Новости:

Новая тема оформления на форуме!

Главное меню

Святые

Автор h0kum, 15 июня 2006, 08:07:52

« назад - далее »

h0kum

Доброе утро Всем.

Расскажите пожалуйста как людей делают святыми.

Лавр

Их не делают они сами своей жизнью доказали свою святость.

Слово "святой" многие люди понимают как "высоконравственный человек". В миру эти понятия часто употреблялись как синонимы. Человека, бескорыстно преданного своему делу, называли святым, доброго и милостивого называли святым. Между тем, нравственная сторона личности — это только одно из условий святости, а сама святость означает гораздо больше: близость человека к Богу, соединение благодати Божией с душой человека, озарение всего его существа вечным нетленным Божественным светом. Святой — это нерукотворный храм, в котором Божество невидимо обитает присутствием и явлением Своих сил, поэтому, прославляя святого, мы прежде всего прославляем Бога, избравшего его, освятившего его и таинственно живущего в нем. Мы не отнимаем славу от Отца, когда прославляем детей, которых Он воспитал. Мы не унижаем полководца, прославляя воинов, потому что их победа — это его победа. Мы поклоняемся святому прежде всего как храму, в котором обитает Бог. В то же время спасение — это синергизм двух воль — Божественной и человеческой: Божественной, которая пробуждает человека к духовной жизни и дает силы бороться с грехом, и человеческой, которая принимает благодать и покоряется ей; поэтому, прославляя Бога, мы прославляем подвиг жизни святого — человека, подобного нам, но в отличие от нас имевшего пламенную решимость скорее умереть, чем отдаться во власть греха. Мы прославляем человека, по природе подобного нам, но преображенного благодатию Божией и вознесенного ею на ангельскую высоту.

Более подробно здесь:

http://www.vernost.ru/rafail07.htm

h0kum

правда, что святые покравительствуют, я не знаю их поименно, вот у моряков есть свой покровитель (не давно по телеку всколь услышал)?

Христианка

Когда меня спрашивают, какому святому нужно молиться, чтобы произошло то-то, я отвечаю так: "Любому святому можно молиться о любом деле". Хотя существует такая тенденция, что определенные святые наделены Богом особым даром помогать при конкретных ситуациях. Например, мученику Антипе обычно молятся страдающие зубной болью, т.к. по имеющимся сведениям, он, когда его бросали сжигать в раскаленный котел, просил Бога о том, чтобы Он даровал ему этот дар. Покровителем моряков считается Николай чудотворец, ариепископ города Миры Ликийские (Турция). Но одновременно его просят о благополучном замужестве дочерей и женитьбе сыновей, об устройстве на работу, в любой болезни. Святой блаженной Ксении Петербургской молятся в любой нужде. Но считают, что особенно она помогает тем, кто занимается торговлей, в помощи спутника жизни, при болезнях детей, при пьянстве. Святой праведный Иоанн Кронштадтский так же помогает в любом прошении.

Существует комиссия по канонизации святых. В эту комиссию подают сведения о человеке, который, возможно, достоин прославления Церковью. Все документы тщательно изучаются. Должны соблюдаться несколько условий для канонизации:
твердое исповедание православной веры даже до крови
почитание верующими этого человека за святого
случаи чудесной помощи по молитвам к этому человеку
непорочное житие
и ряд других условий.
Бывает так, что по результатам изучения документов кого-либо не представляется возможным канонизировать.

Однако, хочу заметить, что канонизация автоматически не делает человека святым. Те, кто заслужил святости, они и без канонизации у Бога святы. Канонизация только означает, что вот этот человек для нас - образец для подражания в вере и праведности. Делается это для того, чтобы избежать стихийных "народных" канонизаций так сказать, "от толпы".
Русь святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение!

h0kum

спасибо Христианка, Вы раставили все точки над И, в моем вопросе.
Почитание почитанием, но молиться?!
я бы еще понял, если Вы действительно "святого" почитаете, ставите в пример его жизнь, но, что бы молиться на него, что бы он как то помог чем то?!
а почему не Богу молиться? почему святому?
Бог бывает слишком занятым?
Предположим: есть на небе святые.
Тут на земле кого то каннонизировали, сделали святым. Бог у себя не посчитал за святого, он стал как обыкновенно умершим человеком.
Вот человек на него молиться, а "святой" ни чего сделать не может ...
Или у церкви есть какае то договоренность с Богом, так сказать прямая связь, они посылают ему документы на утверждением "факсом", Он им говорит, да он будет "святым".
ересь всё это, отсебятина

Косатик

ну мы же живых просим помочь нам? А у Бога все живы. А молиться можно любому человеку, между прочим. Не только канонизованным святым. Родителям, например, свом, уже учершим, можно молиться, чтоб они помогли. Ведь помощь нам всегда нужна. Объединение усилий - это всегда хорошо.А им мы даем возможность лишний раз сделать доброе дело, оказать помощьб ближнему (нам)
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, Троице единосущной и нераздельной, всегда, ныне и присно, и во веки веков, Аминь.