить?, да потому что он бог всех зубов( аузу билляхи ). Он всем нашим предкам зубы лечил. Вот дорогие друзья, так что Осторожнее.

h0kum

расскажу свою историю, посреднических отношений
у меня отец всю мою жизнь летает на север, из 27-ми лет я его получается видел только 13. Он сам по себе молчун по жизни и я такой же. Общаемся с мамой хорошо. И как то получается так что все просьбы я просил у Отца через Маму. Отец один раз мне высказал обижанно, почему ты никогда у меня самого не спрашиваешь!
я не знал что ответить ...
Вот и у Вас так получается, мы молитесь на умерших тут людей и просите их!!!
Спрашивается зачем? Зачем Бога обижаете, принижаете.
Ведь можно и у него просить самого!!!
"язычество" все таки пустило свои корни

Лавр

Цитироватья не знал что ответить ...
Вы скорее всего просто боялись отца,но в то же время и любили его,поэтому Вы не знали что ответить.
А ваша мать имеет видимо больший подход к отцу чем Вы,она знает его больше и не боится ему что-то сказать

Так же и у нас со Святыми,они знают Бога лучше чем мы
что плохого если я скажу  «Брат, помолись за меня»?
Тем более что у нас есть одна из важнейших молитв "Отче наш.." где мы напрямую обращаемся к Богу,и произносим ее каждый день.

h0kum

Цитата: "Лавр"Вы скорее всего просто боялись отца,но в то же время и любили его,поэтому Вы не знали что ответить.
А ваша мать имеет видимо больший подход к отцу чем Вы,она знает его больше и не боится ему что-то сказать
оффтопик конечно, но Ты Лавр Прав! респект

Христианка

Цитата: "h0kum"Спрашивается зачем? Зачем Бога обижаете, принижаете.

Да что ж вы все за Бога-то решаете, что Ему нравится, а что - нет, что для Него унизительно, а что - нет? Разве Бог - человек, чтобы Ему обижаться на нас? Кто мы, чтобы обидеть Его? Вы на Бога смотрите, как на соседа по кишлаку - обиделся - не обиделся, понравилось - не понравилось, знает - не знает.

Сказано - дивен Бог во святых своих. Святые это те, кто обрел утраченное человечеством богоподобие. Славя их, мы славим Бога, создавшего вся.
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!